Многим американкам прописывают эстроген против негативных последствий менопаузы, таких как потеря костной массы и перепады настроения. Но заместительная гормональная терапия эстрогеном может защитить женщин в период менопаузы, а также молодых женщин от шизофрении. Это показало новое исследование Тель-Авивского университета.

Профессор Ина Вайнер с факультета психологии Тель-Авивского университета и ее коллеги отметили, что возвращение нормального уровня эстрогена может защитить женщин в период менопаузы, подверженных риску развития шизофрении.

«Нам уже давно известно, что при низком уровне эстрогена повышается восприимчивость к симптомам психоза, а антипсихотические препараты оказывают меньший эффект. Теперь наше доклиническое исследование показало, почему это происходит», — говорит профессор Вайнер.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Оглавление:





Суть исследования о связи эстрогена с шизофренией

эстроген и шизофрения


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


У самок крыс в исследовании удаляли яичники, чтобы вызвать низкий уровень эстрогена, например, в период менопаузы, и было показано, как это приводит к шизофреноподобному поведению.

После этого ученые попытались устранить аномальное поведение с помощью заместительной терапии эстрогенами или нейролептиками. Это уменьшало шизофреническое поведение, но обычный препарат не давал такого же эффекта — он работал положительно только в сочетании с эстрогенами.

«Когда уровень эстрогена был низким, у животных можно было наблюдать психотическое поведение. Эстроген сам по себе работал против психоза как у самцов, так и у самок крыс. Даже небольшое количество эстрогена потенцирует действие нейролептиков», — говорит Вайнер.

Профессор Вайнер отмечает, что медики в настоящее время обсуждают преимущества и недостатки терапии эстрогенами в качестве дополнения к традиционному лечению шизофрении. У тех, кто получает эстроген, есть вероятность рака шейки матки и сердечных приступов, но эта терапия может иметь положительное влияние на поведенческие модели.

В течение жизни женщины изменяется уровень эстрогенов – в репродуктивном возрасте на нее влияет менструальный цикл, а изменения уровня гормонов происходят после родов. Затем может возникнуть послеродовая депрессия, иногда сопровождающаяся клинической депрессией и психозом.

В качестве профилактической меры эстроген можно давать женщинам в определенное время, когда риск развития шизофрении наиболее высок. Профессор Вайнер считает, что это время после 20-ти лет и позже во время менопаузы.

Исследование было опубликовано в журнале Psychopharmacology.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт