Наркомания, наркозависимость является страшным и тяжелым заболеванием, которое приводит к смерти. Но недуг вполне поддается лечению при своевременном обращении к специалистам.

Злоупотребление наркотическими средствами является настоящим бичом современного мира. Наркотическая зависимость оказывает крайне негативное влияние на все сферы деятельности человека. Наркоман пагубной привычкой разрушает собственное здоровье, личность, семью, карьеру и постепенно теряет социальное положение. Наркомания является причиной для развития огромнейшего количества разнообразных патологий, приводящих к преждевременной смерти.

Однако, даже если человек не готов платить настолько высокую цену за появившееся пристрастие, избавиться от зависимости собственными усилиями практически не представляется возможным. Несмотря на распространённое в обществе мнение, что наркомания является всего лишь вредной привычкой, от которой можно отказаться, используя исключительно силу воли, действительность показывает, что это не так.

Наркомания является заболеванием, требующим лечения наркомании и реабилитации под контролем высококвалифицированных и опытных специалистов. Более того, на сегодняшний день процесс лечения наркомании считается одним из наиболее сложных в современной медицине и, по минимальным подсчётам, занимает около полугода. Лечение наркомании проходит комплексно, с пациентом одновременно работает несколько специалистов в разных сферах.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





1. Принципы лечения и реабилитации наркомании и наркозависимости

реабилитация наркомании


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Достаточно часто наркомания заканчивается печально для зависимого. Дело в том, что при употреблении наркотических средств у человека развивается физиологическая зависимость, делающая его совершенно безвольным. Но медицина знает случаи самостоятельного избавления от наркотической зависимости. Вот только удалось это всего 1 % пациентов, а потому рисковать и не обращаться своевременно за помощью наркозависимым совершенно необоснованно.

Прежде всего следует понимать, что лечение наркомании и реабилитация являются достаточно сложными и трудоёмкими процессами. Даже с учётом развития современной медицины до сих пор не существует «волшебной пилюли», позволяющей избавиться от тяжёлого заболевания за один день.

Для выздоровления пациента и возвращения его к нормальному образу жизни врачам приходится тратить достаточно много времени и прикладывать максимум усилий. Примечательно, что по сравнению со стоимостью наркотиков лечение наркомании и реабилитация вполне доступны по цене. Но для успешного лечения потребуется максимум стараний со стороны пациента.


Существует несколько простых правил, которые следует соблюдать при лечении наркомании и реабилитации:


  • Добровольность. На сегодняшний день начать лечение наркозависимого можно исключительно с согласия пациента. Но дело даже не в запрете на принудительное лечение, а в бессмысленности подобного предприятия. Пока пациент не признает наличие проблемы и не захочет самостоятельно изменить собственную жизнь к лучшему, даже лучшие наркологи мира не смогут оказать наркозависимому помощь. Но родственники вполне могут подтолкнуть зависимого к принятию подобного решения. Уговаривать наркомана обратиться к врачу следует максимально мягко. Ни в коем случае нельзя использовать угрозы, шантаж и насилие.
  • Комплексность. Квалифицированные специалисты на сегодняшний день в лечении наркоманов используют несколько методов. Использование исключительно медикаментозного лечения, без подкрепления работой с психиатром и психологом, попросту неэффективно. Хотя далёкие от медицины люди часто уверены, что лечение заканчивается на этапе детоксикации, ведь клиническое состояние пациента значительно улучшается и основная опасность остаётся позади. На самом деле детоксикация позволяет лишь вывести наркотические вещества из организма, но тяга к наркотикам никуда не исчезает, а потому после детоксикации наркоман быстро вернётся к привычному образу жизни.
  • Индивидуальный подход. Каждый человек уникален, а потому не может в принципе существовать универсальной схемы лечения наркомании. При составлении схемы лечения наркозависимого специалист должен в обязательном порядке учитывать индивидуальные особенности конкретного пациента: состояние организма, наличие заболеваний, состояние психики и прочее. Таким образом, в индивидуальном порядке подбирается не только программа психотерапии по борьбе с имеющейся зависимостью, но также и медикаменты, необходимые для достижения желаемого результата.
  • Контроль. Ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от наркотической зависимости собственными силами. В лучшем случае подобное предприятие не принесёт совершенно никакого результата, а в худшем — только усугубит ситуацию. Лечение от наркотической зависимости обязательно должно проходить под строжайшим контролем высококвалифицированных и опытных специалистов. Поскольку в процессе лечения большое значение имеет психологическая поддержка, зависимый находится под курированием психиатров и наркологов.


Важной составляющей лечения от наркомании является сохранение анонимности, ведь для многих пациентов подобное обстоятельство достаточно важно. Но гарантировать сохранение анонимности сегодня могут исключительно частные медицинские центры реабилитации наркомании, а в государственном наркодиспансере пациента в обязательном порядке поставят на учёт. Подобное обстоятельство крайне негативно сказывается на дальнейшей жизни и социальной деятельности человека после выздоровления.



