В статье рассмотрены основные симптомы сомнамбулизма и симптомы лунатизма, а также лечение лунатизма и лечение сомнамбулизма в Москве, коррекция данного состояния.

Содержание статьи

Симптомы лунатизма

Симптомы лунатизма

Явление лунатизма нельзя отнести к распространённым заболеваниям, однако в случае, когда такая проблема возникла, рекомендуется обратиться к специалисту для назначения лечения лунатизма. В большинстве случаев заболевание возникает у детей в возрасте трёх – восьми лет. Такое нарушение поведения встречается во время сна. Заболевание является наследственным. Симптомы лунатизма исчезают спонтанно с наступлением подросткового периода.

Лица, страдающие симптомами лунатизма, обычно встают ночью с постели, ходят по квартире, могут производить определённые действия, например, связанные с приёмом пищи или перестановкой предметов, выходом за пределы жилища, а в некоторых случаях даже могут попытаться сесть за руль автомобиля. При этом после завершения приступа сомнамбулизма лицо, страдающее симптомами лунатизма, обычно не может вспомнить, что делало в это время.

Симптомы сомнамбулизма - истоки возникновения

Симптомы сомнамбулизма истоки возникновения<

Точные истоки возникновения сомнамбулизма неизвестны. Нередко заболевание связано с другими психологическими проблемами. Лечение лунатизма должно включать нормализацию гигиены ночного отдыха, устранение возможных триггеров заболевания, а также предотвращения возможных опасностей, с которыми может столкнуться лицо во время приступа. При возникновении эпизода следует обратиться к специалисту и начать лечение лунатизма.

Во время эпизода мозг пациента находится в промежуточном положении между состоянием сна и бодрствования. Пациент обычно неуклюж, может легко споткнуться. Часто бывают и реакции на окружающих людей, но при пробуждении человек обычно растерян. Частота возникновения приступов бывают разной. У некоторых лиц они возникают редко, у других может возникнуть даже два-три раза за ночь.

Лечение лунатизма в Москве - причины сомнамбулизма

Лечение лунатизма в Москве причины сомнамбулизма

К появлению очередного эпизода сомнамбулизма могут привести различные расстройства сна. К ним относятся: ночное апноэ, депривация сна, злоупотребление спиртным, чрезмерные физические нагрузки, переутомление, психологический стресс. Определённые патологические состояния, такие как инсульт или травма головы также могут способствовать проявлению лунатизма.

В Москве есть много опытных специалистов, которые занимаются лечением лунатизма. При возникновении такого эпизода стоит сразу посетить врача. Лечение лунатизма в Москве начинается с установления диагноза. Часто назначают анализ крови для определения патологических состояний.

Лечение сомнамбулизма в Москве - особенности диагностики лунатизма

Лечение сомнамбулизма в Москве особенности диагностики лунатизма

При лечении лунатизма в Москве врач может составить дневник сна и бодрствования, в котором также могут быть отмечены происходящие с пациентом ночью события.

Аномалии на электроэнцефалограмме встречаются почти у половины больных с нарушениями сна. Поэтому при лечении лунатизма в Москве пациенту может быть назначена ЭЭГ.

Также стоит отметить, что не всегда возникновение приступов лунатизма можно предотвратить. Но можно значительно снизить их количество. В достижении этой цели поможет нормализация сна, комфортная обстановка (удобство матраса, комфортная температура воздуха, исключение света в помещении т т.д.), устранение негативных эмоций, приём лекарств, рекомендованных специалистом и др. Из лекарственных средств часто назначают лоразепам, амитриптилин, однако выбор соответствующего препарата должен сделать на консультации грамотный врач психиатр. Устранение депрессии, нервозности, тревожных состояний также способствуют снижению или полному исключению эпизодов лунатизма. Т.к. к возникновению сомнамбулизма могут также приводить патологические состояния в течение сна (например, ночное апноэ), для лечения сомнамбулизма важно справиться с этими состояниями. Грамотно проведенное лечение лунатизма облегчит течение сомнамбулизма.