Ребенок, страдающий наркозависимостью, - одна из самых сложных проблем для родителей. Тема наркомании очень обширна и сложна. Процесс реабилитации очень длительный и не всегда успешный.

В зависимости от типа употребляемого препарата человек может лечиться много лет, и даже в этом случае нет никаких гарантий полного выздоровления. Задача родителей сделать так, чтобы дети увидели путь, который они выбирают, и что они теряют сейчас и потеряют в будущем, если будут продолжать увлекаться наркотиками.

Есть много видов наркотиков, и все они разные. От легальных наркотиков, таких как алкоголь и табак, до запрещенных наркотиков, таких как кокаин, марихуана, галлюциногены и т. д. Все они одинаково опасны, только при употреблении одних последствиях более очевидны и наступают быстрее, чем при употреблении других.

Лечение наркомании также зависит от типа препарата. Например, героин - это вещество, которое попадает прямо в кровь и быстро вызывает зависимость. Процесс зависимости от алкоголя протекает медленнее, однако вероятность рецидива гораздо выше, чем от героина, потому что он более доступен.

Независимо от того, пробует ли ребенок наркотики или является зависимым, первое, что родителям нужно сделать - это поговорить с ним и заставить его увидеть свою проблему. Разница в том, что при злоупотреблении наркотиками еще нет зависимости организма от наркотика. Однако и такой способ употребления вызывает ухудшение социальной, семейной и школьной жизни.

Когда есть зависимость, возникает:

  • толерантность: количество вещества необходимо увеличивать все больше и больше, чтобы получить тот же эффект;
  • абстинентный синдром при прекращении приёма препарата.

Если родители видят, что у ребёнка есть зависимость, то нужно предпринять следующие шаги.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация нарколога москва

консультация психолога цена

детоксикация от наркотиков клиника москва

наркологическая клиника стационар москва

реабилитация наркомании и алкоголизма москва



Оглавление:





Не противодействовать и не обвинять открыто

правило отказа от наркотиков

Прежде чем что-либо делать, сначала надо убедиться, что ребёнок действительно употребляет наркотики. Родителям нужно проанализировать, изменился ли его характер за последнее время, как он спит и ест.

В борьбе с наркозависимостью важны чуткость и напористость. Нужно поговорить с ребёнком о том, как он изменился в последнее время, спросить, почему он отстранен. Если он отрицает, то лучше не настаивать, пока родители не будут убеждены, что подросток действительно принимает наркотики.

Однако в дальнейшем он должен признать, что у него есть проблема, чтобы ему можно было оказать помощь. Чтение лекций абсолютно ничего не даст.



Убедиться, что у подростка есть зависимость

зависимость у подростка

Если речь идёт о тяжелых наркотиках, а ребёнок несовершеннолетний, то можно сразу обратиться в центр лечения наркомании. Выведение препарата из организма - это первый шаг к выздоровлению.

Затем с помощью специалиста нужно убедить подростка принять программу лечения. Существуют комплексные центры и дневные центры, предлагающие хорошие программы; лучше обратиться в центры, специализирующиеся на подростках и молодых людях.

Профессиональное консультирование важно, потому что специалист лучше знает, как обращаться с подростком, и сможет дать совет родителям.

Если ребёнок достиг совершеннолетия, то его нельзя заставить обратиться за помощью. Когда родители поговорили с ним, но он не осознает проблему и отказывается что-либо с ней делать, стоит сделать ещё один шаг.



Лишить всех привилегий

как помочь подростку зависимому от наркотиков

У родителей много возможностей, о которых до определённого момента подросток может и не подозревать. Все его вещи, начиная от телефона и компьютера и заканчивая карманными деньгами, даются ему родителями. Подросток должен согласиться с лечением, либо он лишается всех привилегий.

Родителям нужно говорите ясно и твёрдо. В семье должна быть позиция абсолютного отказа от всего, что связано с наркотиками, и необходимо согласие между родителями. Конечно, ребенок должен понимать, родители всегда готовы оказать помощь, это он отказывается её принять.

Необходимо ввести «правила» - необходимые условия для сосуществования в семье. Чтобы подросток был здоров и мог оправиться от пагубной привычкой.



Какое выбрать лечение?

лечение подростковой наркомании

Крайний случай требует крайних мер

Если ребенок не принимает помощь родителей и не хочет меняться, следует подумать о дальнейшем сосуществовании. Проблема не исчезнет сама по себе.

Прекращение совместной жизни с родителями также маловероятно, это влечёт большой риск, что молодой человек будет собираться вместе с людьми, у которых есть зависимость. Но иногда другого выхода нет.

Если родители хотят, чтобы ребёнок осознал опасность и изменился, то нужно подождать и набраться терпения. Иногда это необходимо. Пока он сам не увидит, что происходит в его жизни, не имеет значения, что родители ему скажут. На чрезмерную родительскую опеку часть подростков будет реагировать только негативно.

Как только ребенок признает, что у него есть проблема, жизненно важно, чтобы родители поддержали его и показали, как сильно они его любят и заботятся о нём. Однако стоит помнить, что поддержки родителей недостаточно и лечение обязательно.

На этот счет существует множество мнений. Первое, на что следует обратить внимание, - это детоксикация и абстиненция. С одной стороны, есть терапевтические сообщества, где пациент будет проживать какое-то время, пока не «выздоровеет». Они, как правило, кратковременные, и их цель - снова интегрировать подростка в общество, и чем скорее, тем лучше.

С другой стороны, есть дневные или ночные центры или больницы: лечение аналогично лечению в терапевтических сообществах. Однако здесь больной ночует дома.

Есть еще много видов лечения, а также группы поддержки для пациентов, родителей и членов семьи. Многие из них совместимы, и лечение следует выбирать в соответствии с индивидуальными особенностями наркомана и его обстоятельствами. Специалист посоветует, какой вариант лучше всего подойдет ребёнку.

Наконец, продолжительность лечения варьируется в зависимости от степени зависимости и типа применяемого препарата. Но обычно период реабилитации составляет минимум 90 дней. Родительская поддержка важна на протяжении всего процесса.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский клиникеский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва