Отравление некоторыми веществами даже в малых количествах оказывает вредное воздействие на живой организм. Действие яда представляет собой взаимодействие двух основных факторов: яда как активного фактора и живого вещества как реагирующего фактора.

Вредоносное действие яда проявляется в изменении жизнедеятельности организма или его гибели. Степень действия яда на организм зависит от вида яда и его концентрации, а также от пути поступления яда.

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Диоксид серы

диоксид серы в вине

При комнатной температуре диоксид серы является невоспламеняющимся бесцветным газом с очень сильным запахом. Большинство людей могут ощущать диоксид серы в концентрациях от 0,3 до 1 ед / млн. Чаще всего диоксид серы хранится и транспортируется в виде сжиженного газа. Легко растворяется в воде. Хотя диоксид серы не горит в воздухе, сжиженный газ может взорваться при нагревании.

Пути отравления

Вдыхание. Вдыхание является наиболее распространенным путем воздействия диоксида серы. Большинство отравлений бывают результатом загрязнения воздуха и имеют как краткосрочные, так и долгосрочные медицинские последствия, особенно у людей с заболеваниями легких.

Вдыхаемый диоксид серы быстро реагирует с водой из слизистых оболочек (СО) и превращается в серную кислоту (H2SO3), которая, в свою очередь, сильно раздражает СО. При концентрациях ниже 0,1 ч / млн у астматиков может возникнуть повышенное сопротивление дыхательных путей во время физических упражнений.

У здоровых людей повышенная резистентность наблюдалась при концентрациях около 5 ч / млн, чихание и кашель при концентрациях около 10 ч / млн, а бронхоспазм - при концентрациях выше 20 ч / млн. В случае загрязнения концентрацией диоксида серы более 20 промилле, необходимо использовать индивидуальные средства защиты.

При незащищенном воздействии концентрации от 50 до 100 единиц на миллион человек может продержаться в течение периода от 30 до 60 минут, но более высокая продолжительность или концентрация может привести к летальному исходу.

Диоксид серы тяжелее воздуха, поэтому отравляющие концентрации чаще всего находятся в нижних частях комнаты.

Дети отравляются диоксидом серы быстрее, потому что у них широкий диапазон вдыхания, а из-за их низкого роста они получают более высокие дозы (потому что диоксид серы распределяется в нижних частях помещения).

Контакт с кожей или глазами. Воздействие концентрации от 10 до 20 единиц на миллион вызывает раздражение СО. Прямой контакт с глазами в высокой концентрации или сжиженным диоксидом серы может привести к серьезному повреждению роговицы и кожи. Нет данных о поглощении кожей диоксида серы.

При попадании внутрь. Проникание внутрь организма диоксида серы происходит редко из-за того, что при комнатной температуре он является газом. Диоксид серы используется в небольших количествах в пище и вине в качестве консерванта. У некоторых высокочувствительных людей, таких как астматики, может развиться бронхоспазм после употребления в пищу продуктов и напитков, содержащих диоксид серы и другие продукты с серой.

Источники диоксида серы

Диоксид серы в основном образуется при переработке нефтяного топлива (75% - 85% промышленной двуокиси серы), серных руд, извержениях вулканов и некоторых природных источников.

Основные последствия для здоровья:

  • Диоксид серы сильно раздражает глаза, СО, кожу и дыхательные пути. При тяжелом отравлении могут возникнуть бронхоспазм, отек легких, острая обструкция дыхательных путей и пневмония.
  • Вдыхание очень низких концентраций диоксида серы может усугубить хронические заболевания легких, такие как астма и эмфизема. У некоторых астматиков может развиться бронхоспазм даже при употреблении в пищу продуктов, содержащих диоксид серы в качестве консерванта.
  • Диоксид серы реагирует с водой в верхних дыхательных путях, образуя водород, дисульфит и сульфит, которые вызывают раздражение, что приводит к рефлекторному бронхоспазму.

Острое отравление

Диоксид серы растворяется во влаге, которая обычно существует на коже, глазах и СО. Образуются серная кислота, сильный аллергостимулятор и ингибитор мукоцилиарного транспорта. Большая часть вдыхаемого диоксида серы детоксифицируется в печени в сульфаты, которые выводятся с мочой. Бисульфит-ион, образующийся в результате реакции между диоксидом серы и водой, является основной причиной бронхоспазма.

Респираторные симптомы. Респираторное раздражение от диоксида серы включает следующие симптомы: чихание, кашель, боль в горле. Рефлекторный спазм и отек гортани могут стать причиной обструкции дыхательных путей. В некоторых случаях наблюдаются бронхоспазм, пневмонит и отек легких.

Кожные симптомы. Диоксид серы является сильным раздражителем кожи, вызывая покраснение и образование пузырей, особенно на СО. Попадание на кожу жидкой двуокиси серы может привести к ожогам. Дети более уязвимы для воздействия на кожу диоксида серы.

Глазные симптомы. Может развиться конъюнктивит (покраснение, жжение, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу), а воздействие высоких концентраций или сжиженного диоксида серы может привести к повреждению глазных структур.

Желудочно-кишечные симптомы. Вдыхание умеренных и высоких доз часто приводит к тошноте, рвоте и боли в животе.

Воздействие отравления диоксидом серы на здоровье

Острое отравление может привести к легочному фиброзу, хроническому бронхиту и химической бронхопневмонии с облитерирующим бронхитом. Пациенты с основным заболеванием легких (особенно астмой или эмфиземой) могут испытывать бронхоспазм. Возможно развитие синдрома реактивных дыхательных путей.

Хроническое отравление

Хроническое отравление может привести к обонятельным изменениям, в том числе к развитию толерантности к низким дозам диоксида серы, подверженности респираторным инфекциям. Могут наблюдаться симптомы хронического бронхита и снижения функции легких.

Диоксид серы не является канцерогенным и тератогенным - он не вызывает врожденных дефектов.

Лечение

Против отравления диоксидом серы нет лечения. Необходимо немедленно покинуть место отравления газом. В сущности, этот газ не представляет опасности для окружающей среды, кроме случаев, когда человек подвергается воздействию сжиженного диоксида серы.

В случае интоксикации ребенка или пожилого человека необходимо соблюдать осторожность, чтобы не вызвать гипотермию, глаза должны быть промыты водой или физиологическим раствором в течение не менее 5 минут. Если пострадавший носит контактные линзы, они должны быть удалены.

В больнице лечение состоит из поддержания дыхательной и сердечно-сосудистой функции.

Серотониновый синдром

серотониновый синдром

Серотониновый синдром является результатом побочных эффектов или передозировки определенного типа лекарств, которые часто бывают не проверенными. Его проявление включает изменения психического статуса и нервно-мышечные расстройства, но не всегда эти симптомы присутствуют у всех пациентов.

Клиника варьируется от тремора и диареи в самой легкой форме до мышечной ригидности, делирия и гипертермии в опасных для жизни случаях. С этим расстройством связаны различные виды лекарств - ингибиторы моноаминоксидазы, ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты, опиоидные анальгетики, лекарства для похудения, растительные продукты.

Трудности в диагностике возникают из-за скрытой клиники легких форм - диарея или тремор игнорируются, а тревожность ошибочно связывается с психическими расстройствами пациентов. Пациенты с легкими формами имеют лихорадку с учащенным сердцебиением, тремором, увеличенными зрачками, патологически усиленными рефлексами.

В умеренно тяжелых случаях учащается сердцебиение, повышается артериальное давление и появляется лихорадка. У пациентов с выраженными симптомами наблюдается повышение мышечного тонуса и ригидности, высокая температура до 40 градусов по Цельсию, выраженная гипертензия, иногда шок.

Легкие формы имеют обостренное или хроническое течение, в то время как тяжелые могут быстро закончиться летальным исходом. Симптомы не могут пройти спонтанно, необходим прием нужных лекарств для их контроля.

Лечение серотонинового синдрома включает в себя устранение препарата, который приводит к его появлению, инфузии, контроль высокой температуры и беспокойства. В большинстве случаев (в случае легких форм) хороший эффект оказывают внутривенные инъекции и коррекция жизненно важных функций. В тяжелых клинических случаях требуется активная реанимационная терапия.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

2. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт