Чтобы жить ярко, необходимо осознавать процессы, происходящие во внутренней жизни. Также важно понимать мысли и внутренние переживания, благодаря которым человек может установить настоящие отношения с миром и другими людьми; понять, насколько важно принимать свои эмоции и чувства без ущерба для разума. Рост гармонии означает достижение баланса между рациональностью и эмоциями.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


консультация психолога цена

лечебный массаж москва цена

консультация психолога онлайн дистанционно цена



Оглавление:





Основная информация

осознание себя


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Если человек хочет обрести чувство внутренней интеграции, если он хочет вкусить жизнь во всей ее полноте, тогда он просто не может не спрашивать о себе.

Если внутренний диалог ведется должным образом, то индивид не попадает в ловушку самоуничтожения или абсурдного поиска любой ценой объяснений, оправданий, причин или мотивов действий и событий, находящихся вне его контроля; он будет способен примириться со своим внутренним миром.

Человек должен найти внутреннее равновесие, чтобы иметь возможность проявить себя. Для этого необходимо понимать влияние внутренних процессов на его поведение. Таким образом он станет более аутентичными, ему больше не нужно будет надевать маски и прятаться за стереотипами.

Он также будет более чувствителен к стимулам, исходящим как из внешнего мира, так и из внутреннего мира. Действия и отношение будут более последовательными.

Еще одно последствие - это чувство большей связи с собой, открытие внутреннего богатства, самооценки и способности принимать себя. Это также означает большую заботу о себе и чуткость к проблемам других. Очевидно, что углубленный диалог с партнером может стать способом повышения результатов, достигнутых в процессе самореализации.

Хотя бывает, что человек вообще не говорит о том, что думает или чувствует в присутствии других. Необходимо понимать, что люди не могут существовать без процесса рефлексии. Открытость позволяет углубить контакт с самим собой. Более того, способность слушать себя и напрямую обрабатывать эмоциональное содержание переживаний глубокой конфронтации с другим человеком без рациональной деформации или искажения, является условием жизни в настоящем моменте.

Проживание собственного опыта без сожаления, без обращения к прошлому, позволяет понять утверждения, действия, отношения, претворяемые в жизнь в данный момент. Сознательное наблюдение за эмоциональным и рациональным переживанием событий привлекает внимание к важному содержанию нашего опыта.

Распознавание своих эмоций, физических ощущений в течение дня в связи с мыслями, разговорами или событиями всегда помогает углубить контакт с самим собой. Тогда никакая мысль или реакция не удивят и не заставят чувствовать себя уязвимыми или бессильными, чтобы управлять ситуацией.

В ежедневных размышлениях, с собеседником или без него, человек может учитывать все эмоциональные и рациональные переживания. Он может искренне спросить себя, что испытал, что думал, что чувствовал в определенной ситуации и почему так сильно пострадал от чужих слов, действий и отношения.

ожно задать себе дополнительные вопросы:

  • «Почему я так настаиваю на своих аргументах? Уважаю ли я свои истинные чувства или чувства другого человека?» «Моя враждебность - просто проявление моей незащищенности? Разве я не атакую, потому что я на самом деле слаб?».
  • «Чувствую ли я нападение и разочарование из-за того, что другой человек не слушает мои просьбы и не отвечает моим ожиданиям?».
  • «Являются ли мои обиженные чувства продуктом моего воображения, реальностью, которую я хотел создать любой ценой?».
  • «Я заставлял других участвовать в моих играх? Разве я не знаю, что делать дальше?».
  • «Боюсь ли я признать свои недостатки?».
  • «Есть ли у меня беспокойство, выражающее мои намерения или мои способности?».
  • «Чего я действительно хотел и почему у меня не хватило смелости просить об этом?».



Размышление о переживании

размышление о переживании


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Честное размышление о переживании всегда помогает человеку расти, но игра в чужую жизнь угрожает этому росту. Пытаясь лучше понять взаимосвязь между мыслями, эмоциями и действиями, человек может принимать решения с большей ответственностью и бодростью. Внутренний диалог, создавая ситуацию мира и пространства, полностью зарезервированного для человека, способствует постепенной передаче информации, которая обычно - из-за сильного эмоционального заряда - подавляется сознанием.

Только спокойная и приветливая атмосфера, которую можно создать при встрече с дорогим человеком, способствует внутреннему развитию. Отличным подспорьем здесь может стать ведение дневника, позволяющего лучше понять собственное состояние, снижая при этом важность переживаемых страданий; понимание форм и структур страдания предотвращает разрушительное самообвинение.

Это не всегда вина самого человека, не всегда он является причиной трудностей; часто бессознательно индивид способствует росту динамики отношений, но он не обязательно должен нести полную ответственность за ход события.

Важно простить себя за почему неправильно поняли события, повлиявшие на веселый нрав. Не всегда есть подходящие инструменты для оценки реальности. Не всегда человек достаточно беспристрастен, чтобы занять надлежащую дистанцию, позволяющую ему анализировать процесс человеческого развития. Прощение означает признание собственных ограничений, принятие неудач, как своих, так и других.

Принимая пренебрежение, недостатки или неудачи, человек учится на своих ошибках и обретаем спокойствие. Прощение - идеальный способ залечить возникшую в человеке трещину и восстановить прежнее состояние; оно также помогает контролировать многие негативные эмоции, которые разрушают веселый нрав и мешают правильному анализу хода человеческого развития.



Эмоции, как фактор влияние на формирование когнитивных процессов

эмоции и формирование когнитивных процессов


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Эмоции - например, страх, гнев, ревность - являются следствием и плодом когнитивных процессов. Когнитивные процессы - это восприятие значений или оценок событий с учетом их важности для собственного тела, а также мыслей, обязательств, представлений о самовосприятии или окружающей среде в целом.

Эмоции - это результат принятых значений, суждений и мыслей человека: каждая эмоциональная реакция вызвана сложным когнитивным восприятием и оценкой ее значения. Интенсивность эмоции пропорциональна значению, которое ей приписывается в когнитивном процессе. На восприятие значений и суждений влияет предыдущий опыт и необходимость адаптироваться к текущей ситуации.

Ведение дневника или разговор с надежным человеком дает возможность спокойно противостоять всему опыту человека, изначально расплывчатому, неопределенному, непонятному. Переживание смеси эмоций, чувств или рациональных переживаний в собственном теле позволяет их телесному выражению и помогает избежать их подавления на психологическом уровне.

Тогда человек лучше осознает все внутренние, эмоциональные и рациональные процессы, ему также легче восстановить состояние душевного равновесия, которое позволяет приятно взаимодействовать с внешним миром.

Внутренний диалог, поддерживаемый личным дневником и конфронтацией с другим человеком, позволяет напрямую столкнуться со всем, что чувствует индивид. Описание и формулировка на словах клубка изначально несформулированных впечатлений облегчает их понимание и обработку. Рациональное выражение словами или запись в дневнике того, что кажется расплывчатым или почти непонятным, улучшает распознавание, вселяя уверенность в том, что человек может управлять своими эмоциями, чувствами, ощущениями и мыслями.

Возможность попробовать то, что ему удалось понять о себе, без необходимости подвергать себя негативному опыту, избавит его от множества ненужных разочарований. Быть веселым - значит избегать печали и чувствовать себя потерянным в реальности. Знать чувства и их эффекты, иметь возможность испытать и интерпретировать их - значит принять их. Прямое сопоставление собственных действий и заявлений с реальностью способствует исправлению чужих отношений и поведения. Медленно, автоматически, так сказать, способность переживать любую ситуацию улучшается через последовательное самовыражение.

Таким образом, переживания сразу же сталкиваются с реальным состоянием. Эта самосенсибилизация в конечном итоге улучшает самопонимание и направляет человека к самореализации, которая необходима на протяжении всей жизни. Постоянное самосознание - это результат прямого отражения всех восприятий и внутренних процессов. Более того, это гарантирует жизнь в настоящем. Возможность идти на компромисс с нормами и правилами среды облегчает изучение внутренней динамики. В результате человек с большей вероятностью сможет лучше управлять своей жизнью и достигать собственных целей.

После острого обсуждения обычно раздирают эмоции, которые могут затруднить правильную оценку события. Когда эмоции берут верх, они не только влияют на когнитивные процессы, но и искажают физиологические параметры; на теле часто наблюдаются признаки страдания, состояние психомоторного нарушения, беспокойства, видны частые сердечные сокращения, ощущение сильного истощения или боли в различных частях тела.

Такой способ реагирования на разочарование совершенно естественен, потому что организм защищает себя от опасности, реагируя посредством нейрохимических процессов. Беспокойство используется, чтобы обнаружить проблему и заставить человека действовать, что, к сожалению, часто оказывается неуместным.

Увести тело к бегству за счет увеличения количества сердечных сокращений или уменьшения притока крови к мозгу или желудку, чтобы направить его к мышцам, сегодня это больше не применимо, потому что не нужно убегать от какого-то дикого зверя, угрожающего целостности объекта. Психологическая тревога обычно возникает в стрессовых ситуациях, а физиологические реакции, когда-то очень эффективные, сегодня делают невозможным правильную оценку реальности, которая намного сложнее, чем раньше.



Человек, как продукт собственной культуры

человек, как продукт собственной культуры


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Человек - продукт своей собственной культуры, он должен играть определенные социальные роли, имеет ряд этических и моральных обязательств и обязан уважать закон. Никто больше не может говорить о чистом опыте. Все связано друг с другом и определяется явлениями, которые можно понять, однако, потому что они являются продуктом самого человека.

Ссоры с партнером, начальником, коллегой, другом или сыном, опыт унижения, обиды, провокации или незаслуженной критики вызывают эмоциональные реакции, нарушающие спокойствие человека. Эмоции часто усиливают гордость и даже потребность отомстить, потому что они побуждают нас вырваться из этой внутренней бури, возмещая разочарование, вызвавшее ее. В такие моменты размышления о динамике могут помочь лучше понять ход события.

Анализ развития и мотивов переживания может помочь в понимании фактов, обнаружив его отдельные элементы, которые привели к обострению конфликта или побудили его участников занять агрессивную позицию.

Удалившись от события, можно выдержать эмоциональную бурю. Успокоившись, можно устранить раздражитель, вызывающий беспокойство, не скрывая обиды, не планируя месть или матч-реванш. Тот, кто дистанцируется от такой ситуации, может понять, что большинство взаимоотношений - это «игра» силы, которая часто имеет мало общего с эмоциональными связями и отношениями с другими людьми.



Прощение, как первый шаг к освобождению

прощение - первый шаг к освобождению


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Разум не всегда может восстановить внутренний мир или умиротворение между людьми. Гнев и различные недопонимания могут еще больше ухудшить настроение и душевное состояние раненого. На этом этапе прощение может стать первым шагом к освобождению от всех негативных чувств. Прощение не требует логического обоснования, потому что любовь сама по себе облегчает преодоление боли. Состояние безмятежности зависит не от эгоизма, а от приверженности.

Когда человека обижает какой-то «агрессор», нужно сначала искать ответственность в своей деятельности, а затем продолжать свой путь. Прощение - это способ освободиться от того, что не в нашей компетенции.

Вспоминая то, что было, поиск объяснения или вины часто отдаляет человека от того, кто причинил ему страдания. В такой ситуации прощение и другие связанные с ним психологические процессы становятся решающими элементами примирения. Преодоление разочарования с помощью прощения становится жестом, который позволяет вам снова жить в гармонии с собой и всем миром.

Прощение помогает человеку вернуться к своему выбору и научиться уважать себя и других. По мере развития важно уметь противостоять миру, уметь ориентироваться и делать правильный выбор, чтобы сравнивать собственные интерпретации жизни с реальностью.



Знание себя и уверенность

знание себя и уверенность


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Знание себя позволяет «использовать себя» в качестве параметра для оценки важности ситуаций, фактов, опыта, собственных характеристик, а также потребностей и способов их удовлетворения. Уверенность в себе - это результат безмятежного внутреннего размышления, а также способности понимать и уважать отношение к себе.

Способность предсказывать возможные отношения, поведение, мысли и знание эмоциональных и рациональных реакций позволяет расширить сферу собственного опыта. Можно сказать, что жизнь означает постоянное противостояние реальности и попытки контролировать ее. Активная жизнь означает возможность присоединиться к существующему «сейчас» и идти на компромисс на основе собственных потребностей, создавая необходимое пространство для выражения собственной личности.

Размышления о своей жизни могут научить взаимодействовать с другими людьми, понимать роль в межличностных отношениях, а также слабости человека, которые почти всегда подталкивают к повторению одних и тех же ошибок в жизни. Размышления об этих психологических процессах становятся необходимыми, чтобы преодолеть моменты неуверенности, вызванные постоянным противостоянием реальности. Эти бесконечные усилия необходимы для роста.

Их правильное использование свидетельствует о зрелости и формировании характера в соответствии с восприятием и интерпретацией мира и жизни. Способность интерпретировать значение событий, фактов, историй и людей необходима для того, чтобы суметь оценить их значение для собственной жизни.



ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, клиническая и медицинская психология, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва