Заболевания с дегенерацией нейронов, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и деменцию, считаются неизлечимыми. Однако, исследования показали, что внесение некоторых изменений в образ жизни имеет реальный шанс уменьшить гибель нервных клеток и стимулировать образование новых нейронов.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Возраст и смерть нейронов

возраст нейронов

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Нейроны, или нервные клетки, имеют «срок годности», их смерть - естественный ход вещей. До сих пор считалось, что смерть нейронов неизбежно должна приводить к проблемам с памятью и другим симптомам нервной системы, поскольку считалось, что нервные клетки не регенерируются и что новые нейроны просто невозможно сформировать. Оказывается, это неправда!

Нейропластичность мозга

Исследования биологии мозга, проведенные за последние несколько десятилетий, показали, что риск развития деменции или других нейродегенеративных заболеваний можно свести к минимуму, и что, независимо от возраста, можно повысить эффективность мышления и улучшить память.

За это отвечает процесс нейропластичности мозга. Проще говоря, это - способность мозга создавать не только новые нервные клетки, но и уникальные связи между ними, так называемые синапсы. На практике это означает создание новой памяти. Два ученых, Питер Эрикссон и Фред Гейдж, внесли огромный вклад в изучение биологии мозга.

Именно они объявили в 1998 году, что независимо от возраста в головном мозге формируются новые полноценно функционирующие нервные клетки. Это возможно благодаря тому, что мозг до конца своей жизни сохраняет способность развиваться и создавать новые нейроны, которые способны заменить старые и умирающие клетки.

Однако для правильного протекания процесса нейропластичности необходимо присутствие фактора роста мозга (BDNF - нейротрофический фактор головного мозга). Это белок, секретируемый нейронами, который действует как стимул для создания новых нейронов.



Факторы роста и движения головного мозга.

факторы роста и движения мозга

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Чем больше BDNF, тем больше новых нервных клеток и более сильные связи между ними, а значит, лучше память и лучше мышление. Как оказалось, один из лучших способов - это… физическая активность, которая поддерживает производство BDNF!

Этот тезис был подтвержден клиническим экспериментом, проведенным на двух группах участников: одна не занималась физическими упражнениями, а другая занималась физической активностью три раза в неделю (умеренные физические нагрузки). Год спустя был измерен размер гиппокампа - структуры мозга, отвечающей за память.

Объем гиппокампа увеличился более чем на 2% у тренирующихся участников эксперимента, исследование не показало увеличения у тех, кто не тренировался. Интересно, что физическая активность также влияла на рост нейронов, например, в коре головного мозга.

Растительные добавки и уровни BDNF

Физические упражнения - не единственный способ увеличить количество факторов роста мозга. Исследования показали, что очень хороших результатов можно добиться с помощью кофейных ягод (ягод, а не бобов!). Британские ученые протестировали различные растительные ингредиенты, и именно благодаря кофейному фрукту, уровень BDNF в крови увеличился на 143%!

Японские исследователи сосредоточили свое внимание на широко используемом в Азии грибе Hericium erinaceus - ежовик гребенчатый, который помогает поддерживать память и исправлять расстройства, связанные с деменцией (включая ее запущенную форму), у людей уменьшает проблемы со сном, оказывает успокаивающее действие и снимает симптомы депрессии, показывает способность стимулировать секрецию. Это также позволяет быстро трансформировать стволовые клетки в зрелые нейроны.

Как позаботиться о памяти и концентрации?

Во-первых, профилактическое лечение нужно начинать достаточно рано! Хотя нет никаких конкретных рекомендаций, рекомендуется вводить добавки (например, кофейные фрукты и львиную гриву) и начинать физическую активность после 50 лет.

Первые симптомы ухудшения памяти и ослабления концентрации внимания, умственного переутомления и так называемое слабоумие должны быть сигналом к тому, чтобы лучше заботиться о мозге!

Стоит подчеркнуть, что соответствующие профилактические меры позволят не только улучшить память и концентрацию, но и минимизировать риск развития деменции и других нейродегенеративных заболеваний, в ходе которых диагностируется недостаток или низкий уровень BDNF и других факторов роста.



Образ жизни и состояние нейронов

образ жизни и состояние нейронов

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


По словам известного американского врача и автора книги «Конец болезни Альцгеймера», д-р. Мозг Бредесена ежедневно сталкивается с факторами, которые могут «подтолкнуть» его к развитию (образование новых нервных клеток и синапсов и процессы регенерации) или к дегенерации и разрушению нейронов.

В том, как работает мозг, решающее значение имеет образ жизни. Дегенеративный эффект нейронов в основном обусловлен: вирусными инфекциями, биологическими токсинами, токсинами плесени, тяжелыми металлами, химическими веществами, алюминием, пестицидами, воспалительными веществами, вырабатываемыми в организме, например, в кишечнике (в случае синдрома дырявого кишечника, про- воспалительная диета, воспаление суставов).

Эти факторы ослабляют мозг, поскольку они провоцируют состояние постоянной защиты и состояние постоянного расхода энергии. Мозг защищается от них, создавая амилоидную бляшку, которая эффективно поглощает токсины и вирусы. Однако в случае длительного воспаления или инфекции образуется слишком много амилоидных бляшек.

В результате чего нейроны погибают. Как подчеркивает д-р Бредесен, инфекция - не единственный стимул, ведущий к дегенерации мозга, она одинаково вредна, когда мозг недостаточно питается, то есть нейроны не получают нужной порции витаминов (в первую очередь витамина B и витамина D), хороших жиров, гормонов (в основном гормоны щитовидной железы, эстроген) и минералов (особенно цинка).

Как облегчить удаление амилоида?

Важны общие меры (например, детоксикация организма), которые положительно повлияют на состояние организма и снизят риск инфекции и воспаления. Можно также действовать более точечно, добавляя в рацион питания правильные ингредиенты. В Соединенных Штатах в престижном Гарвардском университете доктор Рудольф Танци провел исследование лекарств и природных веществ, которые можно было бы использовать для очистки мозга от избыточного амилоидного налета.

Для испытаний была сконструирована специальная модель «маленького экспериментального мозга» (она состояла из живых нервных клеток человека и чрезмерного количества амилоида), на которой было опробовано более 100 различных веществ. Scutellaria baicalensis - шлемник байкальский оказался наиболее эффективным. Байкальский шлемник эффективно удаляет амилоид, кроме того, он успокаивающе действует на стимулируемые им иммунные клетки мозга. Трава кошачьего когтя, ашваганда и куркумин также дали многообещающие, хотя и немного более слабые результаты.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва