Алкоголизм наркология, советы от опытных наркологов Центра психического здоровья и анонимной помощи в Москве "Mypsyhealth" о том, как своевременно распознать зависимость от алкоголя и не попасть в замкнутый круг!

Что такое алкоголизм? Алкоголизм, алкоголизм наркология – это хроническое и часторецидивирующее (характерны частые срывы в употребление) заболевание. Алкогольная зависимость способна полностью разрушить жизнь, здоровье человека и его близкого окружения, особенно самых близких для пьющего людей. Проблема требует профессионального диагностического и лечебного вмешательства, программа преодоления должна включать в себя не только избавление от физического (соматического) компонента, но и от психологической тяги к употреблению спиртосодержащих напитков.

В основу программы лечения от алкоголизма в Москве, алкоголизм наркология обязательно должен быть включен комплексный и индивидуальный подход - это довольно сложная работа, которая ведется совместно с наркологом и во многом зависит от желания самого человека изменить свой образ жизни. При запое можно пригласить нарколога и вывести из запоя на дому или госпитализироваться в частный наркологический стационар в Москве.

Алкогольная зависимость, алкоголизм наркология – заболевание, возникающее в результате развития толерантности, а затем и полной адаптации организма к спиртным напиткам. Зависимость от алкоголя включает в себя две составляющие – физическую зависимость и сильнейшую психологическую тягу к употреблению спиртосодержащих напитков. Если у Вас есть вопросы по поводу алкогольной зависимости - их можно задать врачу психиатру-наркологу на приеме в кабинете или проконсультироваться с наркологом дистанционно, онлайн в формате аудио-видеосвязи. Так же, доктор нарколог может приехать на дом.

Особенно тяжело проходит алкоголизм у женщин лечение является довольно сложным. Алкоголизм у женщин лечение должно быть комплексным. Алкоголизм у женщин лечение должно проходить через все этапы лечебно-оздоровительного процесса зависимости. Алкоголизм у женщин лечение должно быть своевременным при первых признахах такогой болезни как алкоголизм. Алкоголизм у женщин лечение - начните с консультации врача психиатра-нарколога.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:



Как возникает алкоголизм?


алкоголизм


Алкоголизм, алкоголизм наркология, не формируется сразу - для этого нужно упорно и долго трудиться, формируется от выпивки к выпивке. Алкогольная зависимость имеет свои три стадии, но перед ними есть еще 4 условно безопасные стадии употребления, которые предшествуют болезни.


Представляем 7 стадий употребления спиртосодержащих напитков, последние 3 - это алкоголизм:


  • Стадия знакомства, когда человек впервые в жизни попробовал спиртное;
  • социальное употребление - выпивка только по большим праздникам в компании круга ближайших родственников, друзей. При этом во время застолья человек находящийся на данной стадии не более чем пригубит "ради приличия" бокал слабопьянящего напитка - даже не сделает полноценный глоток.;
  • привычное употребление - здесь уже есть понимание какое спиртное нравится, какое нет. Человек на этом этапе может сходить в бар с друзьями, выпить вечером для расслабления, но не превышая условно безопасные нормы употребления рекомендованные ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и при этом в неделю 4 дня нужно быть трезвым;
  • злоупотребление, когда человек систематически и многократно нарушает нормы условно безопасного употребления ВОЗ;
  • Алкоголизм 1 стадии. На этом этапе у человека уже сформировалась привычка пить и деградировать дальше, либо не пить вообще. Характерные симптомы этой стадии совпадают с предыдущей только здесь есть психологическая алкогольная зависимость, когда человек чувствует себя психологически комфортно только в состоянии опьянения.
  • Алкоголизм 2 стадия. На этой стадии, кроме психологической части получает еще и физиологическую часть алкогольной зависимости, которая проявляется синдромом отмены или похмельем. Здесь алкогольная зависимость получает в свой арсенал псевдозапои - запойные состояния, которые человек в случае необходимости может постепенно прервать самостоятельно.
  • Алкоголизм 3 стадия. На этом этапе, сильно прогрессируют метаболиты этанола отравляя организм человека. Характеризуется истинными запоями, когда самостоятельно остановиться уже нельзя, только с врачебной помощью. На данном этапе зависимость от алкоголя награждает пьющего болезнями связанными с постоянной интоксикацией: интоксикационной энцефалопатией - отмирают клетки мозга и человек перестает оринтироваться в пространстве, времени, окружающей обстановке, теряется, забывает; токсической полинейропатией, когда отмирают нервные клетки периферической нервной системы, у человека отнимаются руки и ноги, он инвалидизируется.


Вот как незаметно подкрадывается алкоголизм наркология в бесконечно пьяном потоке жизни.



Как формируется психологическая зависимость от алкоголя?


алкогольная зависимость


Точных данных, описывающих влияние этилового спирта на нервную систему нет, но ведущие ученые ННЦ наркологии имени Сербского утверждают, что этанол отличается от других токсических веществ. В отличие от них, он влияет не на конкретную зону головного мозга, но эйфория, полученная в результате его употребления, хорошо запоминается мозгом. Ее вызывает повышенное выделение допамина, гормона «удовольствия», поэтому впоследствии хочется заново переживать эти ощущения.

Спиртное воздействует на психику, раскрепощая рассудок и делая более коммуникабельным, помогая справиться с неудачами и преодолеть какие-то внутренние, интрапсихические барьеры. Эта гамма эмоций и чувств также вызывает удовольствие и провоцирует людей злоупотреблять «горячительными напитками».

Когда формируется алкогольная зависимость, тех доз спирта, от которых раньше приходило удовлетворение, становится недостаточно и человек начинает повышать количество выпитого. Так, шаг за шагом, формируется зависимость от алкоголя. Она формируется на уровне психики, а затем свой «вердикт» выносит и физиология, поэтому отмена спиртного вызывает не только психологический, но и физический дискомфорт. Вторая стадия алкоголизма осложняется синдромом отмены - сочетанием негативных физиологических реакций при отмене приема вещества.



Психологические симптомы алкогольной зависимости



зависимость от алкоголя

Ведущие ученые уверены, что если у человека сформировалась, алкоголизм наркология, психологическая часть, есть смысл говорить о диагнозе «синдром зависимости» и называть аддикта алкоголиком.


Психологический компонент алкоголизма, алкоголизм наркология:


  • выраженную одержимость спиртными напитками;
  • неконтролируемое желание употреблять спиртное при любых условиях;
  • неспособность принять свое состояние и свою болезнь;
  • уверенность в том, что все «под контролем» и в любой момент можно остановиться;
  • развитие физической аддикции с характерными ей признаками, проявляющимися во время отказа от употребления.



Физическая часть алкоголизма


Физиология, биохимия алкоголизма


Многие алкозависимые люди, алкоголизм наркология, что называется, дошедшие «до ручки», употребляют уже для того, чтобы просто улучшить физическое состояние здоровья. Они, словно машины, уже не могут передвигаться и элементарно общаться без своего «топлива», не говоря уже о каких-либо более сложных действиях и умственном напряжении. Состояние опьянения делает человека временно недееспособным. Алкоголизм у женщин лечение должно быть своевременным.

Так, сильный физический дискомфорт, неспособность удержаться от выпивки хотя бы на пару дней и стресс, провоцируют новый запой, который еще больше усугубляет болезнь и отдаляет пьющего от нормальных, трезвых людей.

Зависимость от алкоголя, алкоголизм наркология, в физическом плане проявляется не так, как психологическая аддикция, поскольку тяга присутствует постоянно, а функциональные физиологические расстройства проявляются только в периоды добровольного либо принудительного отказа от спиртосодержащих напитков, когда алкоголику нужно выведение из запоя. Но, несмотря на периодическое проявление, соматические нарушения также считаются общим симптомом такого заболевания как алкоголизм или зависимость от алкоголя. Особенно алкоголизм у женщин лечение является долгим и трудным.



Первый этап лечения алкогольной зависимости


лечение зависимости от алкоголя

Физическая часть требует, чтобы зависимый пребывал под воздействием интоксикации, т.е. он должен быть в меру выпившим. Последние научные разработки показали, что ежедневное принятие алкоголя в дозировке, не превышающей 1 промилле, не формирует алкоголизм. Из этого следует, что даже 2-3 дневное воздержание от злоупотребления этиловым спиртом, снижает риск образования физической тяги (алкогольная зависимость формирует физическую тягу), поскольку во время этих «релаксов» можно прервать процесс зарождения физиологической болезни. На начальном этапе злоупотребления спиртосодержащими напитками важно вовремя остановиться. Алкоголизм у женщин лечение должно быть своевременным.

Алкоголизм, алкоголизм наркология на первом этапе лечения сопровождается выходом из интоксикации, проявляющейся в виде повышенной возбудимости, раздражительности и агрессии, нарушений в работе нервной системы и комплексе соматических признаков. Они проявляются, когда уровень алкоголя сводится к нулю. Поэтому очень важно при выборе услуги "выведение из запоя" обратиться за помощью к сертифицированному и грамотному наркологу - ведь именно он может подобрать курс необходимых и жизненноважных лекарств, которые позволят снизить или вовсе предотвратить проявление нижеперечисленных симптомов.


К списку симптомов ухода метаболитов этанола из организма (симптомы синдрома отмены алкоголя) относят:


  • Тошноту и сильную рвоту, вплоть до рвоты желчью;
  • диарею;
  • мучительную головную боль;
  • повышенная потливость;
  • слабость, провоцирующую тремор;
  • тахикардию, учащенное сердцебиение;
  • повышение артериального и глазного давления и пр.
  • Симптомы проявляются уже через 12-36 часов после последнего «возлияния», а тяжесть протекания детоксикации зависит от индивидуальных особенностей, стажа злоупотребления, дозировки.


Кстати, подобные физиологические симптомы может спровоцировать не только зависимость от алкоголя как таковая, но и обычное отравление этиловым спиртом после разового либо запойного принятия спиртного, правда, после запоя клинические симптомы проявляются в более тяжелой форме и длятся на протяжении нескольких суток.

Ну, а самым сильным проявлением интоксикации является «белая горячка», провоцирующая галлюцинации, видения, суицидальные мысли и агрессию. Поэтому не забывайте, что алкоголизм у женщин лечение нужно начинать при первых проявлениях зависимости.



Видео: чем алкоголизм отличается от бытового пьянства?


Видео с Генеральным директором Центра психического здоровья и анонимной помощи в Москве Mypsyhealth (Майпсихелс), Коренским Николаем Валерьевичем, врачом психиатром-наркологом Москвы и научным сотрудником главного учреждения страны по психиатрии и наркологии: ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр Психиатрии и Наркологии имени В.П. Сербского", Минздрава России. Коренский Николай Валерьевич в доступной форме расскажет о том, что такое алкоголизм и бытовое пьянство. Подробно рассмотрит стадии употребления алкоголя с клинической точки зрения в простой и доступной для обывателя форме. Из этого видео Вы точно узнаете, что же такое алкоголизм! Не забывайте подписываться на наш канал!



Подытоживая, повторим, что алкоголизм – это не привычка и не «народная традиция», а болезнь. Лечение от алкоголизма нужно осуществлять не только на физиологическом, но и на психическом уровне. Именно поэтому после выполнения процедуры "выведение из запоя" необходимо вызвать на дом врача психиатра или квалифицированного врача психотерапевта.



Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth) в Москве, врач психиатр-нарколог.