Болезнь Альцгеймера - одно из самых загадочных и опасных заболеваний 21 века. Почему? Потому что наряду с прогрессирующими, постоянными изменениями оно вызывает изменения в повседневной жизни пациента.

Ранее привычные обязанности постепенно заменяются новыми занятиями и новым распорядком дня. Хотя на первом этапе эти изменения не обязательно должны быть революционными, но со временем они потребуют диаметральных и значительных шагов.

Итак, при организации новой жизни и планировании нового распорядка дня человек, страдающий болезнью Альцгеймера, должен соблюдать несколько основных правил. В дополнение к соответствующей дозе умственной и физической активности следует уменьшить стресс и риск возникновения опасных ситуаций, угрожающих здоровью. Как же правильно организовать день больного человека?



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Несколько слов о болезни Альцгеймера

несколько слов о болезни Альцгеймера


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Болезнь Альцгеймера - дегенеративное заболевание нервной системы, часто называемое нейродегенеративным заболеванием. Именно она в результате многочисленных и необратимых неврологических изменений приводит к слабоумию и, в конечном итоге, к смерти пациента. Его причины и этимология до сих пор полностью не известны.

Несмотря на растущий опыт в изучении данного заболевания, многие вопросы по-прежнему остаются без ответа, что, безусловно, делает его еще более опасным. Болезнью Альцгеймера страдают люди старше 65 лет, поэтому это заболевание часто приравнивают к изменениям, происходящим в пожилом возрасте.

Процесс прогрессирования болезни достаточно сложен и нерегулярен. Чаще всего это происходит поэтапно, что приводит к необратимому повреждению коры головного мозга, что, в свою очередь, приводит к проблемам с речью, памятью и когнитивными процессами.

Компьютерная томография много раз доказывала, что болезнь Альцгеймера буквально приводит к атрофии мозга, которая заставляет пациента забыть о событиях и обязанностях повседневной жизни.



Как организовать день для больного?

как организовать день для больного Альцгеймером


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


За расписанием дня должны следить и пациент, и опекун. Существует три основных правила, о которых следует помнить

Первое правило: рутина

При планировании повседневных ритуалов, привычек и обязанностей основным элементом повседневной жизни является...рутина. Повторяемость выполняемых обязанностей, определенный автоматизм и контролируемая скука обеспечивают безопасность больного.

Именно благодаря постоянным часам приема пищи, прогулок или сна пациент знает, чего ожидать, поддерживает эти действия и, в крайнем случае, не реагирует на них агрессивно или тревожно. Это рутина, которая помогает пациенту в хаотической новой реальности, а в некоторых случаях - консолидирует поведение и действия, тем самым позволяя ему определенную независимость.

Во-вторых: необходимо помнить о своей повседневной деятельности

Точнее, об обычных повседневных делах, составляющих нормальный день здорового человека. Нужно понимать, что до болезни больной ухаживал за садом, вязал крючком, гулял, играл с собаками и ухаживал за внуками. Все эти занятия не должны исчезать из ежедневного расписания, особенно если они веселые или связаны с их прежней профессией или хобби.

Очень важно оставаться активным и знакомым с занятиями. Опять же - таким образом создается безопасная зона и доказывается, что близкие по-прежнему полезны и нужны. Удовлетворение и чувство определенной независимости важны в контексте дальнейших целей и борьбы с прогрессирующей болезнью.

При посещении близкого человека, который находится в доме престарелых, не следует забывать поговорить с ним о повседневной жизни, говорить о новых ситуациях и возвращаться к именам и событиям прошлого. Важно создавать поле для воспоминаний.

В-третьих: нужно дать волю эмоциям

Планируя день и новые обязанности, нужно понимать, что пациент может бороться с трудными и не совсем знакомыми эмоциями. Когда-то спокойный, сдержанный и отстраненный человек может внезапно оказаться агрессивным или нервным. Эти изменения не результат недоброжелательности - они результат болезни.

Поэтому не нужно сердиться и раздражаться на больного. Надо стараться быть чуткими, отвлекать пациента от тяжелых эмоций и говорить с ним. Не следует торопить больного человека, пусть он работает в своем собственном темпе. Независимо от составленного расписания, оно должно быть, прежде всего, гибким и адаптированным к условиям данного дня.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва