Вы не переусердствовали в спортзале? Или, может, вы спите на неудобной подушке? Или это что-то намного более серьезное?

Что вызывает мышечную боль? Если вы играете в теннис в пятницу или интенсивно тренируетесь после долгого перерыва, вы можете ожидать боли в мышцах на выходных.

Если вы позволяете телу делать то, к чему оно не привыкло, в мышцах образуются кислоты, вызывающие боль, объясняет Джордж Каннанкерил, врач общей практики из Чикаго.

Но эта боль должна пройти через короткий промежуток времени. Вас должно насторожить, если боль не проходит, а если она сильная, то пора обратиться к врачу. Какие это могут быть состояния, рассказано ниже.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:

Состояния здоровья связанные с мышечной болью

состояния здоровья связанные с мышечной болью

ФИБРОМИАЛГИЯ

Это ревматическое заболевание, которое вызывает боль во всем теле, а также усталость и проблемы со сном. Вы также можете вспомнить стрессовое событие, которое произошло до появления боли и, возможно, вызвало ее.

Это состояние особенное, потому что оно вызывает боль во всем теле. Симптомы фибромиалгии могут различаться по интенсивности, а их динамика и наложение постоянно меняются с течением времени. Стресс, плохой сон, физические травмы и воздействие влаги и холода часто могут ухудшить симптомы.

АРТРИТ

Вы можете быть убеждены, что артрит вызывает боль в суставах, но он также может поражать мышцы. Функция мышц довольно простая — напрягаться и расслабляться, и когда в этой области возникает боль, мышцы автоматически сокращаются в целях защиты. Если, например, у вас артрит плеча, он может проявляться в виде болезненных мышечных спазмов.

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНФЕКЦИЯ

Вы перепробовали все домашние средства, но ничего не помогает? Кроме боли появилось покраснение на определенном участке тела и у вас поднялась температура? В этом случае врач может проверить наличие инфекции, особенно если нет причин для боли в мышцах.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА

Болезнь Лайма (боррелиоз) — инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Borrelia burgdorferi, переносимой инфицированными клещами. Инфекция может спровоцировать хроническое полисистемное заболевание, которое может поразить любой орган: кожу, сердце, глаза, печень, суставы и центральную нервную систему, привести к многочисленным осложнениям со здоровьем и негативно сказаться на качестве жизни больного.

Проблема в том, что сыпь, которая является симптомом, часто даже не проявляется, поэтому необходимо остерегаться других ранних симптомов, таких как лихорадка, утомляемость, боль в шее и мышцах. Если у вас есть какие-либо из этих симптомов, и есть вероятность, что вы были в контакте с клещом, обязательно обратитесь к врачу.

ВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ

Если вам больше 65 лет, возможно, врач проверит наличие воспалительных процессов в мышцах. Ревматическая полимиалгия представляет собой воспалительное заболевание мышц, вызывающее мышечную боль и скованность во всем теле.

Симптомы могут возникать ночью, и вы можете заметить, что у вас внезапно возникают проблемы с выполнением легких действий, таких как одевание. Причина неизвестна, и ее может быть трудно диагностировать.

ГРИПП

Если у вас грипп, может возникнуть лихорадка, мышечные боли, потливость и головные боли. Воспалительные белки расщепляются в мышцах и вызывают боль. Если вы подвержены риску заражения гриппом, обратитесь к врачу в течение 48 часов с момента появления симптомов, чтобы вы почувствовали себя лучше.

ВОЗМОЖНО, ЭТО СЛЕДСТВИЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ

К сожалению, лекарства, которые должны помочь вам чувствовать себя лучше, также могут быть причиной плохого самочувствия. Вам обязательно следует поговорить с врачом, чтобы он прописал вам лекарства, которые не навредят вам, если анализы показали, что ваши мышечные боли являются результатом употребления того или иного лекарства.



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог, психиатр клиники Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: специализируется на вопросах общей неврологи, органических поражениях головного мозга, неврологической реабилитации больных с различными видами зависимостей и больных психиатрического профиля. Занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, невролог клиники Майпсихелс (Mypsyhealth)