Наша способность общаться с другими людьми является основой счастливой и полноценной жизни. Для человека с диагнозом шизофрения общение с членами семьи является огромной проблемой. Бывают моменты, когда кажется, что каждый из них говорит на своем языке.

У шизофреника могут быть трудности как с экспрессивной, так и с рецептивной речью. Возможно, что мы не понимаем, что он нам говорит, и что он не понимает нас. Даже невербальная форма общения может его смутить. Хаотичные, беспорядочные мысли являются основным симптомом психоза.

А беспорядочные мысли неизбежно ведут к спутанной речи. Она может выражаться в нескольких различных нарушениях речи.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Общие речевые расстройства у больных психозом

schizophrenia


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


1. Алогия - связана с тенденцией использовать меньше слов из-за неспособности формулировать длинные предложения. Бывает, что страдалец ограничивается 1-2 словами. Он может замолчать на середине, потому что забыл свою точку зрения. Тревога и стресс усугубляют проблемы с речью.

2. Отсутствие логической связи и последовательности. Произнесенные слова звучат неадекватно или не имеют ничего общего с тем, что было сказано ранее.

3. Придумывание новых слов (неологизмов).

4. Эхолалия – повторение слов, только что произнесенных собеседником.

5. Шизофазия, или «беспорядок слов», описывает состояние, при котором человек использует не относящиеся к делу или бессмысленные слова. Речь совершенно неразборчивая.

6. Настойчивое повторение слов и предложений.

Как обычно звучит шизофреник?

Ниже мы представляем вам отрывок из книги Элин Сакс «Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении», в которой она описывает свой личный опыт лечения шизофрении. Это то, что она говорит своему профессору, когда они встречаются, чтобы попросить его продлить срок выполнения ее задания. «Образцы были проникнуты. Они прыгают вокруг. Я хорошо прыгала в длину, потому что я высокая. Я падаю. Люди что-то делают, а потом говорят, что это моя вина. Я была как богиня, но больше нет. В голове много шума».

Слабое стремление к невербальному общению (с помощью жестов и мимики)

Как становится понятно, на пути к четкому общению с человеком с диагнозом шизофрения есть не одно препятствие. Медикаментозное лечение значительно повышает его шансы говорить более внятно. Важно также уточнить, что перечисленные нарушения речи наблюдаются не у каждого шизофреника.

Трудности, связанные с экспрессивной речью, часто сопровождаются другими проблемами, такими как нежелание выражать себя невербально - через улыбки, жесты рук и др., что еще больше затрудняет общение с окружающими.



Медикаментозное лечение и когнитивно-поведенческая терапия шизофрении

медикаментозное лечение шизофрении


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


В 2021 году Управление по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами и службами охраны психического здоровья рекомендовало принять когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) в качестве стандарта лечения психотических расстройств и расстройств шизофренического спектра.

Было показано, что КПТ эффективна для людей, страдающих депрессией или тревогой. Она основан на идее, что наши мысли определяют то, как мы чувствуем и реагируем. Терапия помогает пациентам с бредом и галлюцинациями, обучая их отличать собственный воображаемый мир от реальности.

Специальная программа Вашингтонского университета учит членов семьи, как использовать когнитивно-поведенческую терапию для улучшения общения с человеком, страдающим шизофренией. Для них есть возможность пройти более длительное и комплексное обучение, по окончании которого они получают документ.

Главное требование – чтобы член их семьи страдал расстройством психотического спектра. После успешного прохождения курса родственники могут передать свои знания и научить другие семьи пользоваться КПТ и помогать своему близкому человеку, а также заботиться о себе.

Исследования показывают, что обучение может улучшить психическое здоровье людей и укрепить семейные узы. Сами участники курса говорят, что благодаря тому, чему они научились, они легче справляются с депрессией, тревогой и стрессом.

Они не скрывают, что их стабильное эмоциональное состояние снижает риск очередного кризиса и госпитализации близкого человека. Сочетание медикаментозного лечения и когнитивно-поведенческой терапии положительно влияет на общение между ними и делает семейную жизнь более полноценной и приятной.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор