Что такое сознание человека? Сознание - это состояние мозга, которое характеризуется адекватной ориентацией человека на время, место и на себя. Человек в ясном уме понимает, каковы его чувства, мысли и действия, какова его собственная связь с окружающей средой.

Сознание необходимо для реализации всех высших функций нервной системы. Его основная функция состоит в том, чтобы обеспечить лучший текущий анализ информации из окружающей среды и прошлого опыта, а также сделать ее доступной для областей мозга, которые принимают решения, планируют и выполняют волевые движения.

Высший уровень сознания - это самосознание. Оно включает в себя способность человека понимать свои мысли, проводить самооценку, понимать свое отличие от остального общества.

Оглавление:

Для чего нужно сознание и какие функции выполняет?

Для чего нужно сознание и какие функции выполняет?

Сознание необходимо для сложной обработки сенсорной информации, которая приводит к появлению ощущений, восприятий и способности распознавать объекты (в том числе людей) в окружающей среде.

Для сознательного восприятия сенсорной информации необходимо:

  • Чтобы внимание было сосредоточено на информации;
  • хранить текущую сенсорную информацию в оперативной памяти и связывать ее с прошлым опытом, хранящимся в долговременной памяти;
  • соединение сенсорной информации с контекстом, временем и местом;
  • оценить важность сенсорной информации.

Все это означает, что сознательное восприятие сенсорной информации требует активации сложной сети мозговых структур, связанных не только с прямой обработкой сенсорной информации, но и с вниманием, памятью и эмоциями. Если вся эта сеть не активирована, информация остается без сознания.

Сознание также необходимо для регулирования волевых движений. Волевые движения характеризуются целеустремленностью, сложностью, точностью и пластичностью. Однако известно, что многие волевые движения, когда они повторяются много раз, начинают выполняться автоматически, без участия сознания.

Это одно из важных проявлений обучения и компонент неявной памяти. Такими автоматическими движениями являются ритмические движения в повседневной деятельности (ходьба, жевание), движения в ряде видов спорта (бег, плавание, катание на лыжах) и игра на музыкальных инструментах. Они включаются и сознательно останавливаются, а само их исполнение, представляющее собой серию стереотипных, повторяющихся движений, является полностью автоматическим.

Нейрофизиологические основы сознания и его уровни

Нейрофизиологические основы сознания и его уровни

Сознание невозможно без поддержания состояния бодрствования, для которого главную роль играют диффузные модулирующие системы туловища и неспецифических ядер таламуса. Они обеспечивают такой уровень возбудимости нейронов коры, что позволяет им быстро и пластично взаимодействовать друг с другом и с другими областями мозга, что является необходимым условием для сознательных функций.

Нейрофизиологическая основа сознания еще не известна. Имеются данные о том, что во время работы коры головного мозга регистрируется ряд сознательных процессов, таких как внимание, распознавание, память, синхронизированная (когерентная) высокочастотная (30-40 Гц) электрическая активность, записанная на электроэнцефалографии. Синхронизация может происходить из-за связей в самой коре или между таламусом и корой.

Было установлено, что во многих сознательных действиях происходит синхронизация высокочастотной активности в специфических и неспецифических таламокортикальных нейронных сетях. Предполагается, что содержание сознания определяется синхронизированной высокочастотной активностью в определенных таламокортикальных сетях, тогда как синхронизированная активность в неспецифических таламокортикальных сетях, вероятно, необходима для временного соединения всех нейронов.

Предполагается, что существует три уровня сознания:

  • Здравомыслие;
  • нарушение сознания;
  • бессознательное состояние.

Патология и нарушение сознания

Патология и нарушение сознания

Нарушение сознания имеет несколько степеней, которые различаются по типу и силе стимуляции, необходимой для поддержания состояния тревоги, способности выполнять команды и совершать значимые движения. Лучший метод оценки уровня сознания - это шкала Глазго.

Полная потеря сознания происходит при обмороке, коме и глубокой общей анестезии. Обморок - это короткий период потери сознания из-за недостаточного мозгового кровоснабжения. Это состояние исчезает после восстановления кровообращения.

Кома - это длительная потеря сознания, при которой никакая стимуляция не может вызвать возврат к норме. Общая анестезия - это контролируемый период потери сознания, который возникает под действием анестезирующего средства и проходит после прекращения.

Все формы бессознательного состояния характеризуются широко распространенной, медленно-волновой синхронизированной активностью на электроэнцефалограмме и сниженной метаболической активностью коры.

Роль и функции внимания

Роль и функции внимания

Что такое внимание? Внимание - это процесс выборочной фокусировки ума на определенные стимулы, события или мысли за счет игнорирования других.

Внимание может быть двух типов:

  • Волевое (эндогенное), основанное на внутренних целях;
  • непроизвольное, которое вызывается появлением внешних новых, необычных предметов или быстрыми изменениями в окружающей среде.

Основная роль внимания заключается в выборе важной информации на данный момент - той, которая должна быть подвергнута эффективной обработке при одновременном подавлении обработки другой информации.

Внимание облегчает обнаружение селекционных стимулов и более быстрое реагирование на них. Внимание является основой всех высших функций нервной системы, таких как восприятие, речь, обучение, рабочая память, мышление.

Биохимия и неврология внимания

Биохимия и неврология внимания

Префронтальная ассоциативная зона играет важную роль в выборе объектов, на которых сосредоточено внимание, в постоянном внимании к объекту, а также в переключении внимания с одного объекта на другой. Здесь находится лобное поле глаза, которое является важным центром для направления взгляда. Стимуляция лобного поля глаза у животных имитирует физиологические и поведенческие эффекты внимания.

Большинство экспериментов показывают, что важной нейрофизиологической особенностью внимания является повышенная активность нейронов, участвующих в обработке информации о стимуле, на котором он сфокусирован.

Известно, что направление внимания на область пространства увеличивает активность нейронов в теменной ассоциативной зоне, тогда как направление внимания на зрительные объекты изменяет активность нейронов в зрительных областях, расположенных в затылочной коре.

Считается, что внимание усиливает реакцию только на те нейроны, рецептивные поля которых лучше всего соответствуют характеристикам стимула, на который он направлен. В то же время активность других нейронов подавляется.

Второй важной нейрофизиологической особенностью внимания является синхронизация активности всех нейронов, которые обрабатывают информацию о различных особенностях выбранного стимула (форма, цвет, местоположение, движение). Считается, что только хорошо синхронизированная деятельность подвергается дальнейшей обработке и достигает сознательного восприятия. Следовательно, направление внимания на стимул увеличивает частоту разряда отдельных нейронов, обрабатывающих информацию об этом стимуле, и улучшает их синхронизацию.

Одним из наиболее показательных нарушений внимания является синдром одностороннего игнорирования, который развивается при повреждении правой теменной коры. Еще одно патологическое расстройство связано с дефицитом внимания и гиперактивностью. Дефицит внимания - это проблема удержания внимания, особенно когда требуется эндогенная регуляция. Это расстройство связано с дисфункцией префронтальной коры и ее корковых и подкорковых связей.

При вышеописанных проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением - обратитесь за помощью к врачу неврологу или психиатру.

Если Вам нужна психиатрическая или психотерапевтическая помощь – Центр психического здоровья и анонимной помощи Mypsyhealth – Майпсихелс в Москве может предложить Вам консультацию психиатра или врача психотерапевта. Также возможна консультация психотерапевта онлайн или консультация психиатра онлайн. Также возможен вызов психиатра на дом.