Те, кто страдает от беспокойства и панических атак, знают, насколько дестабилизирующее влияние они оказывают, препятствуют выполнению повседневных дел.

Однако и тревога, и панические атаки - это враги, которых можно и нужно победить с помощью терапии и естественных средств.

Отличие приступа паники или паники?

Приступы внезапны, а продолжительность варьируется в зависимости от человека и причин. Иногда панические атаки путают с фобиями, но последние можно рассматривать как причину беспокойства.

Это расстройство, которое ослабляет человека физически и психически, механизм которого напоминает порочный круг: у человека случается паническая атака, которая включает в себя тревогу, которая порождает другие панические атаки и так далее. Чтобы вылечиться нужно разорвать эту цепочку.

Паническая атака включает в себя очень специфическую симптоматику, с помощью которой диагностируется расстройство и его дифференцируют от других подобных расстройств, таких как, например, фобии.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Тревога или паническая атака?

тревога или паническая атака

Тревога - это чувство, которое не покидает человека и часто является причиной панических атак, которые вместо этого представляют собой внезапные приступы с физической болью, сопровождающейся чувством смерти, ужаса и невозможности выжить. Часто они связаны с повторяющиеся психологические расстройства.

Паническая атака может случиться раз в жизни, если это единичный случай, то не о чем беспокоиться. Возможно, в толпе, в шуме или в тесноте и на мгновение нападает иррациональный страх, что вот-вот случится плохое, что скоро закончится воздух, остается одно желание - убежать, даже если на самом деле человек чувствуете себя парализованным. А если это случается часто, пора искать лечение.

В основе тревожных и панических атак лежат различные причины, состояние тревоги может быть вызвано наследственным компонентом, иногда его можно проследить до семейного окружения, в котором человек вырос, часто слишком много защиты, мало связей с внешним миром и слишком жесткий контроль над всеми аспектами жизни могут вызвать патологические ситуации тревоги.

Тревога, может быть триггерной причиной панических атак, но также и причиной фобии. Когда фобия попадает в ситуацию, которая порождает тревогу, человек может пережить паническую атаку.

Примером, возьмем знаменитый лифт, страдающий клаустрофобией не способен войти в него, потому что его тревога и страх доминируют над ним; в случае, если человек вынужден сделать это, у него может случиться паническая атака.

Другой пример, определяющий порочный круг - человек боится умереть от сердечного приступа, в результате чего при появлении боли в груди или руке он впадает в панику, что ухудшает симптомы и усиливает его страх.

Тем не менее, это сложная тема, часто панические атаки не имеют видимых и поддающихся классификации причин, в большинстве это глубокие психологические проблемы, укоренившиеся в бессознательном, нерешенные травмы. Ведь иногда сложно отследить даже причины некоторых фобий.

Список факторов панических атак

Желая перечислить факторы, влияющих на возникновение панических атак и беспокойства, включаем в список:

  • генетический фактор, следовательно, наследственность;
  • образ жизни, высокий уровень стресса приводит к увеличению уровня тревожности;
  • биогенетический фактор, из-за которого происходит изменение в системе нейротрансмиттеров, связанное с приемом серотонина или дисфункцией миндалины, которая, является очагом страха;
  • высокий уровень адреналина, вызванный определенными физическими условиями;
  • проблемы с щитовидной железой, это исследование еще продолжается, поэтому тезис еще не подтвержден.



Симптомы тревоги и панических атак

симптомы тревоги и панических атак

Выявлена статистика: приступы паники у молодых женщин случаются чаще, чем у мужчин. Эмоционально хрупкие люди, пережившие травмы, стрессовые состояния или члены семьи которых затронуты тем же расстройством, которые перенесли болезнь, тяжелую утрату, жестокое обращение или несчастные случаи, кажутся наиболее уязвимыми.



Кто больше всего подвержен паническим атакам?

Симптоматика панической атаки должна быть тщательно изучена, поскольку позволяет распознать приступ и справиться с ним.

Можно ли распознать паническую атаку? Вот десять симптомов:

  • Повышенное кровяное давление и частота сердечных сокращений.
  • Внезапная мигрень.
  • Смятение и плач.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Боли в груди.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Одышка.
  • Невозможность двигаться или онемение.
  • Тремор и диссоциация.

Во время панической атаки человек впадает в состояние паралича, больше не может двигаться, дрожит, кричит и его охватывает страх. Как если бы тело готовилось к бою (часто в случаях фобии) или как будто впереди серьезный приступ.

Паническая атака может длиться от десяти минут до получаса, зависит от реакции человека. Следует помнить, что паническая атака не всегда сопровождается одним и тем же типом симптомов, поэтому время от времени симптомы могут проявляться по-разному.

Однако в случае тревоги человек бодрствует. Невозможно думать ни о чем, кроме причины своего беспокойства, проявляет одышку, беспокойство, иногда спутанность сознания и подвержен учащенному сердцебиению и болям в желудке (нервный гастрит).



Что делать, если вы страдаете паническими атаками?

панические атаки

Правильный поступок - не зацикливаться на себе, избегать ситуаций, которые пугают и подпитывают порочный круг. Не избегать других, а наоборот говорить о проблеме с близкими людьми, но прежде всего с психологом.

Психологическая терапия необходима для снятия приступов паники, поскольку терапевт поможет определить истинную причину проблемы. Чтобы узнать больше, нужна консультация и поддержка у психологов, специализирующихся на панических атаках.

Психотропные препараты - не полное решение проблемы, они назначаются врачом психиатром и принимаются по его назначениям. Есть и натуральные средства, с помощью которых можно справиться с тревогой и паническими атаками.

Во-первых, паническую атаку и тревогу не следует отрицать или бояться, а следует принять, нужно попытаться уменьшить страх, который доминирующий на человеком, и встретиться с ним лицом к лицу.

Когда приходит паническая атака, нужно дать ей схлынуть. Тогда она продлится меньше и скорее получится понять, что реально, а что нет, например, чувство удушья. Во время сеансов психотерапии терапевт научит обнаруживать и устранять причину проблемы, а также управлять приступами паники, ситуациями, мыслями и действиями.



Природные средства от беспокойства и панических атак

панические атаки как избавиться

Фитотерапия: растения могут очень помочь снять беспокойство. Рекомендуются травяные чаи на основе пассифлоры и боярышника, валерианы, липы и, конечно же, классической ромашки. Не стоит злоупотреблять им и соблюдать указанную врачом дозировку.

Среди естественных средств от беспокойства: клематисы, недотроги, каменную розу (рекомендуется для тех, кто страдает от тремора и пота), вишневую сливу (рекомендуется для тех, кто боится потерять рассудок) и Вифлеемскую звезду.

Йога, медитация и тайцзи: это упражнения, направленные на укрепление внутренней энергии, позитивного мышления, а также на способствование контролю над телом и эмоциями посредством дыхания. Попробуйте, результаты удивительны.

Ароматерапия: ароматы эфирных масел эффективные натуральные средства. Рекомендуются: сандал, герань и ромашка. Используют в разбавленном виде, а не в чистом виде, следуйте советам травников.

Смех: Это отличное средство от тревог и страхов, кто бы мог в это поверить? Смеяться, отвлекаться, окружать себя позитивными людьми, которые заботятся и помогают, найти хобби и приютить щенка. Главное, не торопиться, расслабиться и наслаждаться жизнью.

Наконец, выстроить образ жизни против тревожности и панических атак, чтобы:

  • меньше стресса;
  • никаких алкогольных или возбуждающих напитков;
  • без курения и без наркотиков;
  • меньше лекарств и больше натуральных средств;
  • здоровая и легкая диета, обогащенная витаминами E, B и C, магнием, омега-3 и кальцием.

Научиться управлять приступами паники и паническими атаками можно, но нужно попросить о помощи и действовать как можно скорее.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт