Ворочание в постели в поисках сна очень неприятно, и с каждой минутой нормальный сон все больше отдаляется, так как вы все больше и больше нервничаете из-за того, что не можете уснуть.

Вы думаете о том, как вы хотите спать, но никакой счет до 1000 не помогает. Качественный сон очень важен для работоспособности, концентрации внимания, а также для всеобщего здоровья организма. Кроме того, сон позволяет более успешно сбрасывать лишний вес. А именно те люди, которые не высыпаются ночью — днем у них больше тяга к углеводам.

Помимо того, что недостаток сна делает нас нервозными, деконцентрированными из-за нехватки энергии, также повышается стресс и возникает повышенный риск возникновения более серьезных последствий для здоровья.

Качественный сон – залог хорошего здоровья. Кажется, существует ряд хороших натуральных добавок, которые улучшат сон.

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация частного психиатра

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Снотворное без рецептов для крепкого сна

снотворное без рецептов для крепкого сна

МЕЛАТОНИН

Уровень гормона мелатонина с возрастом снижается, поэтому неудивительно, что большое количество людей имеют некачественный и прерывистый сон. Прием добавок мелатонина способствует более быстрому засыпанию и глубокому сну. Уровень этого гормона снижается при свете и не вызывает привыкания, улучшает качество эмоционального и социального функционирования в течение дня.

В дополнение к мелатонину время от времени можно также принимать аминокислоту триптофан, которая в ходе химических реакций в организме превращается в мелатонин.

МАГНИЙ

Магний участвует в более чем 300 реакциях в организме и помогает регулировать внутренние часы. Если вы находитесь в состоянии стресса, считается, что магний может помочь. Он расслабит мышцы, а люди с дефицитом магния часто просыпаются среди ночи из-за синдрома беспокойных ног. Магний может помочь вам заснуть, а также регулировать продолжительность сна.

ГАМК - ГАММА-АМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА

Это аминокислота, которая естественным образом содержится в организме и действует как нейротрансмиттер и блокирует сигналы, снижающие активность нервной системы, тем самым успокаивая ее.

Добавки, содержащие ее, подходят людям, у которых проблемы со сном, особенно если они знают, что им не хватает этих кислот. Поскольку она может замедлять процесс успокоения человека, ее принимают перед сном, когда нет необходимости в дальнейших действиях, таких как вождение автомобиля.

КБД

Внимание. На территории России КБД имеет неоднозначный юридический статус и может быть запрещен.

Каннабидиол (КБД) — это растительное соединение из группы каннабиноидов, которое не оказывает психоактивного действия, но хорошо действует на спокойный сон. Диетолог Кайли Иванир считает, что он помогает регулировать многие процессы в организме, поэтому, если одной из причин является бессонница и беспокойство, КБД может быть эффективным.

Исследования показывают, что он оказывает утомляющее действие, снижает стресс и, таким образом, улучшает сон. Он также уменьшит чувство боли, если это мешает вам хорошо спать.

МЕЛИССА

Мелисса благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и стресс. Это растение помогает, если вы чувствуете тревогу и депрессию, оно снимает менструальные спазмы и снижает раздражительность, вызванную ПМС.

Если некоторые из этих симптомов являются причиной бессонницы, возможно, не стоит пить перед сном чашку чая с мелиссой. Если вы не завариваете чай, возьмите экстракт мелиссы и добавьте в стакан воды, которую вы сможете выпить, если проснетесь ночью, чтобы заснуть как можно скорее.

ЗИЗИФУС

Это, пожалуй, один из самых популярных продуктов, о которых вы никогда не слышали. Зизифус (лат. Ziziphus), называемый чичимак, цициндула и цициндра, а также известный как китайский финик, — древний азиатский фрукт, прижившийся в Средиземноморье, а значит, и в прибрежных районах.

Он богат витамином С, различными минералами (калий, фосфор, кальций, железо, магний), фруктовыми кислотами, клетчаткой и мощными антиоксидантами - флавоноидами. Помимо вышеперечисленного, его издавна используют в качестве вспомогательного средства для хорошего и качественного сна.

Бессонница - что делать? Самопомощь

бессонница что делать

Чтобы повысить вероятность засыпания, попробуйте один из этих способов

Первое, что вам нужно сделать, это убрать из своей спальни все, что вас отвлекает, особенно мобильные телефоны и компьютеры, к которым вы будете тянуться во время ворочания в постели.

1. Приятная атмосфера с кунжутным маслом и теплыми носками.

Кунжутное масло, массаж ног и головы, и желательно даже чтобы две-три капли кунжутного масла попали в ухо. Когда вы массируете ноги кунжутным маслом, надевайте теплые носки и входите в умиротворенное и сонное состояние!

2. Практика дыхания перед сном.

Если у вас нет кунжутного масла, попробуйте простые дыхательные упражнения. Метод называется 4-7-8 — полностью выдохните, а затем в течение четырех секунд вдохните воздух. Затем вдыхайте воздух в течение семи секунд и снова выдохните, пока не досчитаете до 8. Этот метод должен замедлить частоту сердечных сокращений, выровнять содержание кислорода и дать понять вашему организму, что пора впадать в спячку.

3. Представьте свой первый дом.

Вместо того, чтобы думать о проблемах, стрессовых моментах и других неприятных ситуациях, подумайте о таких счастливых и расслабляющих воспоминаниях, как ваш первый дом. Представьте, что вы приближаетесь к дому своего детства, открываете двери каждой комнаты, вспоминаете фотографии в рамках и деревья вокруг дома... и через несколько мгновений вы сразу заснете!

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва