Вы можете просто обожать их, но они могут серьезно ухудшить здоровье печени. Хотя, возможно, вас больше всего беспокоит то, как продукты влияют на внешний вид вашей талии или сколько энергии они вам дают, есть один орган, который может страдать из-за вашего выбора пищи, и это печень.

Печень – самая крупная железа в нашем организме и крупнейшая «фабрика» с рядом важных функций: она метаболизирует все макроэлементы: углеводы, белки и жиры, а также выводит вредные продукты обмена, лекарства, токсины… Именно поэтому она нуждается в питании, которое обеспечит ее здоровье и нормальное функционирование.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 4,5 миллионов американцев были диагностированы с заболеваниями печени и около 20 процентов с жировой болезнью печени. Причины кроются в алкоголе, некоторых наркотиках, избыточном весе, нарушениях жирового обмена, сахарном диабете и как следствие некоторых хронических заболеваниях.

Чаще всего ожирение печени протекает бессимптомно, поэтому важно регулярно посещать врача и стараться вести здоровый образ жизни. Несмотря на бессимптомное течение, нелеченая жировая дистрофия печени может привести к циррозу печени.

консультация нарколога москва

выписка рецепта купить рецепт

консультация частного терапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Продукты вредные для печени

продукты вредные для печени

Если вы хотите защитить свою печень и предотвратить распространенные проблемы, полезно знать, каких продуктов вам следует избегать.

Подслащенные напитки

Алкоголь — не единственный напиток, который может вызвать проблемы в печени, и, по словам доктора Яна Брейтуэйта, подслащенные напитки могут повредить этот орган.

"В небольших количествах фруктоза будет перерабатываться в кишечнике, а если в больших количествах, что подтверждено исследованиями, это может привести к токсичности для печени", - добавил он. Напитки с высоким содержанием фруктозы - это те, которые содержат рафинированный сахар, например, газированные напитки.

Соусы и продукты со скрытым сахаром

Не только продукты, которые, как мы все знаем, содержат сахар, опасны для нашего здоровья, часто более опасными источниками фруктозы являются продукты, о которых мы даже не думаем, такие как кетчуп и заправки для салатов.

Жареная картошка

Жареный жирный картофель – одно из ваших любимых блюд? Мало того, что эти блюда полны калорий, они также могут нанести вред здоровью печени. «Картофель фри полон соли, а питание, состоящее из такого большого количества соли, может привести к увеличению жира в печени и резистентности к инсулину», — объясняет Линн Постон, доктор медицинских наук.

Фастфуд

Если вы беспокоитесь о здоровье печени, вам, возможно, придется несколько раз подумать, прежде чем съесть этот вкусный бутерброд с салями.

«Это пища, которая содержит скрытые соли», — говорит диетолог Джон Фоукс, добавляя, что чрезмерное потребление соли может вызвать дисбаланс в соотношении жидкости в организме, затрудняя работу печени и вызывая заболевания.

Белый хлеб

К сожалению, белый хлеб, из которого был приготовлен этот вкусный бутерброд с салями, сам по себе не так уж полезен для здоровья печени. «Рафинированные углеводы не содержат клетчатки, как продукты из цельного зерна. Это может привести к повышению уровня глюкозы в крови, выбросу инсулина и накоплению жира в печени и вокруг нее», — добавляет Фоукс.

Продукты полезные для печени

продукты полезные для печени

Питание для здоровья печени

ВОТ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ЕСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПЕЧЕНИ:

- свежие фрукты, такие как яблоки, цитрусовые;

- горькие овощи, такие как артишоки, спаржа, цикорий, фенхель;

- источники белка, такие как чечевица, голубая рыба, пробиотические йогурты;

- оливковое масло, льняное масло, тыквенное масло;

- цельнозерновые.

Печень «любит горькие растения», облегчающие метаболизм питательных веществ, особенно жиров и благотворно влияющие на клетки печени, поэтому желательно включать в рацион и отвары трав, такие как крапива, одуванчик, лопух, а также противовоспалительные и противовирусные специи: чеснок, розмарин, мята, гвоздика, куркума.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: терапия, психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)