Внезапность возникновения панической атаки заставляет человека всегда оставаться начеку. Это становится источником постоянного напряжения и дискомфорта. Чтобы избавиться от панических атак, нужно не только выяснить причины их появления, но и принять своевременные меры для устранения симптомов.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Оглавление:





Из-за чего появляются панические атаки?

причины панических атак


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Одной из самых распространенных причин панических атак являются различные фобии. Если вы стараетесь игнорировать свой страх, организм не всегда способен последовать столь показательному примеру.

Фобии необходимо прорабатывать либо самостоятельно, либо под контролем специалиста. Потаенные страхи, которые успешно подавлялись на протяжении многих лет, могут напомнить о себе в виде приступа панической атаки.

По мнению ученых панические атаки чаще всего возникают у неуверенных в себе людей. В таком случае паническая атака может стать неприятным бонусом к стрессу и личностным проблемам. В ходе исследований природы панических атак также стало известно, что нередко они являются побочным эффектом от бесконтрольного приема антидепрессантов и некоторых антибиотиков.

Самой трудно поддающейся лечению разновидностью панических атак считаются те, которые возникли на фоне наследственной предрасположенности. Для того чтобы понять, находитесь вы в зоне риска или нет, понадобится расспросить родных о наличии приступов внезапной тревоги.



Симптомы панической атаки

симптомы панической атаки


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Что собой представляет паническая атака, сможет объяснить каждый человек, которому хоть раз довелось испытать на себе это неприятное состояние. Для многих приступ начинается с головокружения.

У человека появляется чувство дезориентации и если не справиться со стремительно нарастающей тревогой, число симптомов пополнится одышкой. Следом за ней приходит усиленное потоотделение и повышение артериального давления.

Также во время панической атаки могут наблюдаться: пульсирующая боль в висках, тошнота, дрожь в руках и нарушение координации движений. Чувство страха на протяжении всего приступа не покидает человека.

Он теряет контроль над своим состоянием и ему сложно сконцентрироваться на чем-либо кроме нарастающей тревоги.



Чем опасны панические атаки?

опасность панических атак

Обычно длительность панической атаки не превышает 15-20 минут. Так как приступы отличаются непредсказуемостью и могут настигнуть практически в любой момент, иногда они становятся причиной развития новых фобий.

Человек начинает опасаться тех обстоятельств, в которых у него произошел приступ панической атаки. Это негативным образом сказывается на его состоянии здоровья. Может проявляться бессонница и потеря аппетита. Человек концентрируется на отрицательном опыте, что становится причиной раздражительности при общении с близкими.



Психологические методы борьбы с панической атакой

психотерапия панических атак


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Существуют определенные приемы с помощью, которых можно повысить собственную концентрацию и не поддаться панике в момент возникновения приступа. Например, справиться с начинающимся приступом помогает правильное дыхание. Вдохи и выдохи должны быть глубокими и размеренными.

Если панические атаки проявляются на фоне ускоренного темпа жизни и стресса, подумайте над тем, какой способ релакса позволит вам снять напряжение и не допустить повторения приступов. Если панические атаки появились на фоне неуверенности в себе, стоит завести дневник достижений и записывать в него свои победы и свершения. Делайте в нем специальные пометки, отмечая ситуации, когда вам удалось справиться с паникой и взять под контроль свои эмоции.

Чувствуя приближение панической атаки, мысленно сосредоточьтесь на том, что вызывает у вас позитивный настрой. Это может быть воспоминание из детства, любимая песня или мотивирующая цитата. Если паническая атака застала вас врасплох, попробуйте сделать массаж ладоней.

При этому нужно стараться полностью концентрироваться на своих ощущениях и не забывать о размеренном дыхании. Привести себя в чувства во время панической атаки нередко помогает вода. Необязательно становиться под ледяной душ, достаточно просто умыться или подставить руки под струи холодной воды.

Полезно будет постепенно начать тренировать себя в условиях стрессовых ситуаций. Не избегайте обстоятельств, которые провоцируют панические атаки. Определив в них "раздражителей", попытайтесь их искоренить.

Если не получается справиться с проблемой самостоятельно, поговорите о ней с близкими. Замыкаясь в себе и отрицая наличие панических атак, вы лишь потворствуете их развитию.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор