Сосудистая деменция, также называемая сосудистой деменцией, вызывается необратимым повреждением головного мозга. Проявляется изменением поведения, проблемами с концентрацией внимания, депрессией и парезом конечностей. Эти симптомы значительно мешают нормальному функционированию.

Как предотвратить сосудистую деменцию? Каковы факторы риска и прогноз?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Сосудистая деменция: что это?

сосудистая деменция - что это

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Сосудистая деменция по МКБ-10 (Международная классификация болезней) - это хронический комплекс нейропсихологических симптомов, вызванный необратимым поражением головного мозга. Сосудистая деменция встречается у 10–20% пациентов. все случаи деменции. Сосудистая деменция характеризуется прогрессирующим нарушением высших когнитивных функций и эмоциональных процессов, которые мешают повседневному функционированию человека.

Одним из первых признаков сосудистой деменции является общее снижение интеллектуальной деятельности как в отношении сложных видов деятельности (работа, учеба), так и основных видов деятельности, таких как личная гигиена, одевание и питание. Примерно на 30 процентов. В случаях, когда изменения, характерные для сосудистой деменции, сопровождаются особенностями, характерными для болезни Альцгеймера – это, так называемые, смешанные формы деменции.

Сосудистая деменция - результат ишемического повреждения ткани головного мозга. Ишемия, или гипоперфузия, может быть вызвана заболеванием крупных и мелких сосудов, а может развиваться на фоне внутримозговых кровоизлияний. Заболевание крупных сосудов или мультиинфарктная деменция вызывается обширными множественными корково-подкорковыми инфарктами или стратегическими ударами небольших, но чрезвычайно важных для когнитивной функции областей мозга.

Поражение сосудов ЦНС, вызванное поражением только мелких сосудов, составляет до 75%. все случаи этого типа деменции. Это означает, что патология многих более мелких сосудов головного мозга, возникающая, в частности, из от нелеченой гипертензии, является причиной большинства случаев прогрессирующей деменции, не связанной с болезнью Альцгеймера и другими первичными дегенеративными формами деменции.



Сосудистая деменция: причины

сосудистая деменция - причины

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Повреждение сосудов головного мозга вызывается локальными нарушениями кровоснабжения, которые «ослабляют» активные клетки мозга. Таким образом, синдром сосудистой деменции можно считать клинически эквивалентным инфаркту (инсульту), окклюзионным, воспалительным, геморрагическим или гипоперфузионным изменениям.

Сосудистая деменция, связанная с сужением и снижением кровотока в мелких сосудах, включает две сущности - болезнь Бинсвангера и состояние носовых пазух. Причиной болезни Бинсвангера является длительная, плохо контролируемая гипертензия, приводящая к лейкоэнцефалопатии или диффузному повреждению белого вещества подкорки, с фиброзом мелких сосудов, а иногда и некрозом крупных артерий, питающих ткань мозга.

Синусовое (лакунарное) состояние, второй тип деменции, связанный с заболеванием мелких сосудов, вызывается нарушением функции ткани мозга, окружающей мельчайшие прокалывающие артериолы. Такие лакунарные инсульты могут долгое время оставаться клинически бессимптомными.

Мультиинфарктная деменция развивается в результате поражения крупных сосудов, обычно после стратегического инсульта, коркового, подкоркового или церебрального кровоизлияния. Постинсультная деменция возникает в результате закупорки просвета артерии, что ограничивает приток крови к мозгу.

Последующие стадии ишемического некроза нервных клеток связаны с массивными атеросклеротическими изменениями в крупных внутримозговых артериях или с перемещением эмболического материала, часто возникающего в полостях сердца. Геморрагическим эпизодам, то есть быстрой экстравазации крови непосредственно в ткани головного мозга, способствуют нарушения свертывания крови, аневризмы и микроаневризмы, а также врожденные пороки развития сосудов.

Также встречаются редкие воспалительные формы сосудистой деменции, в основном из-за системных заболеваний, таких как системная красная волчанка или узелковый полиартериит. Еще более редкими генетически детерминированными типами сосудистой деменции являются аутосомно-доминантный синдром CADASIL и семейные формы церебрального амилоидоза.



Синдром сосудистой деменции: факторы риска и симптомы

синдром сосудистой деменции - факторы риска и симптомы

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Сосудистая деменция и ее общие симптомы обычно начинаются примерно в 65 лет. Наиболее важные факторы риска сосудистой деменции совпадают с факторами, предрасполагающими к эпизодам инсульта.

К ним относятся:

  • пожилой возраст;
  • диабет и другие заболевания обмена веществ;
  • ожирение;
  • артериальная гипертензия (в основном связанная с заболеванием мелких сосудов);
  • фибрилляция предсердий и другие сердечные аритмии (могут привести к накоплению эмболического материала);
  • прошлые основные инсульты;
  • более низкий социально-экономический статус;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • генерализованный атеросклероз.

Сосудистая деменция: симптомы

Мультиинфарктная деменция и ее клиническая картина напрямую связаны с инсультом или транзиторной ишемией (ТИА) в анамнезе.

Наиболее часто наблюдаемые:

  • поведенческие расстройства, не соответствующие характеру человека;
  • потеря контроля над поведением, ориентацией, вниманием;
  • раздражительность, склонность к вспышкам;
  • нарушение памяти при ударе стратегических мест - центров памяти;
  • реже апатия, депрессия, уход от повседневной жизни;
  • прогрессирующее замедление мышления, нарушение внимания;
  • неврологические нарушения после массивного инсульта, например парез конечностей, афазия.

Деменция, связанная с заболеванием мелких сосудов, имеет прогрессирующее, медленное течение с скрытным началом, напоминающим болезнь Альцгеймера. Симптомы включают изменения в поведении, трудности с выполнением сложных задач, требующих действий по заранее разработанному плану.

Нарушения памяти и высших корковых функций довольно редко встречаются при подкорковой лейкоэнцефалопатии и состояниях носовых пазух. Учащаются неврологические симптомы - мышечная слабость, парез конечностей, тремор, недержание мочи, жесткость мышц.



Сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера

сосудистая деменция и болезнь альцгеймера

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день является наиболее частой причиной деменции, составляющей 35–70 процентов деменции людей. все его дела. Он вызывает отложение в ткани мозга нерастворимых белков - бета-амилоидов и тау-белков, что приводит к гибели нейронов. Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день является наиболее частой причиной деменции, составляющей 35–70 процентов деменции людей. все его дела. Он вызывает отложение в ткани мозга нерастворимых белков - бета-амилоидов и тау-белков, что приводит к гибели нейронов. Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день является наиболее частой причиной деменции, составляющей 35–70 процентов деменции людей. все его дела. Он вызывает отложение в ткани мозга нерастворимых белков - бета-амилоидов и тау-белков, что приводит к гибели нейронов. Болезнь Альцгеймера на сегодняшний день является наиболее частой причиной деменции, составляющей 35–70 процентов деменции людей. все его дела. Он вызывает отложение в ткани мозга нерастворимых белков - бета-амилоидов и тау-белков, что приводит к гибели нейронов.

Болезнь Альцгеймера, в отличие от сосудистой деменции, является первичным нейродегенеративным (дегенеративным) заболеванием, при котором повреждение головного мозга не связано с нарушениями кровообращения.

Основное внимание в клинической картине болезни Альцгеймера уделяется постепенным текущим нарушениям памяти с воспоминаниями об отдаленных событиях и изменениях поведения. Склонность выходить из дома, блуждать, бесцельно двигаться, словесная и физическая агрессия и вспышки гнева типичны для болезни Альцгеймера, но не для классической сосудистой деменции.

Визуализирующие тесты (КТ, МРТ) и шкала ишемии Хачинского используются для окончательной дифференциации сосудистой деменции и болезни Альцгеймера. При диагностике следует иметь в виду наличие смешанных форм деменции, в которых присутствуют как признаки, характерные для болезни Альцгеймера, так и наличие в анамнезе сосудистых эпизодов. Сосудистая деменция - диагностика и анализы

Чтобы поставить диагноз сосудистой деменции, необходимо установить причинно-следственную связь между типичными симптомами деменции и анамнезом сосудистого события или генерализованного сосудистого заболевания. Деменцию можно диагностировать только через 6 месяцев от появления симптомов, нарушающих повседневное функционирование, при этом исключая возникновение нарушений сознания, таких как делирий или простое помутнение.

Диагностические критерии, оцениваемые при нейропсихологическом обследовании, включают:

  • диагностика деменции, то есть ухудшения когнитивных функций, в том числе в тесте MMSE ( Mini-Mental State Examination ) или в тесте рисования часов;
  • обнаружение цереброваскулярного заболевания, проявляющегося наличием очагов инсульта при нейровизуализационных исследованиях - магнитно-резонансной или компьютерной томографии;
  • подтверждение временной взаимосвязи между изменением поведения и функции и сосудистыми изменениями;
  • исключение других причин деменции - болезни Альцгеймера, деменции с тельцами Леви, болезни Пика, болезни Паркинсона, деменции вследствие ВИЧ-инфекции.



Сосудистая деменция: лечение и прогноз

сосудистая деменция - лечение и прогноз

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Лечение сосудистой деменции должно включать не только лечение возникающих нарушений, но и профилактику. В отличие от первичных дегенеративных заболеваний центральной нервной системы, этиологические факторы большинства эпизодов ишемии поддаются модификации.

Первичная профилактика сосудистого повреждения головного мозга должна основываться на постоянном изменении образа жизни: диете и физической активности для поддержания нормального ИМТ, отказе от курения и уменьшении количества потребляемого алкоголя. В настоящее время считается, что наиболее важными факторами, повышающими вероятность развития сосудистой деменции, являются неконтролируемая артериальная гипертензия и нарушения липидного обмена. Снижающие артериальное давление препараты и фармакологическое лечение диабета и гиперхолестеринемии значительно снижают риск вторичных нарушений кровоснабжения головного мозга.

В случае сосудистой деменции применяется симптоматическое лечение, поскольку очаги инсульта в головном мозге необратимы. Обычно используются препараты, повышающие уровень ацетилхолина в ткани мозга - нейромедиатора, который действует как регулятор когнитивных функций. В случае значительного усиления симптомов деменции назначают препарат из группы антагонистов глутамата, другого важного нейромедиатора. Также добавляются фармацевтические препараты для улучшения кровоснабжения мозга (ницерголин) или ноотропные препараты, повышающие когнитивные способности (пирацетам, гинкго). Однако нет никаких доказательств их реальной эффективности.

Сосудистая деменция – прогноз

Поражение сосудов головного мозга носит необратимый характер, поэтому полностью вылечить его невозможно. Важнейшим моментом лечения является торможение прогрессирования заболевания соответствующей фармакотерапией симптомов деменции, а также заболеваний, предрасполагающих к ишемии (инсульту) центральной нервной системы. Эти состояния включают высокое кровяное давление, фибрилляцию предсердий и повышенный уровень холестирина и триглицеридов в крови.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва