Вам никогда не приходило в голову, что вы слишком много беспокоитесь о своем здоровье?

Поскольку нам доступен поток информации, и многое можно найти в Интернете, можно сказать, что мы живем в эпоху самодиагностики. Сколько времени нужно тратить на размышления о своем здоровье, и когда такое поведение переходит в ипохондрию?

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

консультация психолога цена

Оглавление:

Что такое ипохондрия?

что такое ипохондрия

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Ипохондрия — это соматоформное расстройство, при котором человек полностью озабочен страхом тяжелой и серьезной болезни. Обычно он остро реагирует на каждый, даже самый незначительный симптом, и воспринимает его как доказательство своих подозрений.

Соматоформное расстройство означает, что человек не может добровольно контролировать свои чувства. В этом смысле ипохондрик обращает внимание на боль или симптомы, которые другой человек даже не заметил бы, и действительно чувствует эту боль.

Симптомы, пугающие ипохондрика, могут быть реальными и воображаемыми. Иногда человек может отнести такие симптомы, как обычная потливость, к серьезному заболеванию.

Для этих людей характерно продолжать опасаться серьезной болезни даже после того, как врач подтвердил, что ее нет. Человек начинает подозревать, что поставлен не правильный диагноз, и начинает самостоятельно изучать и анализировать, ища информацию в интернете, журналах, консультируясь с друзьями и, конечно же, врачами. Очень часто они других людей спрашивают, были ли у них когда-либо такие симптомы и был ли им поставлен диагноз.

Ипохондрия - это психическое расстройство!

Ипохондрия признается медицинским состоянием или расстройством. Ипохондрия в равной степени поражает мужчин и женщин, и считается, что она чаще встречается у людей, подвергшихся жестокому обращению в детстве.

Что действует как триггер?

Точно неизвестно, что действует как спусковой крючок, однако переживание за близкого человека, который страдает от болезни, или если сам человек переносит тяжелую болезнь – все это может привести к ипохондрии. Не исключено, что влияет среда, в которой вырос человек.

Симптомы ипохондрии

ипохондрия симптомы

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Симптомы ипохондрии

Симптомов много, и они связаны с сильным беспокойством по поводу болезни исходя из каких-то физических симптомов. Все это вызывает большую психологическую нагрузку, поэтому зачастую депрессия и тревога присутствуют параллельно с болезнью.

Психологическими симптомами тревожности являются пугливость, тревожность, чувство внутреннего напряжения или беспокойства, отсутствие концентрации внимания, раздражительность, повышенная чувствительность к шуму, нарушение сна.

Физическими симптомами беспокойства являются учащенное сердцебиение, одышка или затрудненное дыхание, стеснение в груди, сухость во рту, спазмы желудка.

Конкретные примеры симптомов ипохондрии:

  • чрезмерный страх или беспокойство по поводу того, что присутствует конкретное заболевание;
  • опасение, что даже слабые симптомы указывают на серьезное заболевание;
  • частые визиты к врачу для консультаций по поводу тех или иных симптомов;
  • противоестественные социальные отношения;
  • навязчивое чтение тем о здоровье;
  • эмоциональное состояние;
  • частое беспокойство и проверка физических симптомов, таких как боль и припухлости;
  • частая проверка основных показателей жизнедеятельности, таких как пульс или кровяное давление;
  • вера в то, что есть болезнь, особенно после прочтения или услышанного о ней;
  • избегание «рискованных» ситуаций, таких как пребывание в больнице;
  • недоверие к медицинским заключениям.

Для постановки этого диагноза человек должен бояться болезни не менее 6 месяцев.

Ипохондрия лечение

Если у человека выявляется ипохондрия лечение бывает долгосрочным. Есть два типа лечения ипохондрии, такие как разговор со специалистом и медикаментозное лечение. Психотерапия и когнитивно-поведенческая терапия являются двумя основными методами.

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт