Неврастения (астенический невроз) — это психическое расстройство, относящееся к группе неврозов и возникающее в результате длительного перенапряжения психического или физического характера.

Этот недуг чаще всего встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет. Более того, у прекрасной половины населения это патологическое состояние встречается гораздо реже, чем у мужчин.

В настоящее время, диагноз "неврастения" в современной классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ 10) отсутствует, ее заменили другие рубрики, так что можно считать неврастению обобщенным термином. Не ставьте себе диагнозы и не занимайтесь самолечением - обратитесь за консультацией к врачу психиатру.

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация частного психиатра

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Причины неврастении

причины неврастении

консультация частного психиатра

Нет однозначного мнения об этиологии этого заболевания. Как считают специалисты, неврастения связана с избыточной выработкой катехоламинов — адреналина и норадреналина — гормонов стресса, вырабатываемых надпочечниками.

Катехоламины оказывают стимулирующее действие на нервную систему, повышают уровень глюкозы в крови, ускоряют сердцебиение и сердечный ритм. В литературе перечисляется множество факторов, которые могут способствовать развитию неврастении.

Среди них:

  • жизнь в постоянной спешке;
  • стресс;
  • состояния психического напряжения;
  • необходимость быстро принимать решения;
  • изнурение работой;
  • стремление к быстрому карьерному росту;
  • семейные конфликты;
  • трудные жизненные ситуации, например, развод, болезнь;
  • астенизирующие факторы — роды, переутомление, недостаток отдыха.

Причиной неврастении может быть как органическая, так и психологическая травма. Неврастения может возникнуть в результате длительного напряжения, переутомления на работе или конфликтов дома. Однако симптомы невроза такого рода имеют органическую основу.

Довольно часто они возникают после алкогольной интоксикации, в ходе инфекционных и соматических заболеваний, например, в результате атеросклеротических нарушений, воздействия токсических веществ (при остром отравлении угарным газом).

Причиной неврастенического невроза также является длительное воздействие чрезмерного шума и неправильное питание. Расстройству также способствуют такие черты характера, как: уныние, отказ от жизненных целей, профессиональная пассивность.

Симптомы и признаки неврастении

симптомы и признаки неврастении

консультация психотерапевта сокольники москва

Симптомами неврастенического невроза являются в основном раздражительность и слабость. Пациент постоянно чувствует себя усталым, у него апатия, ему трудно сконцентрировать внимание. Эти жалобы могут сопровождаться соматическими симптомами, такими как мышечные и головные боли. Кроме того, может возникнуть раздражительность.

Иные физические жалобы, которые могут возникать при неврастении, следующие:

  • головокружение;
  • боли в животе;
  • ощущение общего недомогания;
  • раздражительность, вспыльчивость, вспышки гнева;
  • ангедония — неспособность испытывать удовольствие;
  • депрессивное настроение и тревожность;
  • нарушения первой и средней фазы сна (трудности с засыпанием, неглубокий, неспокойный и прерывистый сон);
  • чрезмерная сонливость (гиперсомния);
  • проблемы с памятью;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли в груди и крестцово-поясничной области;
  • кишечные расстройства;
  • снижение либидо, сексуальные трудности, проблемы с эрекцией, сексуальная фригидность, вагинизм, отсутствие оргазма при половом акте;
  • повышенная чувствительность к внешним раздражителям, таким как свет и шум.

Диагностика и лечение неврастении

диагностика и лечение неврастении

консультация психотерапевта сокольники москва

Из-за множественности симптомов диагностировать неврастению сложно. Необходимо провести ряд тестов для дифференциальной диагностики с другими заболеваниями и расстройствами, включая анемию, сердечно-сосудистые заболевания, гастроэнтерологию, а также депрессию.

Симптомы неврастении могут свидетельствовать о многих из вышеперечисленных заболеваний. Поэтому необходимо провести морфологическое исследование, анализ мочи, стоит проконсультироваться с кардиологом, гастрологом, эндокринологом и сексологом.

Если медицинские причины симптомов отсутствуют, следует обратиться к психиатру или психологу, представив результаты предыдущих визитов к специалистам.

Неврастения существенно влияет на функционирование во многих сферах жизни, затрудняя ее и делая менее продуктивной. Однако астенический невроз хорошо поддается лечению, обычно достаточно одной лишь психологической терапии, направленной на устранение страхов пациента. Используются такие техники как релаксация, дыхательные техники и визуализация.

Пациентам советуют поехать в отпуск, сменить климат или даже место жительства, особенно если нынешняя обстановка их не устраивает. В некоторых случаях (они редки) требуется поддержать терапию медикаментозным лечением, обычно - это легкие антидепрессанты.

Неврастению можно спутать с ленью, уклонением от обязанностей, а также с депрессией или сердечными заболеваниями. Однако стоит пройти диагностику у специалиста, чтобы выяснить, действительно ли наблюдаемые вами симптомы являются неврастенией, и провести соответствующее лечение.

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)