Пандемия COVID-19 все еще продолжается, люди продолжают болеть, но растет и количество перенесших болезнь. Как выглядит выздоровление от COVID-19?

Выздоровление от COVID-19, несомненно, является постепенным. В ранней, острой фазе заболевания мы концентрируемся на лечении острого заболевания и острых осложнений.

В фазе выздоровления сохраняются или появляются некоторые новые симптомы, в связи с чем некоторым больным требуется адекватное врачебное наблюдение.

консультация частного психиатра

выписка рецепта купить рецепт

консультация частного терапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Типичные симптомы после острой фазы COVID-19

типичные симптомы после острой фазы COVID-19

Типичные симптомы после острой фазы в 35% и более случаев включают утомляемость, одышку, боль в груди и кашель. Помимо физических, у большого количества пациентов возникают и психические проблемы; тревога, депрессия, симптомы, сходные с посттравматическим стрессовым расстройством.

Некоторые симптомы исчезают быстрее; через 2-4 недели, а некоторые могут присутствовать, согласно имеющимся в настоящее время данным, в течение месяцев (4-6 месяцев).

Важно обратить внимание на одышку, кашель, боль или любой дискомфорт в груди, сердцебиение, головокружение, слабость, аномалии сознания. Эти расстройства, несомненно, требуют целенаправленного клинического обследования с измерением жизненно важных параметров.

В анамнезе важно обращать внимание на то, сохраняются ли симптомы, ухудшаются или появляются новые признаки, которые могут свидетельствовать о развитии поздних осложнений COVID-19, таких как повреждение или воспаление миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, вторичная бактериальная пневмония или эмпиема.

Терапевтический подход к наиболее частым симптомам после COVID-19

терапевтический подход симптомам после COVID-19

Терапевтический подход к наиболее частым симптомам после COVID-19 существенно не отличается от терапевтического подхода к перечисленным симптомам другой болезни, не-COVID-этиологии. Одышка устраняется титрованием сердечной и/или легочной терапии, легочной реабилитацией, а в случае тяжелой гипоксемии - применением кислорода.

Терапия кашля преимущественно поддерживающая. Можно использовать противокашлевые средства; за исключением препаратов морфина; ингаляционные бронходилататоры, LAMA, LABA или ингаляционные глюкокортикоиды. Дискомфорт в груди обычно проходит спонтанно и не требует специального лечения.

Более серьезные сердечные заболевания, такие как острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, миокардит требуют стандартной медицинской помощи. Кардиореабилитация рекомендуется всем пациентам с проблемами сердца после выздоровления.

Реабилитация как можно раньше рекомендуется большинству пациентов, перенесших умеренную или тяжелую форму COVID-19. В идеале это должно быть в течение 30 дней после выздоровления от начальной острой фазы заболевания.

Перед началом программы реабилитации все пациенты должны быть обследованы на наличие каких-либо сердечных симптомов и, в зависимости от показаний, дополнены целенаправленным кардиологическим диагностическим лечением. Программа реабилитации должна длиться от 6 до 8 недель с продлением после оценки клинического состояния.

Возможность человека вернуться к работе и нормальной физической активности оценивается индивидуально, в зависимости от физического состояния и сопутствующих заболеваний. Возвращение к энергетически очень требовательным спортивным занятиям, особенно после преодоления миокардита, острого коронарного синдрома и др., обязательно должно быть оценено кардиологом.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: терапия, психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)