Когда мы сталкиваемся с кризисом, это в первую очередь негативно влияет на наше психическое состояние. По иронии судьбы, именно этот опыт помогает нам пережить следующий кризис.

Когда мозг работает в кризисном режиме, он инстинктивно перенаправляет весь мыслительный процесс на прямой ответ на угрозу. Если угроза периодически повторяется, это уменьшает способность мозга адаптироваться и восстанавливаться, что сказывается на психике.

В разгар нынешнего кризиса COVID-19 адаптация и восстановление - это то, что нужно больше, чем когда-либо. Понимание того, что мы живем в кризисном режиме, является первым шагом к восстановлению баланса мышления и здоровья.

Умение противодействовать страшным мыслям, спокойно и эффективно действовать очень важны для преодоления этой кризисной ситуации.

консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация психолога цена

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Коронавирус и психическое здоровье

психическое здоровье и коронавирус

Важно помнить, что есть вещи, которыми можно управлять, и вещи, которые полностью вне контроля. Постоянное беспокойство по поводу этих вещей вызывает приступ тревоги, состояние, которое напрямую влияет на психическое и физическое здоровье. Тревога и стресс также влияют на иммунную систему, что ставит организм в более уязвимое положение при борьбе с инфекционным заболеванием.

Последствия постоянной тревоги и стресса сильно влияют на способность человека чувствовать надежду как на ближайшее, так и на отдаленное будущее. У многих людей появляется опустошение, вызванное безнадежностью в глазах родственников, друзей и сограждан, а также бесчеловечным обращением и отсутствием сочувствия к тем, кто борется с психическими или физическими заболеваниями каждый день. На настроение людей, живущих с тем или иным психическим расстройством, очень сильно влияют его симптомы.

Кризисная обстановка затрудняет нормальное мышление, многие вынуждены принимать лекарства и активно работать над снижением тревоги и стресса, и стремиться к контакту с другими людьми, чтобы избежать полной изоляции.

Если спросить, есть ли верный способ полностью устранить душевные терзания и страдания, то ответом будет – такого способа нет. Однако можно сказать, что есть воля в самых разных формах.

Человечество часто демонстрирует силу воли, так как люди стремятся к объединению, пытаясь найти творческие способы поддержать друг друга, проявить сопереживание.

Развитие навыков, которым можно научиться, таких как эмпатия, значительно стабилизирует психику и успокаивает. Волю можно определить как часть характера или личности человека. Никто не рождается с волей, ее нужно "тренировать", как мышцы.

Существует 4 типа воли, и, как и у каждой мышцы, у каждого из этих типов есть специальное назначение:

  • 1. Воля, связанная с привязанностью, служит для создания и поддержания доверительных отношений, для достижения чувства связи с другими людьми и очень хороших навыков выживания.
  • 2. Воля, связанная с индивидуальными умениями, помогает человеку стать сильным и успешным, получить поддержку своих усилий и вдохновиться хорошими примерами для подражания.
  • 3. Воля к жизни помогает сохранять спокойствие и находить способы справляться с неприятностями или трудными ситуациями. Это позволяет в том числе управлять своими собственными страхами.
  • 4. Воля души позволяет чувствовать себя ближе к природе и всем людям и обрести дополнительную силу и защиту.

Как помочь себе если пострадала психика после коронавируса?

психика после коронавируса

Есть вещи, которые можно делать ежедневно для устранения экстремальных симптомов, влияющих на психическое здоровье:

  • постарайтесь быть физически активными, делайте растяжки и упражнения;
  • если вы принимаете лекарства, принимайте их по выписанному рецепту и регулярно ходите на прием к врачу;
  • ешьте нормальную здоровую пищу и старайтесь, чтобы в меню ежедневно было много фруктов и овощей;
  • приводите в порядок свое рабочее место и сосредоточьтесь на работе, делайте небольшие перерывы для восстановления;
  • старайтесь глубоко дышать и медитировать;
  • уменьшите потребление кофеина, так как он повышает уровень тревожности;
  • проводите онлайн и видео беседы с друзьями и семьей;
  • периодически отдыхайте от социальных сетей;
  • обратитесь к терапевту или психологу, если вы переживаете очень трудное время;
  • старайтесь делиться позитивными новостями и мнениями.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва