Благодаря ассоциативным кортикальным зонам реализуются высшие (интегративные) функции нервной системы. Эти области наиболее обширны у приматов и людей. Зоны называются ассоциативными, потому что они получают и обрабатывают сигналы одновременно из нескольких областей мозга с различными модальностями.

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Префронтальная ассоциативная зона

Префронтальная ассоциативная зона

В коре головного мозга есть три ассоциативных кортикальных зоны:

- префронтальная (от 8 до 11 и от 44 до 47 по Бродману);

- парието-височно-затылочная (расположена в полях 39, 40 и отделах 19, 21, 22 и 37);

- лимбическая (в полях 23, 24, 38, 28 и 11).

Префронтальная ассоциативная зона расположена перед премоторной зоной. Она получает информацию из областей коры головного мозга, которые выполняют различные функции, такие как обработка информации, регулирование волевых движений, консолидация памяти, обработка информации об эмоциональном состоянии и мотивации.

Префронтальная ассоциативная зона объединяет эту разнообразную информацию, в результате чего она участвует в различных функциях.

Префронтальная ассоциативная зона выполняет следующие функции:

Отвечает за оперативную (рабочую) память

Отвечает за оперативную (рабочую) память

Отвечает за оперативную (рабочую) память - оперативная память означает способность на короткое время помнить новую информацию или извлекать сохраненную в долговременной памяти информацию, необходимую для решения данной задачи или проблемы.

Оперативная память включает в себя процесс обработки информации, который должен быть выполнен для достижения цели. Было обнаружено, что префронтальная ассоциативная зона активируется всякий раз, когда мы предпринимаем сознательную попытку запомнить или вспомнить информацию.

Благодаря оперативной памяти можно говорить, логически мыслить, выполнять математические операции и решать сложные задачи. Считается, что рабочая память является основой абстрактного и концептуального мышления, которое во многом определяет интеллект человека.

Оперативная память серьезно нарушается, когда префронтальная кора головного мозга повреждена, в результате чего страдают все мыслительные процессы.

Важна для внимания во всех его аспектах

Важна для внимания во всех его аспектах

Важна для внимания во всех его аспектах - это включает в себя сосредоточение внимания на внешних явлениях и внутренних мыслях и планах, переключение внимания, постоянное внимание.

За эту функцию отвечает дорсолатеральная часть префронтальной коры и извилины. Когда префронтальная кора головного мозга повреждена, пациенты легко отвлекаются от случайных раздражителей, что не позволяет им сохранять свои мысли в логической последовательности и завершать успешно начатые действия.

Участвует в планировании движений

Участвует в планировании движений

Участвует в планировании движений и осуществляет когнитивный контроль над поведением - префронтальная кора участвует в абстрактном планировании волевых движений. Благодаря этому определяется цель движения и способы его достижения.

Эта функция реализуется благодаря полученной мультимодальной сенсорной информации и ее интенсивным связям со многими структурами двигательной системы. Префронтальная кора не только планирует волевые движения, но и осуществляет когнитивный контроль над общим поведением человека.

Когнитивный контроль основан на знании того, какие цели возможны, какие инструменты использовать для их достижения и каковы могут быть последствия их реализации. Считается, что префронтальная кора отвечает за создание правил, которые управляют нашими мыслями и действиями.

При повреждении префронтальной коры возникают трудности при планировании и реализации целевого поведения. Нет стратегии для достижения конечной цели, которая делает людей неспособными организовать свою жизнь.

Префронтальная кора важна для гибкого мышления

Префронтальная кора важна для гибкого мышления

Отвечает за адаптивность поведения - префронтальная кора важна для гибкого мышления и изменения поведения в соответствии с изменившимися условиями.

В случае повреждения в области происходят поведенческая ригидность и цикличность (повторение действий, которые не приводят к положительному результату).

Префронтальная кора определяет социальное поведение

Префронтальная кора определяет социальное поведение

Определяет социальное поведение - подавляет неадекватные поведенческие реакции. Когда область повреждена, наблюдается поведение маленького ребенка: люди импульсивны, не могут ждать, не сдерживают свой гнев и мысли, делают резкие замечания.

Префронтальная кора участвует в эмоциональном поведении

Префронтальная кора участвует в эмоциональном поведении

Участвует в эмоциональном поведении - префронтальная ассоциативная зона важна для осознания и выражения эмоций.

Они важны для всех аспектов сознательной деятельности - восприятия, памяти, принятия решений, поведения.