2. Этапы лечения и реабилитации

помощь наркозависимым


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


В процессе лечения наркомании основной задачей для курирующих специалистов является полное возвращение человека в общество, к нормальному образу жизни. Разумеется, за один день реализовать настолько сложную задачу попросту не представляется возможным. Срок лечения и реабилитации наркомании зависит от стадии заболевания. Так, на начальных стадиях хватает полугода, а в более запущенных случаях срок лечения может затянуться на несколько лет.


Лечение наркозависимого проходит в несколько этапов:


  • Детоксикация. Как правило, поступают наркоманы в ребцентр в состоянии наркотического опьянения, ломки или при передозировке. Поэтому первоначальной задачей медиков является выведение всех токсинов и полное очищение организма от употреблённых наркотических веществ. В противном случае попросту не получится избежать достаточно тяжёлых осложнений, способных привести даже к смерти пациента.
  • Медикаментозная терапия. При злоупотреблении наркотическими веществами у пациентов развивается зависимость на физиологическом уровне, избавиться от которой можно исключительно медикаментозно. Специалистам предстоит нормализовать работу центральной нервной системы и внутренних органов пациента, по крайней мере, насколько это в принципе возможно. Также на данном этапе осуществляется работа с психиатром и психотерапевтом. При выборе мер воздействия на зависимого человека в обязательном порядке учитываются индивидуальные особенности и общая клиническая картина.
  • Реабилитация наркозависимости и социальная адаптация. Данный этап, пожалуй, наиболее значимый и занимает большую часть времени от всего лечения. В реабилитации наркомании принимают участие различные специалисты: наркологи, психологи, психиатры и другие. Пациента ждёт достаточно длительный путь, в конце которого ожидает новая жизнь без наркотиков.

Но и после окончания реабилитации наркомании работа с пациентом не заканчивается, ведь ещё на протяжении нескольких лет бывшему наркоману оказывается психологическая поддержка во избежание рецидива. Занятия проводятся уже вне стен стационара, амбулаторно. Таким образом, пациент живёт полноценной жизнью, но при этом продолжает лечение.

Дать заключение о полном излечении от наркотической зависимости специалисты могут только при наличии продолжительной ремиссии. Минимально подобная ремиссия должна составлять пять лет.

Но и наличие настолько продолжительной ремиссии не гарантирует отсутствие рецидивов, а потому пациенту придётся на протяжении оставшейся жизни внимательно относиться к собственному психоэмоциональному состоянию и обращаться к специалистам при первых же негативных признаках.



3. Методы лечения

центр реабилитации наркоманов


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Наркотическая зависимость не просто является достаточно серьёзным заболеванием, но и накладывает отпечаток на остаток жизни пациента. Устранить или предотвратить негативные последствия наркотической зависимости вполне возможно, но к решению подобной задачи подходить необходимо исключительно комплексно. В противном случае достижение успеха попросту не представляется возможным.

Крайне важно одинаково внимательно отнестись ко всем сторонам наркотической зависимости, а потому в современном лечении наркомании используются фармакологические, психокоррекционные и немедикаментозные методы лечения. На практике подобный подход достаточно давно доказал высокий уровень эффективности, а потому используется по всему миру.



3.1. Медикаментозное лечение


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Прежде всего следует понимать, что самолечение в данном случае недопустимо. При лечении наркотической зависимости медикаменты должен назначить исключительно опытный и квалифицированный нарколог-психиатр. Такой специалист обладает достаточными знаниями, чтобы понимать, какие средства помогут в лечении химической зависимости в каждом конкретном случае.

При выборе лекарственных препаратов в обязательном порядке учитывается наркотический стаж пациента, общее состояние здоровья, индивидуальная непереносимость лекарственных средств и степень тяжести начавшихся из-за наркомании нарушений.


Для лечения наркозависимых врачи могут использовать:


  • Витаминно-минеральные комплексы. Направлены на поддержание нормального функционирования различных систем организма.
  • Раствор глюкозы. Позволяет ускорить процесс детоксикации организма.
  • Диуретики. Значительно ускоряют процесс выведения вредоносных веществ из организма через выделительную систему.
  • Абсорбенты. Позволяют более эффективно очищать организм от разнообразных токсинов.
  • Антидоты. Используются при передозировке наркотиками для предотвращения негативных последствий.
  • Транквилизаторы. Используются при наркотическом психозе для успокоения и снятия острого состояния, в котором пациент опасен для окружающих и самого себя.
  • Антипсихотики. Помогают нормализовать психоэмоциональное состояние наркозависимого в процессе лечения.
  • Анальгетики. Нередко детоксикация организма происходит достаточно болезненно, ведь наступают ломки. Анальгетики позволяют снять болевой синдром.
  • Андреноблокаторы. Используются для нормализации работы сердечно-сосудистой системы.
  • Противосудорожные. При передозировках или ломках достаточно часто наблюдаются судороги. Состояние опасно для жизни.
  • Антидепрессанты. На фоне лечения от наркомании достаточно часто развивается депрессия. Для нормализации состояния пациента используются медикаменты.

Универсального перечня используемых для лечения наркомании медикаментов попросту не существует, ведь каждый случай индивидуален, в зависимости от стадии развития заболевания, наличия противопоказаний и хронических заболеваний.



3.2. Психокоррекция


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


При лечении наркотической зависимости в обязательном порядке следует включать психокоррекцию. В противном случае лечение попросту не будет достаточно эффективным и полным.

Дело всё в том, что наркотические средства вызывают зависимость у человека не только на физиологическом, но и на психическом уровне. Поэтому лечить наркоманов исключительно медикаментозно попросту бессмысленно.

Психокоррекция позволяет провести полноценную реабилитацию наркозависимых и вернуться к нормальному образу жизни.


На сегодняшний день существует достаточно большое количество различных методик, но среди наиболее эффективных и распространённых можно назвать следующие:


  • Гештальт-терапия. Зачастую наркотическая зависимость возникает по причине незакрытого гештальта, то есть незавершённого дела или нерешённой проблемы. В данном случае в результате терапии пациент закрывает гештальт, следовательно, устраняется первопричина.
  • Групповые занятия. Данная методика используется достаточно давно и показала высокую эффективность. Достаточно большому количеству людей справляться с проблемами значительно проще в группе таких же пациентов, получая поддержку друг от друга.
  • 12 шагов. Реабилитация наркоманов 12 шагов была запатентована несколько десятилетий назад и сегодня используется наркологами во всём мире. В среднем реабилитация наркоманов 12 шагов рассчитана на год, и за приведённое время зависимый проходит через 12 стадий. По статистике, после реабилитации наркоманов 12 шагов 97 % зависимых излечиваются.
  • Семейная психотерапия. При наркотической зависимости страдает не только сам пациент, но и его семья, а потому психологическая помощь необходима и членам семьи. Терапия позволяет вернуться к нормальной жизни.
  • Аутогенные тренировки. Одна из наиболее старых методик лечения наркомании. Суть заключается в самовнушении пациента. То есть пациент самостоятельно даёт себе установки на дальнейшую жизнь без наркотических средств.
  • Арт-терапия. В процессе терапии пациенты выражают имеющиеся психологические проблемы через рисование, лепку и прочие направления изобразительного искусства. Так на проблемы можно взглянуть иначе.

Таким образом, наркозависимым помощь психотерапевта в лечении наркотической зависимости необходима для эффективного лечения от психологической зависимости от наркотических веществ. Избавление от подобной тяги позволяет пациентам прийти к достаточно продолжительной ремиссии и избежать рецидивов в будущем.

Как только основные этапы лечения наркомании подходят к концу, пациент переходит к адаптации.

То есть бывших наркоманов готовят к возвращению в привычное окружение и учат противостоять возникающим в жизни трудностям исключительно собственными силами, без использования наркотических веществ. На данном этапе переводят наркоманов в ребцентры, где бывшие наркоманы восстанавливают утраченные навыки и приобретают новые.



4. Где лечиться от наркотической зависимости?

реабилитация наркозависимости


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Многие задаются вопросом: возможно ли вылечиться от наркомании амбулаторно? Ответ однозначно отрицательный. Для достижения успеха пациент должен постоянно находиться под контролем специалистов, что можно обеспечить исключительно в условиях стационара.


На сегодняшний день существует несколько учреждений, в которых занимаются лечением и реабилитацией наркомании:


  • Государственный наркодиспансер. Главным преимуществом данного медицинского учреждения является бесплатное лечение. Но зачастую в государственных клиниках не могут предоставить комплексного и качественного лечения, индивидуального подхода и сохранения анонимности пациента.
  • Реабилитационный центр для наркоманов. В центрах реабилитации наркоманов используется индивидуальный подход и современные методики лечения. Разумеется, работу осуществляют исключительно профессионалы, но за лечение придётся платить. Однако окончательный результат определённо оправдывает установленную стоимость.
  • Частная клиника. Главным преимуществом частных клиник является полное сохранение анонимности пациентов. Как правило, в частных клиниках используются наиболее современные методики работы в лечении наркозависимых и достигаются наиболее высокие результаты. Разумеется, стоимость лечения в подобном учреждении значительно выше и устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от различных факторов.



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

Литературные первоисточники:

1. Руководство по аддиктологии - Менделевич В.Д.

2. Психосоциальная аддиктология - Короленко Ц.П.