Борьба с наркоманией и лечение наркомании является достаточно серьезной проблемой в Москве. В статье рассмотрены варианты борьбы с наркоманией, основные факторы помощи наркозависимым и примерный план терапии. Лучшее лечение наркомании в клинике Mypsyhealth.

Здесь Вы можете узнать все подробности об анонимной наркологической помощи в Москве и Подмосковье!

Авторы статьи:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психиатр-нарколог.

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог.

Оглавление:

Основное в лечении наркомании

Основное в лечении наркомании

Зависимость от наркотических веществ и последующее избавление от недуга - частая проблема, выявляющаяся у многих людей в течение жизни. Когда происходит борьба с наркоманией у близких нам людей самостоятельно, порой мы не замечаем, что они страдают и нуждаются в нашей помощи и поддержке.

В основном, лечение наркомании в Москве необходимо, чтобы улучить психическое состояние человека и предотвратить очередную передозировку, любая из которой может стать последней. Это важный шаг на таком нелегком пути как борьба с наркоманией.

При этом, перед тем как начнется терапия, необходимо убедить пациента в том, что любой наркотик - это вред. Борьба с наркоманией - нелегкое дело и нужно понять, что вызвало зависимость, и какими методами, и воздействиями с этим можно бороться. Убедив пациента в том, что зависимость необходимо искоренить, важно, как можно быстрее обратиться за профессиональной помощью, чтобы борьба с наркоманией не завершилась плачевно.

Несомненно, есть ряд важных факторов, которые внесут вклад в эффективное лечение наркомании:

  • Принятие проблемы и поддержка со стороны близких, особенно, когда терапия воспринимается негативно со стороны болеющего. Когда происходит лечение наркомании в Москве, каждый пациент боится, что от него отвернутся, чувствует себя неполноценным и ненужным. Очень важно, вовремя поддержать близкого морально, находиться рядом, помогать. Нужно быть готовым и к материальной поддержке, так как доверять финансы наркозависимому в первое время опасно. Убедите человека в том, что борьба с наркоманией - это его единственный шанс спасти свою жизнь.
  • Бывает так, что пациенты не согласны добровольно поддаться терапии, им необходима серьезная и профессиональная мотивация на лечение наркомании. Важно донести до них серьёзность созданной ими ситуации и рассказать о возможных вариантах исхода. Как правило, большинство пациентов со временем сами приходят к осознанию и готовы на лечение наркомании.
  • Обязательно нужно гарантировать наркозависимому, что о его проблеме не будет ничего известно посторонним лицам. Конфиденциальность очень важна для каждого больного, чтобы не стать объектом осуждений и обсуждений.

Самым сильным методом борьбы с зависимостью от наркотиков является именно мотивация. Пациент, которому внушили, что каждый его шаг по борьбе с наркотиками будет вознаграждён, начинает активно действовать и постепенно освобождается от болезни. Врач находит точки давления и взаимодействия, через близких, с помощью важных для пациента сфер деятельности. Для каждого подбираются конкретные задания и ставятся цели, которые по силам выполнить только ему. Все действия находятся под контролем и направлены на то, чтобы был достигнут максимальный эффект - так происходит грамотная борьба с наркоманией и лечение наркомании завершается долгосрочной ремиссией.

Этапы лечения наркомании в Москве

Этапы лечения наркомании в Москве

В случае, когда требуется принимать меры, особенно, когда встречается неотложное лечение наркомании - клиника осуществляет следующие этапы терапии:

Анализы на наркотики входят в лечение наркомании

  • Сдача пациентом необходимых анализов и осмотр у психолога и психиатра, выявляя корень проблемы и причины сомнительных действий.
  • Очищение. Необходимый этап, очень важно очиститься от веществ, разрушающих организм. Именно на данном этапе может возникнуть отрицание проблемы и отказ от терапии. В этот момент важно сдерживать пациента и продолжать мотивировать.
  • Создание индивидуальной программы, основанной на особенности пациента, влияет степень зависимости и запущенность ситуации. Все обсуждается лично с пациентом и его близкими, оказывающим поддержку.
  • Восстановление и реабилитация после терапии происходит в центре реабилитации. Возвращение пациента к нормальной жизни, помощь в адаптации и контроль за действиями, налаживание контакта между пациентом и другими людьми.

Борьба с наркоманией - это всегда взаимоподдержка

Борьба с наркоманией - это всегда взаимоподдержка

Как правильно начать лечение наркомании? Многие годы медиками создавались методики самых эффективных способов борьбы с наркоманией. Пациенты с легкостью проходят реабилитацию, привыкают к новому образу жизни и с большей ценностью относятся к своему организму, после прохождения полного курса.

Лучшее лечение наркомании в Москве осуществляется в клинике Mypsyhealth : проконсультироваться со специалистами можно по телефону, указанному на сайте.