Поиск вечной жизни - одна из главных задач науки или медицины, а поиск эликсиров молодости - постоянная деятельность косметической и фармацевтической промышленности. Результаты многочисленных исследований показывают постоянный научный прогресс - не только в продлении жизни человека, но и в улучшении ее качества.

Традиционные исследования сосредоточены на образе жизни, привычках, питании, а также физической и умственной активности. Однако биологи и генетики открывают секрет долголетия посредством генетической информации, ищут гены, связанные с замедлением естественного старения и сопровождающих его хронических состояний. Как и во многих других сферах нашей жизни, долгая жизнь зависит от сочетания генов (наследственности) и окружающей среды.

консультация психолога цена

мануальная терапия и остеопатия цена клиника москва

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Обзор по продолжительности жизни

продолжительность жизни

Сегодня мы живем в среднем 67 лет

С учетом старения, пожилого возраста (по данным Всемирной организации здравоохранения, официально он начинается с 65 лет) и общей продолжительности жизни существует понятие, называемое ожидаемой продолжительностью жизни, то есть: какую продолжительность жизни мы можем ожидать. Ожидаемая продолжительность жизни меняется в зависимости от обстоятельств с годами. В 20 веке она резко выросла в богатейших странах мира - с 50 до более чем 75 лет.

Люди в развитых странах живут и остаются здоровыми почти на десять лет дольше, чем их родители (но когда начинается старение, оно все еще идет такими же темпами, как раньше). Средняя продолжительность жизни в мире составляет около 67 лет. Средняя продолжительность жизни в ЦАР - 53,0 года. Самая длинная - в Гонконге (85,0 лет), за ним следуют Япония (84,8 года) и Швейцария (83,8 года).

Интересно, что во времена Римской империи римляне жили в среднем от 22 до 25 лет

Увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья можно объяснить несколькими факторами: улучшением общественного здоровья, постоянным развитием медицины и фармации, улучшением питания... Вакцинация и антибиотики снижают смертность среди детей, а также улучшают здоровье и безопасность на работе среди взрослых, особенно на фабриках. Если все это умножить на пониженную рождаемость, вывод очевиден: промышленно развитые страны сталкиваются с постоянно стареющим населением.

Что влияет на старение?

что влияет на старение

Наш организм не запрограммирован на старение

Одна из теорий старения заключается в следующем: наш организм не запрограммирован на старение, но старение происходит из-за того, что гены не уделяют достаточно внимания долгосрочному поддержанию здоровья. Они «полагаются» на старые записи из прошлого, когда люди часто умирали в молодом возрасте.

Проще говоря: старение - это результат постепенного накопления неисправленных дефектов в клетках и тканях. Внедрение лекарств и вакцин устранило многие причины ранней смерти, организм привык к этому, а продолжительность жизни увеличилась. В начале 19 века можно было ожидать, что мы доживем до 40 лет. Теперь мы можем ожидать, что проживем в два раза дольше.

Наследственность не настолько влиятельна

Наследственность играет важную (но не решающую) роль в продолжительности жизни. Результаты лабораторных тестов показывают, что только около 30 процентов старения определяется генетически, а это означает, что большинство других переменных находится в наших руках (в зависимости от среды, в которой мы живем, и того, как мы в ней участвуем).

Если мы хорошо контролируем эти переменные, мы можем замедлить старение, но если мы уже в возрасте, мы можем улучшить свое психофизическое состояние с помощью такого контроля. Конечно, соотношение генов и окружающей среды 30:70 применимо не ко всем.

Гены долголетия

Прежде всего, исследователи хотят открыть гены, которые способствуют долгой здоровой жизни. Первоначально считалось, что ген, вырабатывающий сиртуин, белок, который, как все надеялись, продлевает жизнь и обеспечивает долголетие, быстро стал одним из основных ингредиентов в фармацевтической и химической промышленности (и, следовательно, в бизнесе). Только в последние годы было доказано, что сиртуин не влияет на продление жизни.

