Вы когда-нибудь чувствовали тошноту или вам нужно было сразу сходить в туалет из-за стресса? Или вы чувствуете «бабочек в животе», когда влюблены?

Эти термины используются не зря, а гастроэнтерологическая система чувствительна к эмоциям. Гнев, тревога, грусть, одиночество - все эти эмоции могут спровоцировать появление симптомов в животе, как объясняют специалисты Гарвардской медицинской школы.

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация частного психиатра

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Стресс и кишечник или как эмоции могут привести к гастроэнтерологическим проблемам?

стресс и кишечник

Например, сама мысль о еде может стимулировать секрецию желудочного сока еще до того, как еда появится на столе. Это «интимные» отношения. То есть кишечник и мозг посылают сигналы друг другу.

Можно сделать однозначный вывод, что желудок или кишечник нарушаются из-за депрессии, беспокойства или стресса. Вы также можете заметить это, когда почувствуете, что у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом. Многие исследования показали, что подходы, основанные на психологии, могут улучшить симптомы пищеварения.

«Иногда возникает проблема в гастроэнтерологической системе, когда есть проблемы с мозгом, но иногда кишечник может вызывать головные боли», - пояснил доктор Саня Тольян, специалист по анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, директор поликлиники Орландо.

Синдром раздраженного кишечника: связь между гастроэнтерологической системой и мозгом

синдром раздраженного кишечника

консультация психотерапевта сокольники москва

Кожа - важный орган, защищающий нас от воздействия окружающей среды. По коже мы знаем, здоровы ли мы или, видим, что нас что-то беспокоит, на коже проявляются аллергии, воспалительные заболевания, инфекции. Часто причина кожных проблем лежит глубоко внутри нас!

А другая наша кожа, наша желудочно-кишечная система, которая ежедневно контактирует с окружающей средой через наш рот, остается для нас невидимой. Мы можем ее только почувствовать! И мы ее очень хорошо чувствуем: боли в животе, приступы желчи, вздутие живота, запоры, диарея - все это проявления больного кишечника.

Но мигрень, хроническая усталость, воспаление суставов, гинекологические расстройства, различные аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз, фибромиалгия, волчанка и даже диабет, могут иметь свои корни в больном кишечнике.

Научное обоснование нарушения функции желудочно-кишечного тракта гласит, что существует нарушение проницаемости кишечной стенки, что приводит к тому, что определенные молекулы попадают в кровоток и стимулируют воспалительную реакцию, защитные силы организма.

Появляющиеся «дыры» в кишечнике заставляют пищу частично попадать туда, где она не должна быть, и вызывать воспаление в нашем организме. Это легко проверить, если мы проведем тест на пищевую непереносимость, и в большинстве случаев будет показано, что мы не переносим ту пищу, которую едим чаще всего, в случае большинства людей это молочные продукты и злаки.

Кишечник обычно называют «вторым мозгом», потому что он имеет хорошо развитую нервную систему. Большая часть серотонина и дофамина, то есть химических веществ, передающих нервные раздражители, находится не в головном мозге, а в кишечнике. Вот почему многие эмоции отражаются и на кишечнике.

Различные заболевания и расстройства, например, синдром раздраженного кишечника или язвенный колит, часто провоцируются каким-то эмоциональным состоянием. Большинство аутоиммунных заболеваний сегодня вызвано нарушениями проницаемости слизистой оболочки кишечника. Различные эмоциональные состояния приводят к нарушениям на уровне нейромедиаторов.

Именно поэтому так популярны техники управления стрессом, различные позитивные психологии, курсы, йога и т. д. Каждый должен найти для себя, какой метод выбрать, какой метод лучше всего подходит его личному темпераменту.

Тревожным и депрессивным людям нужна активность, а гиперактивные люди медитируют, только тогда их мозг уравновесится и отправит правильные сигналы не только в кишечник, но и в другие части тела.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва