Шизофренией называют распространенное заболевание психической сферы, которое проявляется странным поведением, неадекватностью мышления, неспособностью вести социальный образ жизни.

Шизофрения - достаточно сложное и многофакторное заболевание, основными причинами которого называют генетику, социальные условия развития, психотравму, а также переутомление и нервное истощение.

Шизофрения и расстройства шизофренического спектра имеют схожую, но различающуюся симптоматику, которую может опознать только опытный врач психиатр, или к нему можно обратиться в режиме онлайн , так же врача психиатра можно вызвать на дом, поэтому лечение шизофрении очень тонкий и скурпулезный труд. В самых тяжелых случаях нужно обращаться в психиатрическую клинику, где под чутким контролем докторов смогут оказать квалифицированную помощь.

В данной статье будут рассмотрены симптомы шизофрении и расстройств шизофренического спектра, дифференциальная диагностика шизофрении и подходы к лечению.

Оглавление:

Шизофрения симтомы основные и дополнительные

Основные и дополнительные симптомы шизофрении

Симптомы шизофрении:

Они широко варьируются и включают падение мыслительной и физической активности, апатию, псевдогаллюцинации (голоса в голове), общение с самим собой, неуместные эмоции, неадекватные убеждения, бессвязную речь, пренебрежение личной гигиеной.

Наличие когнитивных или информационных нарушений мешают повседневной деятельности.

Больные испытывают трудности с поиском работы, социальными контактами и самостоятельной жизнью.

Шизофрения представлена клиническим диагнозом и должна отличаться от других психических и медицинских состояний, а также от таких, как отравление психоактивными веществами, тяжелыми металлами.

Лечение шизофрении в Москве требует сочетания фармакологического, психологического и психосоциального подходов, при этом, после госпитализации и редукции острых проявлений, большая часть лечения проводится в амбулаторных условиях, предпочтительно многопрофильной командой.

Снижение академической, социальной и межличностной деятельности часто начинаются в позднем подростковом и раннем взрослом возрасте, обычно через 1-2 года между появлением симптомов и первым посещением психиатра.

Первый психотический эпизод нередко происходит между концом подросткового периода и 35-40 годами.

Симптомы шизофрении, связанные с настроением.

Пациенты часто выглядят счастливыми или грустными, что трудно понять. Они часто находятся в депрессивном состоянии.

Другие признаки.

Болеющие люди могут проявлять странное и плохо понимаемое поведение.

К ним относятся:

  • Употребление воды до состояния опьянения;
  • постоянное созерцание зеркала;
  • выполнение стереотипных действий;
  • накопление бесполезных предметов;
  • причинение себе вреда и окружающим;

Может наблюдаться нарушение ритма бодрствования и сна.

Полноценная диагностика шизофрении

Полноценная диагностика шизофрении

Диагностика шизофрении требует подробного анамнеза:

  • Семейная наследственность;
  • детали беременности и раннего детства.

Данные физического обследования обычно не дают полезной информации, но само исследование необходимо для исключения других заболеваний.

Процесс скрининга и оценки происходит с применением общепризнанных и утвержденных инструментов. Наличие характерных признаков у пациентов возможно диагностировать по таким ранговыми шкалами, как: короткая психиатрическая оценочная шкала (BPRS), шкала оценки позитивных симптомов (PSRS), короткая шкала оценки негативных симптомов (BNSA). Периодическое оценивание индивидуального ответа пациента на лечение осуществляется с помощью Техасского проекта разработки алгоритмов медикаментозного лечения (TMAP).

Современная диагностика шизофрении детского и подросткового возраста

Современная диагностика шизофрении детского и подросткового возраста

При проведении оценки психического статуса лиц детского и подросткового возраста пользуются скрининговыми шкалами по психозу, а также уточнениями и обоснованиями диагноза. Возможно применение структурированного диагностического интервью, разработанного для лиц молодого возраста, которое вмещает блок по оценке психотических симптомов Американской академией детской и подростковой психиатрии (AACAP).

Обязательно должны быть идентифицированы факторы риска, а именно: ранняя манифестация, высокая опасность причинения вреда, отягощенный заболеванием семейный анамнез, социальная изоляция, отсутствие надлежащего лечения и низкий уровень помощи, а также защитные факторы: крепкая семейная поддержка, навыки по преодолению симптомов болезни (APA).

Дифференциальная диагностика шизофрении

Дифференциальная диагностика шизофрении

Проводят при следующих заболеваниях:

  • Большое депрессивное расстройство или биполярное аффективное расстройство с психотическими или кататоническими проявлениями;
  • шизоаффективное расстройство;
  • шизофреноподобное и кратковременное психотическое;
  • бредовое;
  • шизотипическое расстройство;
  • обсессивно-компульсивное и дисморфофобическое;
  • посттравматическое стрессовое (ПТСР);
  • расстройство аутистического спектра: аутизм и первазивные нарушения развития отличаются от шизофрении отсутствием психотических симптомов и преобладанием характерных девиантных языковых паттернов, аберрантной социальной скованностью или повторяющимся поведением;
  • другие состояния, связанные с психотическим эпизодом; мания у подростков часто проявляется частичной психотической симптоматикой (псевдогаллюцинации, бред и нарушение речи);
  • инфекции ЦНС, делирий, неопластические процессы, заболевания эндокринной, иммунной системы, генетические расстройства и токсическое воздействие;
  • психотические признаки из-за употребления психоактивных веществ, таких как декстрометорфан, диэтиламид лизергиновой кислоты, галлюциногенные грибы, псилоцибин, мескалин, каннабис, стимуляторы и ингаляционные наркотические вещества.

Когда злоупотребление наркотиками предшествует манифестации болезни, трудно определить, является ли психоз независимым процессом или следствием употребления наркотических веществ. Появление признаков шизофрении может быть спровоцировано наркотическими веществами у лица с нейробиологической склонностью к развитию психоза.

Лечение шизофрении в Москве

Лечение шизофрении в Москве

Лечение шизофрении в Москве включает в себя комплексное воздействие.

Психосоциальные вмешательства.

Психосоциальные вмешательства в терапии шизофрении

Психосоциальные вмешательства обычно применяют как дополнение к психофармакотерапии, они нацелены на улучшение или стабилизацию самочувствия. Целью внедрения психосоциальных мероприятий является повышение вовлеченности пациента в процесс терапии и снижение риска рецидива. Больные требуют значительной социальной помощи, ведь среди бездомных лиц они составляют более трети.

Комплексная коррекция сочетает ассертивные общественные программы, способствующие семейной поддержке, тренингу социальных навыков, которые уменьшают выраженность позитивных и негативных симптомов, снижают уровень употребления психоактивных веществ, уменьшают количество дней пребывания в стационаре, улучшают приверженность интервенций и уровень удовлетворения терапией.

Психофармакотерапия в лечении шизофрении и психотической патологии.

Психофармакотерапия в лечении шизофрении

Психофармакологические рекомендации для детей и подростков тождественны установкам для взрослых с указанными нозологическим формами, хотя перед назначением соответствующих лекарственных средств должен быть учтен возраст и соотношение риска и пользы их применения.

Для улучшения положительного лечебного эффекта следует: учесть возраст и уровень развития каждой личности, особенно, когда это ребенок или подросток, а также оценить потенциальный риск по выбору препарата, семейное и социальное окружение с потенциальным риском лечения; научить пациента и его окружение навыкам, которые необходимы для обеспечения процесса психофармакологического вмешательства, проинформировать об альтернативных медикаментозных средствах, которые не были эффективными или имели серьезные побочные эффекты при их одновременном приеме с другими лекарствами; избегать чрезмерно сложного режима коррекции, когда пациент принимает другие препараты при сопутствующей патологии.

Купирование острого шизофренического психоза

Купирование острого шизофренического психоза

В случае острого психоза, назначают адекватные дозировки антипсихотических препаратов и контролируют их. Во время приема антипсихотиков первого (галоперидол, перфеназин, фдуфеназин, хлорпромазин) и второго поколения (рисперидон, оланзапин, кветиапин, зипразидон, арипипразол, клозапин, луразидон) не было отмечено существенных различий их эффективности у пациентов с медикаментозной резистентнистью. Однако нейролептики первого поколения по сравнению с антипсихотиками второго поколения, в несколько большей степени обусловливают симптомы паркинсонизма и дальнейшую позднюю дискинезию (риск поздней дискинезии составляет 15% против 30%). Для того, чтобы устранить указанные симптомы, обычно назначают противопаркинсонические препараты (бензтропин, амантадин и и др).

Рисперидон по сравнению с галоперидолом, обнаружил высокий уровень эффективности по предупреждению рецидива острого психотического эпизода. Седативные препараты, в частности бензодиазепины, в меньшей степени, чем барбитураты, можно применять в течение непродолжительного периода при психомоторном возбуждении. Как препараты первой линии терапии обычно назначают антипсихотики первого или второго поколения. Альтернативный вариант второй линии терапии - применение другого антипсихотического препарата первого или второго поколения. Третьей линией выбора является назначение клозапина, который может быть препаратом выбора при наличии рекуррентных суицидальных тенденций, коморбидности употребления психоактивных веществ или персистирующих производных симптомов, которые длятся дольше 2 лет. Четвертой линией выбора, при медикаментозной резистентности, прибегают к комбинации нейролептика первого или второго поколения с клозапином или электросудорожной терапией (ЭСТ).

Также рассматривают возможность назначения инъекционного антипсихотического препарата длительного высвобождения (депо-форма), когда изменение состояния пациента или его текущее самочувствие достоверно указывают на то, что после выписки или завершения активного лечения состоится рецидив заболевания. Обычно не рекомендуется одновременно применять несколько антипсихотических средств первого или второго поколения. Однако в некоторых случаях рассматривают возможность дополнительного лечения по поводу сопутствующих симптомов, лекарственного взаимодействия или побочных эффектов. Проводят мониторинг ответа пациента на терапию и корректируют дозировку препарата: изменение терапевтической дозы может происходить значительно медленнее течения первичного психотического эпизода при отсутствии данных анамнеза по применяемым интервенциям, а также устраняют нежелательные явления, такие как сонливость, головокружение, метаболические изменения (гипергликемия, сахарозаменительный диабет), позднюю дискинезию и экстрапирамидные побочные эффекты.

Что делать если самолечение шизофрении не помогает?

Что делать если самолечение шизофрении не помогает?

Если у Вас или Ваших близких проблемы с психическим зоровьем, не занимайтесь самолечением, - обращайтесь за медицинской помощью к нам!