Часто проблемы с памятью или другие ранние симптомы болезни Альцгеймера или других форм деменции маскируются под другие.

Во время посещения пожилого человека, он может демонстрировать хорошую физическую форму и функционировать так, как будто все в порядке. Это происходит бессознательно и в этом нет злого умысла.

Но необходимо быть чувствительным к малейшим изменениям в его поведении: способе передвижения, личной гигиене, поддержания порядка в квартире, частоте телефонных звонков и поведении во время общественных встреч.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Первые симптомы болезни Альцгеймера

первые симптомы болезни альцгеймера

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


- Эпизодическое расстройство памяти

Сначала могут возникнуть небольшие трудности с запоминанием текущих событий собственной жизни: зачем вы пошли в комнату или какой сегодня день недели, но хорошо помнятся события прошлого.

От людей, страдающих симптомами Альцгеймера, часто можно услышать: «Я прекрасно помню события 40-летней давности, даже в деталях. Не думаю, что со мной все так плохо.

Или минимизация трудностей: «Но в этом возрасте все забывают», «Это отвлекает». Это правда: с возрастом наши процессы ослабевают, в том числе и память, и иногда забываются встречи или номера телефонов друзей.

Важно вспомнится ли эта информация наконец, или она исчезла из памяти навсегда. Часто бывает, что самые близкие замечают, что что-то не так, говоря: «Ты уже говорил об этом» или: «Мама, ты уже задавала мне этот вопрос раньше», «Папа, я уже сказал тебе, куда и когда мы собирались». Не будем обижаться на подобные замечания, но посчитаем их тревожными сигналами!

- Проблемы с запоминанием имен знакомых вам людей или названий предметов повседневного обихода

Любая информация рано или поздно забывается, но если это происходит достаточно часто, необходимо обратить на это особое внимание. Можно сравнить это с эффектом «У меня на кончике языка». Пациенты часто говорят: «Я знаю, кто это, у меня перед глазами этот человек» или: «Ну, я не знаю, где эта улица, хотя я бывал там много раз. Не стоит объяснять эту забывчивость исключительно возрастом.

- Потеря нити собственной речи

Пациенты раскрывают это словами: «Погодите, о чем я говорил», или: «Неважно, что я хотел сказать».

Также могут возникнуть трудности с отслеживанием разговоров других людей или телевизионной программы. Боясь оценки своего окружения, пациенты очень хорошо маскируют такие симптомы. Они могут даже отказаться от ранее выполняемых действий, потому что боятся, что кто-то что-то заметит.

- Изменение поведения

Чаще всего семья замечает, что любимый человек более раздражителен, апатичен, меньше интересуется тем, чем он занимался раньше. В таких ситуациях часто можно услышать: «Папа стал каким-то ленивым» или: «Это уже не та женщина, что полгода назад, теперь она более апатичная”.

Это нормально, что человек отказывается от определенных занятий с возрастом, например, из-за недостатка сил, но человек, у которого может начаться заболевание, теряет интерес даже к занятиям, которые раньше доставляли ему удовольствие. Люди часто видят в этом лень или злобу.

- Проблемы с принятием решений, интерпретацией мыслей или правильным суждением

Чаще, чем раньше, можно услышать ответ: «Не знаю», «Решай сам», «Оставь в покое». Простые математические операции могут стать неразрешимыми, что затрудняет оплату домашних расходов. Это может сопровождаться чувством тревоги, напряжения, раздражения, страха и беспомощности.

- Нетипичное поведение

Обычно вы едете в одно место по тому же маршруту, но на этот раз вы выбрали другую дорогу и не можете объяснить, почему. Сын моего пациента так рассказал о начале болезни матери: «Я проснулся ночью и услышал, что кто-то роется на кухне. Я пошел посмотреть, что происходит и увидел, как моя мама что-то готовит.

Я спросил маму, что ты делаешь? Я услышал в ответ: “ Завтрак. Вы присоединитесь ко мне”? Я сказал маме, что сейчас середина ночи! Затем я увидел растерянное лицо моей матери и не знал, что делать. Любое «странное» поведение, даже если оно происходит единожды, должно привлечь ваше внимание.



Задайте себе несколько важных вопросов о деменции при болезни Альцгеймера

важные вопросы о болезни альцгеймера

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Ниже приведен список моментов, которые помогут вам объективно взглянуть на возможные проблемы с памятью:

  • 1. Вы часто спорите с другими людьми о том, что ситуация отличается от того, о чем они говорят.
  • 2. У вас проблемы с запоминанием темы, например разговора, фильма, книги.
  • 3. Вы регулярно ищете предметы, если кладете их куда-нибудь, а не «там, где они всегда должны быть».
  • 4. Телефонный звонок заставляет забыть, что вы делали, прежде чем ответить на звонок.
  • 5. Иногда вы пропускаете встречу или прием к врачу, потому что забываете.
  • 6. Вы слышите от своих близких «вы это уже сказали», «ты уже говорил об этом», «вы снова задаете тот же вопрос».
  • 7. Когда вы читаете газету, вы не помните, читали ли вы ее раньше.
  • 8. Вы испытываете трудности с обращением с новой бытовой техникой и так далее.
  • 9. Вы часто испытываете эффект «у меня на кончике языка», вам сложно запоминать разные имена.
  • 10. Вам сложно запоминать имена известных людей - у вас перед глазами эта личность, «вы ее видите», вы говорите «ну, та самая».
  • 11. Иногда вы идете не в том направлении, хотя прекрасно знаете дорогу к месту назначения.

Если вы можете ответить утвердительно на некоторые из приведенных выше утверждений, обратитесь к своему терапевту, неврологу или психиатру (врач психиатр - это профильный специалист по лечению деменции при болезни Альцгеймера). Врачи проведут более подробное собеседование, которое объективно определит, есть ли у вас трудности.



Куда обратиться за помощью и подготовка обращения к врачу психиатру

подготовка обращения к врачу психиатру при деменции

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Куда обратиться за помощью?

  • - Это хорошая идея, чтобы увидеть вашего терапевта для оценки ситуации.
  • - Во время посещения стоит записать, что говорит врач, чтобы ничего не упустить.
  • - У врача терапевта будет полезно провести короткий тест памяти, в противном случае попросить направление к врачу психиатру для оценки состояния ее функционирования.

Подготовка визита к специалисту

Запишите на листке бумаги вопросы, которые вы хотели бы задать врачу. Запишите любые симптомы, которые беспокоят вас или замечаются вашими близкими. Подумайте, как долго они происходят.

Эти вопросы важно записать, потому что во время визита к врачу их можно просто пропустить:

  • 1. Возьмите с собой список лекарств и доз, которые вы принимаете.
  • 2. Организуйте проведенное исследование.
  • 3. Врач задаст вам разные вопросы. Обсуждение всего, что вас беспокоит, может иметь большое значение в диагностическом процессе.
  • 4. Если вы ухаживаете за кем-то, у кого проблемы с памятью, вы можете попросить своего врача поговорить с вами наедине, чтобы поддержать психическое благополучие вашего любимого человека. Трудно услышать о симптомах, о которых вы не подозреваете. Чаще всего пациенты реагируют гневом или грустью, говоря: «Вы хотите свести меня с ума».
  • 5. Возможно, вначале специалист даст направления на лабораторные исследования: CRP, Морфология крови, Электролиты (Na, K), Креатинин, Гликемия, гликированный гемоглобин, Витамин B12, ТТГ, FT3, FT4, VDRL.
  • 7. Физическое обследование.
  • 8. Оценка основных жизненно важных функций ADL.
  • 9. Оценка сложных жизненно важных функций I-ADL.
  • 10. Нейропсихологическое обследование.

Последнее тоже очень важно, хотя и не пользуется большой популярностью. Нейропсихологическое обследование проводится психологом и направлено на оценку функционирования познавательных процессов, таких как: память, внимание, планирование и решение проблем, восприятие, речь.

Не бойтесь этой встречи: она включает в себя разговор и выполнение ряда задач, похожих на головоломки, а не проверяет ваш интеллект. Очень часто можно услышать от пациентов в кабинете такую фразу: « Я так боялся, что буду выглядеть глупо», «Я не мог заснуть до обследования, потому что думал, что мой интеллект будет проверяться».

Нет ничего более плохого! Такой тест следует повторять для профилактики каждые шесть месяцев или каждый год - тогда вы сможете сориентироваться в сложившейся ситуации и наблюдать динамику изменений.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)