Позвоните сейчас!

Зависимость человека – это болезнь, а не личный выбор. Алкогольную, наркотическую, сексуальную, игровую, медикаментозную – любую зависимость необходимо прорабатывать и лечить с помощью психолога. Это поможет понять причины болезни, вернуться к нормальной жизни и избежать страшных последствий.

Оглавление:

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Особенности психологической помощи при зависимостях

Особенности психологической помощи при зависимостях

Позвоните сейчас!

Нельзя сказать точно, какое количество людей во всем мире живет с зависимостью и нуждается в помощи психолога. Дело в том, что под термином «зависимость» часто подразумевают разные состояния.

Синдром зависимости описан в Международной классификации болезней 10-го пересмотра как комплекс явлений:

  • постоянное желание принять наркотик.
  • Отсутствие воли контролировать себя.
  • Игнорирование очевидных проблем.
  • Смена приоритетов из-за наркотика.
  • Стремление оправдывать свое состояние.

Постепенно любые цели, кроме приема наркотика, исчезают из жизни человека. Причем зависимости бывают разные: алкогольная, наркотическая, сексуальная, игровая, медикаментозная и т.д.

И все их нужно лечить с помощью психолога и помнить, что все они – психологические расстройства, а не личный выбор человека или безобидное пристрастие. И это доказывают многочисленные медицинские и социологические исследования.

Своевременно оказанная психологическая помощь помогает человеку вернуться к полноценной жизни. Достигается это не за один сеанс, а после качественной терапии и совместной работы врача и пациента.

Как работает психологическая помощь при зависимостях?

Как работает психологическая помощь при зависимостях?

Позвоните сейчас!

К сожалению, своему физическому здоровью люди склонны уделять больше времени и внимания, нежели ментальному. Поэтому свою зависимость человек может игнорировать или не осознавать.

Помимо этого, бывает сложно решиться прийти на консультацию психолога из-за страхов и груза стереотипов о приеме.

Вы должны понимать:

  • прийти на консультацию к психологу – не слабость. Это такая же забота о своем здоровье, как и поход при зубной боли к стоматологу.
  • Все разговоры на приеме будут строго конфиденциальными. Ваши права как пациента защищены, и психолог без вашего ведома не может связываться по вашей проблеме ни с какими другими лечебными службами.
  • При необходимости психолог может порекомендовать вам обратиться к другому специалисту, который назначит вам медикаментозное лечение. Иногда бывает, когда для борьбы с зависимостью нужна не только психологическая помощь, но и комплексная терапия.

Откажитесь от стереотипов, связанных с походом к психологу за помощью. Зависимые люди часто теряют свой привычный друг друзей, работу и близких. Им становится не с кем делиться переживаниями и негде искать поддержку.

Поэтому при зависимости человеку так важно оказаться в безопасной среде. На приеме вы сможете спокойно обсудить свою ситуацию, проанализировать факторы, которые стимулируют зависимость.

Роль психолога при помощи зависимым

Роль психолога при помощи зависимым

Позвоните сейчас!

Психолог на консультации не осуждает, не требует и не давит на пациента. Его помощь заключается в поддержке и исследовании чувств, которые заложили фундамент для болезни.

Часто люди видят в алкоголе, наркотиках, социальных сетях, играх и т.д. в первую очередь способ сбежать от проблем, с которыми они не могут разобраться.

Сложно спрогнозировать, сколько консультаций психолога вам понадобится. Это сложная работа над собой ради поиска корня зависимости, работы с ним и усвоения совершенно новых моделей поведения.

Дело не в силе воли. Ведь больным гриппом не говорят, что их выздоровление зависит от их желания поправиться. Их не осуждают за поход к врачу, потому что заботиться о своем здоровье – нормально и важно.

Никогда не поздно переосмыслить свои проблемы, ментальное состояние и повысить качество жизни. Ранее табуированная тема становится видимой, и это хорошо.

Стыд из-за болезни, страх осуждения, попытка игнорировать свое состояние – все это приводит к страшным последствиям.

Поэтому хорошо, что сейчас многие знаменитости открыто говорят о своих зависимостях и призывают бороться с ними. Помните о том, что нет ничего важнее вашей жизни.