"Болезнь противоположна свободе. Она делает все невозможным», - Ф. Сагал. Большинство из нас согласятся, что эта цитата прекрасно описывает многие последствия пандемии заболевания Covid-19.

Нам нужны пищевые добавки, которые по определению повышают общую сопротивляемость организма, помогают поддерживать нормальные физиологические функции организма и его органов.

выписка рецепта купить рецепт

консультация частного терапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

ВИТАМИН D БЫЛ САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ВИТАМИНОМ С НАЧАЛА ПАНДЕМИИ

витамин D был самым популярным с начала пандемии

Исследования показывают, что почти у 50% населения наблюдается недостаточная концентрация витамина D в крови, которую можно успешно исправить правильным питанием и добавками. Низкие дозы витамина D связаны с увеличением числа инфекционных заболеваний. Для защитных свойств от респираторных инфекций рекомендуемая доза составляет 25-50 микрограммов в день (10 мкг = 400 МЕ).

На рынке действительно много препаратов, поэтому пациенты могут выбирать между пастилками, каплями, спреями для перорального применения, капсулами и таблетками, а дозы для взрослых варьируются от 400 МЕ до 4000 МЕ в день, что также является максимальной суточной дозой для взрослый. Капли и спреи - это формы, позволяющие правильно дозировать препарат для всей семьи.

ВИТАМИН С ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ

витамин C очень помогает

В сочетании с витамином D или отдельно, полезен витамин С, который является наиболее одобренным для здоровья. Среди прочего, есть данные о том, что высокие дозы сокращают продолжительность простуды, но не рекомендуются дозы выше 2 г в день. Витамин С - мощный антиоксидант, помогающий поддерживать нормальную работу иммунной системы, генерировать энергию и уменьшать усталость и истощение.

Найти его также можно в форме пастилок, капель, таблеток, порошков, капсул, сиропов и в шипучей форме. Для пациентов, которым труднее переносить его кислую форму, существуют продукты в виде солей, которые не вызывают расстройства желудка. Его часто оправданно можно найти в сочетании с биофлавоноидами, а также в виде капсул или таблеток с пролонгированным высвобождением.

Из-за лучшего всасывания рекомендуется принимать его в нескольких индивидуальных малых дозах, чем в одной большой. Люди, которые мало питаются фруктами и овощами, курильщики, пожилые люди и люди, подвергающиеся стрессу и повышенным физическим нагрузкам, имеют повышенную потребность в этом витамине.

ЦИНК ЛУЧШЕ УСВАИВАЕТСЯ ИЗ ПРОДУКТОВ

цинк лучше усваивается из продуктов

Самый популярный минерал иммунной системы, цинк, по праву занимает первое место, потому что он входит в состав более 300 ферментов нашего организма. Он влияет на образование и активацию Т-лимфоцитов и, таким образом, способствует нормальному функционированию иммунной системы.

Он лучше усваивается из продуктов животного происхождения, а не из продуктов растительного происхождения, а максимальная суточная доза составляет 40 мг. Комбинации с витамином C и D в нескольких продуктах на рынке оправданы, также есть леденцы с витамином C, подходящие для всей семьи.

СЕЛЕН И ЕГО АНТИТРОМБОТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

селен антитромботические свойства

Селен, микроэлемент, тоже важен для иммунной системы и входит в состав большего количества белков в нашем организме, в первую очередь, он имеет антиоксидантные и противовоспалительные функции. В нашем организме он в основном содержится в щитовидной железе, еще он важен для репродуктивного здоровья и сохранения функции мозга.

Появляются все больше исследований и рекомендаций для определения его статуса в организме пациентов из-за коронавирусной инфекции, в частности изучаются его антитромботические свойства. Рекомендуемая суточная доза селена составляет 55 мкг, а дополнительное потребление 200 мкг стимулирует функцию иммунной системы.

Принимая комбинацию большего количества витаминов и минералов в соответствующих дозах, мы поможем нашему иммунитету более чем одним типом пищевых добавок.

Самый известный иммуномодулятор бета-глюкан, как было показано, действует как «репрограмматор» иммунной системы, поэтому, когда он снова сталкивается с патогеном, наши защитные клетки реагируют быстрее и сильнее.

Его использование в профилактических целях оправдано. Поскольку его можно применять у детей старше одного года, специалисты часто рекомендуют его детям детсадовского и школьного возраста. Доза зависит от веса, и дети могут выбирать из множества сиропов с приятным фруктовым вкусом.

ПРОБИОТИКИ И ЗДОРОВЬЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

пробиотики и здоровье пищеварительной системы

В последние годы в центре внимания многих исследований была пищеварительная система, то есть кишечник как большая и важная часть нашей иммунной системы. Влияние пробиотиков на нашу пищеварительную систему и, следовательно, на иммунную систему было доказано многочисленными исследованиями.

Здесь важно подчеркнуть, что не все пробиотики одинаковы, многие виды действуют по-разному, и в зависимости от потребностей следует выбирать продукт со штаммами с известными механизмами действия, подтвержденными клиническими испытаниями. Примером такого штамма является Bacillus subtilis DE111, который модулирует иммунную систему хозяина за счет противовоспалительного действия.

Для младенцев рекомендуют пробиотические капли со штаммами Lacobacillus, а детям от года и старше предпочтительны шоколадные конфеты, которые, помимо пробиотиков, также содержат витамины и минералы и / или бета-глюкан.

Часто в форме сиропов и леденцов мы можем найти экстракт черной бузины, содержащий витамин С, бета-каротин, флавоноиды и полифенолы с уже упомянутыми антиоксидантными свойствами.

ЭХИНАЦЕЯ (РУДБЕКИЯ)

эхинацея рудбекия

Это растение, которое содержит смесь активных веществ с синергическим действием. Анализ нескольких исследований показывает, что оно снижает вероятность простудиться в среднем на 58%. Оно хорошо переносится большинством населения, но может вызвать аллергическую реакцию, чаще всего у людей, страдающих аллергией на родственные растения (календулы, ромашки, хризантемы).

Не рекомендуется принимать дольше 6-8 недель. Его нельзя использовать людям, страдающим диабетом, лейкемией, туберкулезом, рассеянным склерозом, аутоиммунными заболеваниями и пациентам после трансплантации, потому что это иммуностимулятор!

ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА, БЕЗУСЛОВНО, НЕ НАИМЕНЕЕ ЗНАЧИМЫЕ

продукты пчеловодства

Прополис - это на самом деле ароматическая смола, которую пчелы собирают с частей растения и включают ферменты из слюны и смолистых веществ. Его состав очень сложный, а основными ингредиентами, отвечающими за биологическую активность, являются флавоноиды. Вот почему важно искать продукты со стандартизированным количеством флавоноидов, и есть много продуктов, не содержащих алкоголь, опять же они подходят для детей.

Маточное молочко с его природным происхождением, сложными ингредиентами и многочисленными доказанными эффектами заслуживает особого внимания. Его производят молодые рабочие пчелы, и оно отвечает за развитие матки, ее репродуктивные способности и долголетие.

В его состав входит 10-HDA, ненасыщенная жирная кислота, обладающая противоопухолевой и антибиотической активностью и укрепляющая иммунную систему. Самыми популярными формами маточного молочка на рынке являются ампулы, а для детей от трех лет - сиропы.

Выбирая продукт для детей, важно руководствоваться такими его свойствами, как запах, вкус, цвет, дизайн и способ применения, что облегчит прием у ребенка.

Специалисты рекомендуют пожилому населению принимать пищевые добавки в соответствии с экспертными советами врачей, и стоит помнить, что пищевая добавка на самом деле не заменяет сбалансированное питание.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: терапия, психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)