Что такое дофамин? В быту, дофамин называют гормоном удовольствия, ведь при его резком повышении человек способен испытать эйфорию, к примеру через занятие сексом. Дофамин - это нейромедиатор, который синтезируется в дофаминергических нейронах ЦНС (центральной нервной системы), в основном в черной субстанции (черное вещество в среднем мозге), вентральной тегментальной области среднего мозга и в ядрах гипоталамуса.

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

На что влияет дофамин?

На что влияет дофамин?

Дофамин играет важную роль в управлении волевыми движениями. Влияет на концентрацию внимания, мотивацию, улучшает память, сон, уравновешивает обмен веществ. Дофамин также действует как гормон, подавляющий высвобождение пролактина из передней доли гипофиза.

Слишком низкий или слишком высокий уровень дофамина в организме может привести к ряду неврологических, психических и двигательных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, тревожность, мания, шизофрения.

Дофамин образуется из аминокислоты тирозина. Большая часть тирозина поступает в организм с пищей, а небольшая его часть образуется из аминокислоты фенилаланина.

Какие продукты повышают уровень дофамина?

Повышению уровня дофамина в организме способствует употребление продуктов, содержащих питательные вещества, необходимые для выработки дофамина. Ниже несколько таких продуктов.

Продукты, богатые белком повышают уровень дофамина

Продукты, богатые белком повышают уровень дофамина

Что помогает организму вырабатывать дофамин, так это продукты, богатые белком. Белки состоят из аминокислот, и одна из них, тирозин, играет ключевую роль в производстве дофамина.

Обычные продукты, содержащие много тирозина: курица, говядина, молочные продукты, бобовые, соя, яйца, рыба, орехи.

Гидроксилирование фенилаланина дает тирозин. Фенилаланин содержится в большинстве белковых продуктов.

Пробиотики.

Есть данные, что некоторые штаммы кишечных бактерий могут значительно повышать уровень дофамина и уменьшать тревожность и депрессию. К продуктам, содержащим пробиотики, относятся, например, йогурт, кефир, кимчи, чайный гриб.

Витамины и минералы повышают уровень дофамина

Витамины и минералы повышают уровень дофамина

Магний играет центральную роль в синтезе нейротрансмиттеров, таких как серотонин, ГАМК и дофамин. Он содержится в большом количестве во многих продуктах питания, таких как зеленые листовые овощи, авокадо, рыба, орехи, тыквенные семечки.

Витамин D важен для здоровья нервной системы. Он защищает дофаминергические нейроны от воспаления и окислительного стресса.

Главный источник витамина D - солнечный свет. Его также получают из некоторых продуктов, таких как жирная рыба (скумбрия, лосось, тунец), яичный желток, молоко.

Кофе повышает уровень дофамина

Кофе повышает уровень дофамина

Кофеин стимулирует выработку дофамина, особенно в области мозга, связанной с концентрацией. Вот почему вы чувствуете себя более сосредоточенным после употребления напитка с кофеином или черного шоколада.

Шоколад и сладости повышают уровень дофамина

Шоколад и сладости повышают уровень дофамина

Употребление шоколада или сладостей приводит к быстрому увеличению уровня дофамина в организме, но, к сожалению, вскоре после этого он снижается.

Помимо сбалансированного питания, содержащего достаточное количество белка, пробиотиков, витаминов и минералов, некоторые изменения в образе жизни также могут помочь организму вырабатывать необходимый дофамин. Достаточное количество сна, упражнения, медитация и времяпрепровождение на солнце могут повысить уровень дофамина.