Невозможно почувствовать вкус жизни в страданиях, научиться ценить и наслаждаться каждой минутой своей жизни. Каждый раз, сталкиваясь с потерей отношений, каждый задается вопросом, как забыть человека, которого любишь. Психология приходит на помощь, давая совет, позволяя принять ситуацию, как выбросить человека из головы.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Любовь приближается

любовь приближается

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Даже самые нежные и искренние отношения могут закончиться, потому что человеческие эмоции непостоянны и не всегда могут быть объяснены рационально. Когда люди любят друг друга и ослеплены страстями, они не критично относятся к возникающим внутренним проблемам, разнице в восприятии, жизни, недостаткам партнера.

Иногда невозможно построить что-то постоянное, и поэтому нужно быть готовым к тому, что это рано или поздно закончится. Различные ученые считают что, увлечение может длиться от трех до восьми лет. На его место должны прийти взаимное уважение, сотрудничество и близость.

Но никто не застрахован от того, что один партнер может разлюбить другого. Тем, кто разлюбил первым, легче принять решение. Как забыть бывшего возлюбленного, когда чувства не остыли, ведь невозможно разлюбить одновременно.

Первый и самый важный шаг, который нужно сделать, - это признать право каждого делать свой собственный выбор и принимать решения. Популярная фраза «борьба за любовь» не имеет ничего общего с давлением на партнера. Скорее, это призыв выразить свои чувства, чтобы человек знал, что его любят.



Многообещающие отношения

многообещающие отношения

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


В самом начале отношений всегда есть возможность прекратить их, если один из партнеров не видит перспектив их развития. В этих романах часто вытесняют чувствительных людей с заниженной самооценкой и страхом одиночества. Вместо развития - работать над собой - внешностью, интеллектом, профессионализмом - такие люди стремятся к поспешным решениям.

Нет сомнения в том, что человека выбросят из головы, если он вовремя не остановится. Многообещающие отношения могут быть либо осознанным выбором, либо же простым взаимным использованием.

Это гарантирует, то что один из партнеров не будет зависимым и не пострадает после разрыва отношений. Бывают случаи, когда такие отношения перерастают в настоящие чувства, но происходит это далеко не всегда. Однако это происходит неосознанно, если одна из сторон не уступает, отношения могут быть прекращены.

Явные недостатки и привычки могут приблизить расставание, в том случае, если партнер не сможет изменить и “перевоспитать” свою вторую половинку.

Неравенство социального статуса, возраста, уровня развития

Человек может столкнуться с проблемой, как оставаться с любимым человеком, если родитель или другие значимые лица выступают против отношений с ним.

Неравный вклад в развитие отношений (эмоциональных, финансовых, личных) или же просто нет общих интересов.



Время лечит

время лечит

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Стадии страдания

После расставания человек должен быть готов к тому, что со счастливой улыбкой невозможно выйти из отношений, ему придется пройти все этапы страданий, ведь теперь предстоит жить без прежнего формата общения.

Какие шаги?

Шок. Особенно, когда решение расстаться становится неожиданностью. Это может занять несколько дней.

Отрицание реальности. Вместо того чтобы решить проблему, как выбросить человека из головы, партнер часто пытается выяснить отношения, не желая верить в происходящее. Этап может занять месяц и больше.

Принятие ситуации. Это может длиться около полугода.

Избавление от страданий, забвение их ради других проблем и жизненных реалий. Ключевые мифы

Одна из главных ошибок человека в том, что он уверен, что время лечит. Как можно пережить важные этапы после расставания, ведь невозможно не грустить из-за потери любимого человека. Это еще одна причина не вступать в отношения без будущего. Но каждый раз это учит человека преодолевать боль и держать ее в глубине души. Со временем эта боль конечно отходит на второй план, например от полугода до года.

Вторая ошибка - это убеждение, что “клин клином вышибать”, и поэтому многие стараются вступить в новые отношения, сразу же после разрыва старых. Во-первых, это несправедливо по отношению к партнеру, который будет являться таблеткой, чтобы забыть прошлого, он не заслуживает того, чтобы им пользовались.

А во-вторых, это несправедливо по отношению к себе, не пройдя все этапы страдания после расставания, не сделав соответствующих выводов о причинах разрыва, после расставания все равно будет стоять вопрос, как же выкинуть бывшего партнера из своей головы.



Коварное «если бы»

коварное если бы

Облегчение наступит только тогда, когда партнер сможет принять ситуацию и смириться с решением другой стороны. Что его чаще всего останавливает? Как это ни парадоксально, надежда и вера в то, что можно что-то еще изменить, исправить ситуацию.

Если у партнера мягкий характер, он даст вам второй шанс, затем третий, но в конечном итоге и будет лишь потрачено время и нервы. Часто такое решение позволяет другой стороне «долюбить» и разобраться с причинами расставания в ущерб собственным интересам и чувствам. Уйти всегда легче, чем быть брошенным.

Уважайте решение партнера и не пытайтесь найти виновника разрыва. Не стоит размышлять над темой «если бы» и вспоминать прошлое. Следует сосредоточиться только на себе и на своем будущем.



Кто виноват?

кто виноват в разрыве отношений

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Разрыв отношений - это всегда ответственность двоих. Люди не могут или не хотят преодолевать трудности и недопонимания. Обида - реакция на неоправданные ожидания, но партнер не может нести ответственность за это. Когда он влюбляется и розовые очки спадают, каждый вправе решать, стоит ли ему идти по дороге с этим человеком.

Неспособность принять то, что есть - это не любовь, а человеческий эгоизм и личные амбиции. У партнеров всегда есть выбор: остаться или уйти. Останься - принять человека вместе с его недостатками и проблемами.

Как отпустить близкого вам человека?

Во время любых романтических отношений человек старается выглядеть лучше, чем есть на самом деле, поэтому в эти моменты нужно обращать внимание на то, как он ведет себя с другими людьми. Если из предыдущих отношений он вышел недостойно, то можно предсказать, что произойдет, когда в новых отношениях его чувства угаснут.

Любимые занятия

Воспоминания могут одолеть, поэтому лучше заняться чем-то. Самое верное решение - пойти поработать, заняться хобби или получить дополнительное образование. Главное условие, чтобы занятие нравилось и приносило удовольствие. День нужно спланировать таким образом, чтобы не было времени на страдания.

Можно даже отправиться в путешествие. Новые впечатления, как правило вызывают положительные эмоции, которые так необходимы после расставания с любимым человеком.

Также очень помогает музыка . Обязательно спланируйте походы на концерты любимых групп или исполнителей, обсудите с кем-то выход нового альбома.

Все это поможет избавиться от надежды на то, что любимый человек позвонит и изменит свое решение о расставании. А пока удалите переписку и перестаньте искать по последним сообщениям ответы на волнующие вопросы.

Друзья

На первом этапе человеку может быть сложно даже просто встать с постели и выйти из дома. Хочется побыть одному и плакать. Это нормально. Иначе как можно забыть любимого человека?

Психология описывает случаи, когда процесс затягивается и люди теряют контроль над собой. В такие моменты нужна помощь друзей. Они не только смогу выслушать и поддержать, но и помогут организовать отпуск, спланировать ваш день, не оставив свободного времени на переживания.

Бытует мнение, что необходимо избавиться от всего, что напоминает о некогда любимом человеке. Иногда это бывает довольно болезненно, так что можно просто сложить все в одну коробку или ящик и убрать в труднодоступное место. Время лечит до такой степени, что после определенного периода боль пройдет, и человек может принять решение, носить или нет например, браслет подаренный бывшим партнером.

Прощение

Спустя несколько месяцев после расставания задайте себе вопрос: что расстраивает больше всего вас в расставании? Не всегда причина - это любовь. Это может быть нежелание быть в одиночестве. Честно говорить с самим собой очень важно, чтобы быть готовым к построению новых отношений, чтобы извлечь правильные уроки из прошлых отношений. Последний шаг - отпустить любимого человека, но постараться поставить себя на его место.

В психологии существует метод семейной терапии, называемый методом перестановки Хеллингера, который помогает наладить отношения пары. Одно из правил - попытка проанализировать действия и чувства партнера. Например, с помощью этого метода можно прийти к такому открытию: человек может разлюбить своего партнера, при этом ловко скрывая свои истинные чувства за маской равнодушия и апатии, в душе он чувствует вину, дискомфорт. Он принимает болезненное и трудное решение расстаться, потому что у него нет другого выбора, и тогда не остается ничего, как простить и забыть его.

Только после того, как человек пережил все стадии после расставания, он готов ждать его за углом счастья.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва