Болезнь Альцгеймера - одно из наиболее распространенных заболеваний, вызывающих деменцию. Ее начало медленное и часто неуловимое, но по мере продолжения болезни симптомы усиливаются и в конечном итоге приводят к полной утрате независимости. Исследовали болезнь на протяжении многих лет.

А недавно опубликованные результаты клинических испытаний по ранней диагностике болезни Альцгеймера кажутся многообещающими и могут позволить быструю диагностику заболевания, введение более эффективного лечения.



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Болезнь Альцгеймера

болезнь альцгеймера


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Это прогрессирующее дегенеративное заболевание головного мозга. Обычно оно поражает пожилых людей и характеризуется постепенным ухудшением памяти и других когнитивных функций. Начало болезни трудно заметить - тонкие и скрытые нарушения памяти существенно не влияют на функционирование.

К сожалению, со временем проблемы с запоминанием усиливаются. Появляются и другие симптомы: неправильное распознавание слов, проблемы с названиями предметов, визуальные и пространственные расстройства, трудности при выполнении повседневных действий, расстройства поведения и настроения.

В тяжелых случаях человек не признает близких людей и полностью теряет независимость. Основная причина заболевания - накопление патологических белков в головном мозге, что приводит к гибели и потере нейронов.



Как диагностировать недуг?

диагностика болезни альцгеймера

Диагноз основывается на подробном анамнезе и тщательном физическом обследовании. Для постановки диагноза необходимо соответствовать определенным критериям. Например, должны быть типичные симптомы, их соответствующая продолжительность и характерное течение.

Важно осуществить психиатрическое обследование и пройти комплексную патопсихологическую диагностику для оценки когнитивных функций. В качестве дополнительных методов используется часть инструментальной диагностики: КТ и МРТ, чтобы исключить соматическую патологию, к примеру, опухоль.



Лабораторные тесты

лабораторная диагностика ба

Проводят анализ периферической крови, ТТГ, уровень глюкозы, уровень витамина В12, общий анализ мочи или ионограмма. Существует также группа других исследований: молекулярный анализ генов PSEN1 PSEN2, это полезно, когда в семье болеют несколько поколений. Определенный и окончательный диагноз заболевания возможен только после патологоанатомического исследования головного мозга.



Альцгеймер. Диагностика крови

альцгеймер - диагностика крови


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


К сожалению, до сих пор не обнаружен специфический маркер, который позволил бы раннее и относительно простое обнаружение болезни. И, таким образом, быстрое начало адекватного лечения. Однако недавние результаты клинических испытаний, изучающих уровень белка p-tau217 в образце крови, кажутся многообещающими. Повышенный уровень p-tau217 в крови является сравнительно хорошим показателем диагностирования развития недуга.

Такой анализ крови на выявление этого нарушения может позволить диагностировать заболевание в доклиническом периоде. Отслеживание уровней различных форм белка p-tau может быть полезно для мониторинга прогрессирования болезни Альцгеймера у больных.

Результаты исследования многообещающие, но они, безусловно, требуют дальнейшего анализа и подтверждения на более широкой и разнообразной группе людей. Использование оценки уровня белка p-tau217 может дать возможность раннего выявления заболевания и быстрых терапевтических мер, которые могут позволить более эффективное лечение и ограничение его эффектов.



Что делать при подозрении на болезнь?

альцгеймер - нужен психиатр


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Если человек заметил потерю памяти у близкого человека и другие симптомы, которые могут указывать на начало деменции, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Люди, страдающие когнитивными дисфункциями, часто не подозревают о них и характеризуются отсутствием критики в отношении собственных возрастающих неврологических проблем, затрудняющих независимое повседневное функционирование.

Быстрый визит к врачу исключит потенциально обратимые причины деменции. Врач психиатр проведет диагностику в правильном направлении, назначит анализы и возможные консультации у других специалистов, что позволит поставить диагноз и назначить адекватную терапию.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, психиатрия, наркология.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва