Ежедневно миллионы людей страдают от мигрени, но, по мнению экспертов, это заболевание часто не диагностируется, неправильно диагностируется или просто неправильно понимается.

Что вы на самом деле знаете о мигрени, часто чрезвычайно болезненной? Ниже представлены некоторые из величайших мифов и истин.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:

Миф 1: мигрень - это просто сильная головная боль

мигрень - это просто сильная головная боль

На самом деле головные боли - лишь один из симптомов мигрени. В отличие от обычных головных болей, мигрень имеет ряд симптомов, включая тошноту, рвоту и чувствительность к свету и звуку.

В более тяжелых случаях мигрень может вызвать онемение, затруднения речи и более сильные головные боли. Одиночный приступ мигрени может длиться часами, днями и даже неделями.

Миф 2: депрессивные люди более подвержены мигрени, которая вызывается психологическими факторами

депрессивные люди более подвержены мигрени

Мигрень - это неврологическое заболевание, а не психологическое расстройство. Специалисты, изучающие мигрень, не обнаружили никакой связи между этим типом боли и определенными типами личности.

Мигрень возникает, когда уровень серотонина падает, а затем тройничный нерв выделяет вещества, называемые нейропептидами, которые перемещаются за пределы мозга. Там они вызывают расширение и воспаление кровеносных сосудов, в результате чего возникает головная боль.

Миф 3: аллергия часто вызывает мигрень

аллергия часто вызывает мигрень

Доказанной связи между аллергией и приступами мигрени нет.

Аллергия и головные боли - это просто распространенные недуги, поэтому, когда они возникают одновременно, обычно предполагается, что они действительно связаны.

Миф 4: мужчины и женщины в равной степени подвержены мигрени, которая имеет одинаковый тип и интенсивность у обоих полов

мужчины и женщины в равной степени подвержены мигрени

Женщины страдают мигренью в три раза чаще, чем мужчины. У женщин этот вид боли часто связан с менструацией. Некоторые женщины испытывают положительные сдвиги в мигрени на более поздних сроках беременности, но другие сообщают, что их мигрень усиливается в первом триместре.

Если беременность и менструация влияют на мигрень, головные боли также могут усилиться, если человек принимает противозачаточные таблетки или проходит заместительную гормональную терапию.



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог, психиатр клиники Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: специализируется на вопросах общей неврологи, органических поражениях головного мозга, неврологической реабилитации больных с различными видами зависимостей и больных психиатрического профиля. Занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, невролог клиники Майпсихелс (Mypsyhealth)