Ученые из Калифорнийского университета согласны с тем, что не существует единственного гена, который мог бы отвечать за продолжительность жизни, а есть несколько генов, но каждый из них играет очень ограниченную роль. Некоторые гены вырабатывают белки, которые борются с бактериальными инфекциями, другие борются со стрессом и так далее. Однако над каждым геном есть как минимум два других гена, которые являются своего рода «надзирателями».

Таким образом, источник молодости еще не обнаружен, но факт остается фактом: продолжительность жизни увеличивается, а смерть приходит все в более глубоком возрасте. Интересно, что после 110 лет вероятность смерти больше не увеличивается, но с вероятностью 50 процентов она остается постоянной.

100-летний юбилей

100 лет

Если наука продолжит развиваться и будет вкладываться в продление жизни, возможно, что большинство детей, родившихся после 2000 года, отметят свое 100-летие - в 22 веке. Но что означает увеличение продолжительности жизни для здравоохранения и экономики? Можно ли еще больше замедлить или вообще остановить процесс старения? Почему женщины живут дольше мужчин (в 100 лет соотношение 6: 1 в пользу женщин)?

Чтобы структурировать свою жизнь, нужно серьезно подумать. Если молодые люди заранее знают, что они могут прожить сто лет или даже дольше или быть в хорошей форме в возрасте 90 лет, имеет смысл разделить образование, работу и создание семьи на несколько лет вместо того, чтобы посвящать первые два десятилетия образованию, следующие три или четыре десятилетия карьере и семье, и последние четыре десятилетия отдыху.

Увеличение продолжительности жизни имеет свои плюсы и минусы. Первое - это, конечно, удовлетворение любопытства и ответ на вопрос, который каждый из нас непременно задает себе хотя бы раз в жизни: каким будет мир, когда меня больше не будет? Если бы мы жили сто или двести лет или если бы мы были гипотетически бессмертными, мы могли бы следить за постоянным прогрессом человечества и материализацией научных концепций, которые сейчас только в планах или в наших мечтах.

В конечном итоге мы могли бы открыть для себя, как улучшить жизнь и мир в целом, мы бы открыли лекарства от многих болезней... Возникает вопрос: а как насчет нашего разума? Например, пусть тело действительно было бы бессмертным, но сможет ли мозг работать с накопленными веками воспоминаниями? Будет ли это возможным - останутся ли они вообще рациональными, трезвыми?

Вопрос о том, как бессмертие повлияет на общество, также очевиден. С уменьшением естественной смертности планета станет перенаселенной – возникает проблема удовлетворения потребностей. Бессмертие приведет к большему количеству проблем со здоровьем из-за роста бедности и увеличения ущерба, наносимого перенаселенностью окружающей среде, люди будут болеть в течение многих лет, но они не умрут из-за достижений в медицине.

Таким образом, бессмертие превратилось бы в логическую бессмыслицу и стало бы препятствием для самого себя. С чисто философской точки зрения можно также сказать, что концепция бессмертия означает обман Матери-Природы.

Сегодня кажется, что ничто не должно быть вечным. Намного больше, чем прожить сто лет, важно жить качественно. Чтобы после 150 лет мы были подвижными и могли использовать свой разум, чтобы мы не были зависимы от других, чтобы не страдали от боли и болезней. Спросите себя: это действительно возможно?

122 года официальный - рекорд по возрасту

рекорд по возрасту

Француженка Жанна Кальман на данный момент считается человеком с самой длинной продолжительностью жизни (122 года и 164 дня). Она первой отметила свои 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 и 122 дни рождения. Кроме того, согласно официальным документам, он была единственным человеком, которому исполнилось 119 лет.

В возрасте ста лет она каталась на велосипеде, жила одна, пока ей не исполнилось 110 лет, а в 114 лет снялась в фильме «Винсент и я». Ей было 14 лет, когда была построена Эйфелева башня. И она была курильщиком - отказалась от этой привычки только в 117 лет.

За последние 170 лет в странах с самой высокой продолжительностью жизни средний возраст увеличился на 2,5 процента за десятилетие.

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва