Позвоните сейчас!

Витамин D не является волшебной панацеей, но его дефицит тесно связан с рядом серьезных заболеваний. Витамин D, известный как «солнечный витамин», представляет собой жирорастворимое соединение, состоящее из витаминов D1, D2 и D3.

Несмотря на свое название, это не обычный витамин, а стероидный гормон, способный воздействовать примерно на 2000 генов в организме человека.

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Функции и признаки дефицита витамина D

Функции и признаки дефицита витамина D

Позвоните сейчас!

Одним из примеров важного гена, который регулирует витамин D, является способность организма бороться с инфекциями и хроническим воспалением. Он также производит более 200 противомикробных пептидов, наиболее важным из которых является кателицидин, природный антибиотик широкого спектра действия.

Это одна из причин, почему витамин D так эффективен против простуды и гриппа. Известно много других преимуществ для организма человека от «потребления» витамина D, включая поддержание здоровья костей и зубов.

Многочисленные исследования показали, что он может защитить от таких болезней, как рак, диабет 1 и 2 типа, рассеянный склероз, и его длительный дефицит может быть их катализатором.

Интересный факт: витамин D можно принимать с пищей или как БАД, но лучший способ получить адекватное количество - это побыть на солнце (30-60 минут).

Витамин D играет важную роль в организме, выполняя такие функции:

  • поддержание здоровья костей и зубов;
  • поддержка здоровья иммунной системы, мозга и нервной системы;
  • регулирование уровня инсулина и профилактика диабета 1 и 2 типа (СД1, СД2);
  • поддержка функции легких и здоровья сердца;
  • влияние на процессы, связанные с развитием рака;
  • влияние на беременность (снижение риска кесарева сечения и преэклампсии);
  • влияние на аутизм, болезнь Альцгеймера и другие заболевания мозга.

Признаки дефицита витамина D:

  • ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания);
  • СД1 и СД2 (сахарный диабет 1-го и 2-го типа);
  • рассеянный склероз (РС);
  • когнитивные нарушения у пожилых;
  • тяжелая астма у детей;
  • завышенное АД (артериальное давление).

Уникальность витаминов заключается в том, что в минимальных количествах они абсолютно необходимы для поддержания нормальной жизнедеятельности и здоровья человека, а также для его правильного развития.

Их отсутствие нарушает правильное течение практически всех физиологических процессов. Витамин D не является исключением в этом отношении, и достаточно научных фактов, подтверждающих его профилактическую и лечебную функцию.

Лучший способ получить витамин D

Лучший способ получить витамин D

Позвоните сейчас!

Лучший способ получить необходимый нам витамин D - это не через пищу, таблетки или капли, а регулярное воздействие солнечного света.

Современный образ жизни, однако, часто мешает нам получать здоровое количество этого жирорастворимого соединения естественным путем.

В ряде исследований утверждается, что от 70 до 80% европейцев испытывают нехватку витамина D и что многие заболевания и состояния здоровья могут осложняться длительным дефицитом.

Сколько солнечного света необходимо для получения витамина D?

Чтобы получить достаточное количество витамина D, рекомендуется ежедневно подвергать свое тело воздействию прямых солнечных лучей.

Если вам трудно или невозможно выделить время, чтобы подвергнуть себя воздействию солнца, вы можете получить необходимое количество витамина, воспользовавшись услугами солярия.

Обязательно соблюдайте меры предосторожности, если вы решите использовать этот метод. Исследования показывают, что посещение солярия два раза в неделю может повысить уровень витаминов с 24 нг / мл до достаточных значений для здоровья 46 нг / мл.

Интересный факт: витамин D быстро расщепляется, а это означает, что необходимого количества может не хватать, особенно зимой и при отсутствии разнообразной и здоровой диеты.

Какие количества витамина D необходимы?

Какие количества витамина D необходимы?

Позвоните сейчас!

По данным эндокринологов, 30-100 нг / мл. витамина необходимы человеку для поддержания хорошего здоровья. Чтобы избежать дефицита этого вещества, необходимо частое воздействие солнечного света и разнообразное и сбалансированное здоровое питание.

Если один из двух факторов отсутствует, то солярий и / или добавки с витамином D могут оказать большую помощь.

Рекомендуемое суточное количество витамина D:

  • для детей до 1 года - 400-1000 МЕ / сутки.
  • Для детей от 1 до 18 лет - 600-1000 МЕ / сутки.
  • Для взрослых - 1500-2000 МЕ / сутки.
  • ME / день - Единицы измерения в день.

Продукты, богатые витамином D

Немногие продукты содержат витамин D. Это потому, что наш организм сформирован для производства необходимого количества витаминов через кожу (от солнечного света), а не через пищу.

3 популярных продукта, которые содержат витамин D:

  • лосось (особенно в дикой природе);
  • скумбрия;
  • грибы (особенно если они подвергаются воздействию ультрафиолета во время выращивания).

Группы риска людей по дефициту витамина D

Группы риска людей по дефициту витамина D

Позвоните сейчас!

Его дефицит нередко присутствует в совершенно здоровом организме, так как симптомы могут быть незаметными и их трудно обнаружить. Установлено, что группы риска требуют повышенного внимания и дополнительной осведомленности о витамине.

На грудном вскармливании. Грудное молоко - лучшая еда для новорожденных, созданная непосредственно природой. Тем не менее, полезно иметь в виду, что витамин D трудно передать из организма матери. По этой причине важно брать детей на прогулки с раннего возраста. По рекомендации педиатра часто назначают пищевую добавку в форме капель витамина D.

Пожилые люди. Мало того, что они проводят меньше времени на открытом воздухе, так еще с годами их кожа не может синтезировать витамин D так же эффективно, как молодой организм.

Люди с темной кожей. Большие количества пигмента меланина в коже приводят к снижению его способности синтезировать витамин D из солнечных лучей, и поэтому рекомендуемые значения суточного пребывания на солнце для этой группы повышаются.

Люди с пониженным пребыванием на солнце. Те, чья работа мешает им выходить; те, кто избегает прогулок; те, кто часто носит одежду, покрывающую все тело.

Люди с конкретными заболеваниями. Витамин D является жирорастворимым соединением, что означает, что при заболеваниях с нарушенным жировым обменом в организме он не может эффективно всасываться.

Люди с избыточным весом. Большие количества подкожного жира требуют большего количества витамина D.

Список доказанных преимуществ витамина D

Список доказанных преимуществ витамина D

Позвоните сейчас!

Снижение риска падений и переломов костей у пожилых людей. Более сильный эффект наблюдается в сочетании с кальцием.

Улучшение мышечной и нервной функции у пожилых людей.

Снижение риска ССЗ или осложнений таких заболеваний.

Прямая связь между уровнем витамина D и высоким АД была доказана. Более высокие концентрации витамина приводят к снижению АД.

Непосредственно влияет на регуляцию секреции паращитовидных желез. Используется в качестве контрольного ЛС.

Резко снижает (до 50%) риск рака толстой кишки.

Уменьшает вероятность возникновения приступов астмы у молодых людей.

Высокий уровень витамина D у детей связан с лучшим ростом. Подобный эффект не наблюдается у пожилых людей.

Улучшение секреции инсулина у лиц с СД2 или его риском. Эффект напрямую связан с защитными свойствами на уровне поджелудочной железы (ПЖ).

Улучшение чувствительности к инсулину в результате улучшения секреции инсулина ПЖ.

Уменьшение воспаления при системной красной волчанке (lupus).

Уменьшение симптомов при туберкулезе.

Незначительное снижение уровня триглицеридов в крови после длительного использования.

30% увеличение низкого уровня тестостерона у мужчин после одного года использования. Низкий уровень тестостерона может быть результатом дефицита витаминов.

Высокие уровни витамина D в сыворотке улучшают метаболизм и усвоение кальция.

Резко снижает риск развития РС, а также уменьшает некоторые уже возникшие симптомы.

Прием витамина D связан с уменьшением риска РМЖ (рак молочной железы), рака ПЖ (поджелудочная железа), рака простаты и рака яичников.

Дефицит витамина D был связан с плохим настроением и депрессией, с прямой связью между приемом витамина D и уменьшением симптомов депрессии.

Оптимальные уровни витамина D в сыворотке положительно влияют на качество спермы.

Передозировка витамином D

Передозировка витамином D

Позвоните сейчас!

Слишком большое количество витамина D может вызвать аномально высокий уровень кальция в крови, что, в свою очередь, может привести к тошноте, запорам, спутанности сознания, учащенному сердцебиению и даже почечным камням.

Согласно исследованиям, было обнаружено, что почти невозможно получить передозировку витамина D естественным путем (через солнце или через пищу). Почти каждая передозировка происходит из-за чрезмерного потребления пищевых добавок.

Обширные исследования, проведенные в 1997 году, установили безопасные пределы для витамина D до 2000 МЕ в день для взрослых и до 1000 МЕ в день для детей в возрасте до 12 месяцев.

МЕ - международная единица измерения для определенных витаминов (например, витамина D и витамина A).

Спустя несколько лет (2010) эти значения были скорректированы и увеличены до:

  • 4000 МЕ ежедневно для взрослых.
  • 3000 МЕ ежедневно для детей в возрасте от 4 до 8 лет.
  • 2500 МЕ ежедневно для детей в возрасте от 1 до 3 лет.
  • 1500 МЕ ежедневно для детей в возрасте 6-12 месяцев.
  • 1000 МЕ в день для детей в возрасте от 0 до 6 месяцев.

Еще более недавние исследования показывают, что взрослые могут ежедневно потреблять более 10 000 МЕ витамина D из природных источников.

Для синтеза 10000 МЕ витамина D в этих исследованиях было достаточно, чтобы весь организм взрослого человека подвергался воздействию солнца в течение 30 минут.

Основные симптомы передозировки:

  • усталость и раздражительность;
  • головная боль, невнятная речь;
  • обезвоживание с последующим запором;
  • снижение аппетита и резкое снижение массы тела (анорексия);
  • рвота;
  • мышечная слабость;
  • высокий уровень кальция в крови (гиперкальциемия).

Тест на витамин D

Тест на витамин D

Позвоните сейчас!

Передозировка или дефицит могут быть лучше всего определены путем мониторинга состояния жирорастворимого витамина в крови. Кроме того, анализ крови даст уверенность в том, что уровень витамина D находится в пределах нормы.

Эксперты рекомендуют проводить периодические исследования (каждые шесть месяцев), чтобы защитить вас от возможной токсичности, вызванной дополнительными добавками.

Лечение в этих случаях обычно связано с регидратацией, прекращением приема любых добавок, а также с ограничением потребления кальция.

Заболевания, связанные с низким уровнем витамина D в организме

Заболевания, связанные с низким уровнем витамина D в организме

Позвоните сейчас!

Оптимальные количества этого витамина в организме значительно улучшают состояние и функции иммунной, нервной и скелетной систем, а дефицит связан с рядом заболеваний.

Наиболее распространенные среди них:

  • угри, различные аллергические проявления, астма, аутоиммунные заболевания;
  • аутизм, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, деменция, депрессия;
  • почечная недостаточность, артрит;
  • РМЖ (рак молочной железы), рак толстой кишки и яичников;
  • формирование зубных полостей и плохо скоординированных зубов, развитие пародонтита;
  • непереносимость глютена;
  • остеопороз, остеомелизация, мышечная слабость, боль, ревматоидный артрит, рахит, частые спортивные травмы;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), туберкулез;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • СД (сахарный диабет), ожирение;
  • псориаз.

Взаимодействие витамина D с минералами и ЛС (лекарственными средствами)

Взаимодействие витамина D с минералами и ЛС (лекарственными средствами)

Позвоните сейчас!

Некоторые элементы не могут быть адекватно усвоены организмом без присутствия витамина D и витамина K2 (кальций).

Это еще одна причина, почему прием только одной пищевой добавки не является лучшим решением.

Кортикостероиды также имеют прямое взаимодействие и могут создать дефицит из-за их способности извлекать дополнительный кальций и витамин D из организма.

Другие лекарства, которые могут взаимодействовать с витамином D, это те, которые назначают для снижения уровня холестерина и при судорогах.

В заключение можно сказать, что большинству людей достаточно солнечного воздействия от 5 до 15 минут 2-4 раза в неделю, чтобы организм мог вырабатывать необходимое количество витамина D.

У нас можно получить консультацию психиатра, нарколога, психотерапевта и психолога полностью анонимно: +7 (495) 150 53 05.