Гебефрения – один из самых неблагоприятных видов шизофрении. В былые времена этот подвид болезни именовали «ядерным» из-за стремительного развития и непрекращающегося течения.

В отдельную форму гебефреническая шизофрения выделена во второй половине XIX века. Главной особенностью болезни считалась слабая психика. Люди, страдающие от этого заболевания, проявляют дурашливость, не прекращая, гримасничают, ведут себя почти как маленькие дети, проявляют свои эмоции так, что со стороны это смотрится наиграно.

Термин «гебефрения» происходит от имени Гебы, богини непреходящей молодости в мифологии Древней Греции.

консультация частного психиатра

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Как начинается и протекает гебефреническая шизофрения?

гебефреническая шизофрения

консультация частного психиатра

Данное расстройство возникает особо заметно в пору полового созревания либо в период юношества. Подросток или юноша ведет себя необычно, спонтанно, гримасничает, жеманничает. Бред и галлюцинаторные образы могут проявляться при гебефрении, тем не менее они не считаются симптомами первостепенной важности.

В течение многих лет вырабатывается шизофренический синдром, нездоровые превращаются в апатичных, утративших желание к деятельности личностей. Все это сочетается с дурашливым поведением, вычурной мимикой и непредсказуемостью.

Настоящие причины возникновении гебефренной шизофрении в точности неизвестны. Специалисты имеют 2 теории на этот счет – вирусную и наследственную. Спровоцировать заболевание может нездоровая обстановка в семье, дурные условия места жительства, отсутствие воспитания в детстве. Также имеется взаимосвязь между возникновением шизофрении и тягой к наркотическим веществам.

Часто психическому заболеванию присуще беспрестанное течение (стремительное развитие без просветлений), но возможно и периодическое течение, когда припадки заболевания сменяются фазами ремиссии (сравнительного улучшения), однако недуг все-таки развивается дальше и приводит к выработке соответствующего дефекта личности.

По этой причине больные превращаются в инертных, безучастных, не могут выполнять элементарные дела, разучиваются уходу за самими собой и им становится необходим присмотр.

Основные признаки гебефренической шизофрении

признаки гебефренической шизофрении

консультация частного психиатра

Узнать гебефрению можно по таким симптомам:

  • жеманство, чрезмерная и странная мимика, противоестественное положение тела, смешки без причины и улыбки, которые стремительно сменяются слезами, боязнью и наоборот;
  • неустойчивость и переменчивость настроения, у действий нет видимой мотивации;
  • бред или галлюцинаторные образы могут появляться периодически, незначительно влияют на поведение пациента;
  • мысли путаные, разговор бессвязен, страдающие недугом могут часто применять одинаковые словосочетания, в беседах проскакивают рифмы, не имеющие смысла, постоянно применяются;
  • уменьшительные и ласкательные слова либо, напротив, ругань;
  • инфантилизм – болеющие тривиальны, их действия соответствующие, мыслительные процессы слишком похожи на детские;
  • при замечаниях посторонних насчет поведения пациент выказывает настойчивость и отрицание – становится более нестерпимым.

Гебефрения похожа на кататонию. Из всех признаков основными являются нарушение координации, действия бесцельны и не имеют мотивов. Нарушение движения не доходит до оцепенения, а возбужденное состояние дает о себе знать дурашливым поведением, кривлянием, радостью без объективной причины.

Радость и смешки пациентов не вызывают подобных чувств у посторонних, напротив, способствует боязни, антипатии, отвращению. К тому же не пробуждают сострадания ипохондрические сетования больных. Истинное положение вещей таково: больные не испытывают счастья или горя, а чувствуют только апатию.

Явные перепады эмоционального фона влияют и на поведенческие манеры: гримасы сменяет невменяемый смех, агрессивные действия, злость, беспочвенное разрушение. Сами занятия болеющих гебефренной шизофренией не подразумевают цели получить определенный результат.

Лечение гебефренной шизофрении

лечение гебефренной шизофрении

консультация частного психиатра

Из всех видов шизофрении гебефренная имеет самую высокую стабильность – она практически неподвластна лечению. Но, несмотря на это, можно достичь некоторых улучшений, если верно составить схему лечения болезни. Если врачебное вмешательство отсутствует, то психический недуг станет причиной апатического слабоумия.

Только поэтому нужно не оттягивать лечение надолго, не верить в то, что заболевание исчезнет самостоятельно, а строго соблюдать рекомендации врача.

И пусть в процессе терапии произошло заметное выздоровление, очень важно продолжать лечение для поддержания состояния, не забывая про неблагоприятность и опасность данного заболевания.

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт