Изо дня в день у вас много встреч с людьми, которые спрашивают вас, как вы себя чувствуете. Если бы это была весна, вы бы почти сразу ответили: «Хорошо».


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:





Как тело отражает ваши эмоции?

эмоции и тело


Есть много разных ситуаций и не со всеми можно комфортно обсудить их. Плохо то, что иногда даже с самыми близкими людьми вы не можете разговаривать об этом.

Вы не привыкли говорить об эмоциях, не говоря уже о том, чтобы слушать кого-то, кто ошибается. От сказанных фраз вроде бы ничего не случается, просто нужно быть сильным и позитивным, ничем не помогать, просто слушать. Вы должны быть сильными. Но почему? Может быть, это зависит от момента. Несомненно, что для того, чтобы быть сильным, нужно сломаться и перестроиться заново.

Быть позитивным — это хорошо, если это не навязывается. Если это не дается вам естественным образом, принуждение не поможет. Если вы не позитивны, это потому, что у вас, возможно, не было успешного опыта, вы можете чувствовать себя неуверенно, вы можете бояться. И это не меняется в одночасье. Важно то, что рядом с вами есть кто-то, кто поможет вам не принимать решения, которые причиняют вам боль.

Иногда вы храните молчание о том, что чувствуете. Внезапно вам становится плохо, и вы больше не можете вспомнить, какие эмоции, из всех, что вы хранили внутри,заставили вас чувствовать себя так. И у вас начинает болеть голова, или спина, или вы становитесь тревожным. Поэтому вы решаете принять таблетку или искать физическую причину, которая объясняет, что с вами происходит. Но вы никогда не думаете, что ваше тело выражает то, что, вы не смогли высказать словами.

Вы нервничаете, и ваши руки потеют. Предполагается, что физический симптом (потоотделение) является следствием эмоции (нервозности).

Может быть, это не высказано, потому что вы не можете об этом думать... Есть болезненные вещи, которые вы оставляете глубоко внутри, которые вы не хотите вспоминать, потому что это больно. Иногда этот момент наступает, и тогда вы не можете остановиться, чтобы не думать об этом, внутри вас появляется колесо, которое начинает вращаться. Эмоции выходят наружу, и вы осмеливаетесь высказать их, делая небольшие шаги, которые позволяют вам дышать.

Позвольте себе почувствовать. Заблудитесь, чтобы найти свой адрес. Порой нужно хорошо испугаться, тогда страх становится двигателем для преодоления ваших проблем.

Будьте честны с собой, и это не значит говорить что-то в лицо или говорить все, что вы думаете, это слушать себя, не отворачиваться, это предполагать, прощать и любить себя.



Ваши лимиты - это ваш поиск


Те ситуации, которые ограничивают вас и порождают страдания в вашей жизни, дают вам возможность осветить их и расширить ваше осознание себя и реальности.

Только полное солнце на вертикали уменьшает вашу тень. Но эта тень также оказывает вам услугу!

То, что причиняет вам боль, благословляет вас. Тьма – это ваша свеча. Ваши лимиты - это ваш поиск. Каждое из событий, которое вы проживаете, каждый опыт, каждый конфликт, каждое желание, каждое решение, каждая эмоция могут служить тренировкой вашей философии и продвижению по пути самопознания.

Как? Спрашивая себя об этом и отвечая максимально честно. Представьте себе ситуацию, которая неоднократно в вашей жизни «вытаскивает вас из коробочки», то есть заставляет вас реагировать неадекватно.

Например: Если ваш совершеннолетний сын говорит вам, что хочет оставить школу или изучать что-то, с чем вы не согласны, может случиться так, что ваш яростный характер немедленно возьмет верх. Если это произойдет, ваш характер, действуя через вас, будет доминировать в вашей реакции бессознательно и автоматически: теперь станьте актером - сердитым персонажем, который захватил вас, вы будете играть драматическую сцену, которая может принимать различные формы и которую вы можете себе представить. Предлагаются три основных способа интерпретации подобной ситуации.

1. То, что происходит виновато в вашем гневе. То есть именно внешнее событие порождает в вас чувство отчаяния. Это решение вашего сына, которое не позволяет вам быть счастливой и спокойной. Это, то что порождает в вас несчастье, беспокойство, гнев...

Что стоит за вашей чрезмерной реакцией; то есть то, что поставлено на карту в вашем случае,ваш сын идет по пути, который не кажется правильным, безопасным, успешным и т.д. То есть, вы подвергаете сомнению свои убеждения и берете на себя ответственность за свои эмоции или бремя вашего неразрешенного прошлого, не проецируя его на другого (в данном случае, на вашего ребенка).

Ваши ответы, в зависимости от способа интерпретации ситуации на примере, который рассматривается, могут иметь следующее развитие:

обвинять ситуацию нестабильности или конфликта в вашем несчастье или в отсутствии мира, чувствуя себя беспомощным и злым на мир и на других. Тогда могут появиться некоторые убеждения вроде:«Это несправедливо», «почему я» и т.д.

хотеть изменить образ жизни вашего ребенка, чтобы его решения или поведение соответствовали тому, что вы считаете лучшим для него (и для вашего душевного спокойствия).

взять на себя ответственность за ваши представления об этой ситуации и подвергать их сомнению, то есть: спросить себя об эмоциях, которые эта ситуация порождает в вас, и поставить под сомнение убеждения, которые подразумеваются в вашей чрезмерной реакции (например: «Я знаю, что лучше для моего ребенка (что хорошо для другого)», «Было бы ужасно, если бы я выбрал неправильный путь», и т.д., и т.п.).

2. Если вы решите спроецировать причину своего несчастья наружу, вы попытаетесь каким-то образом контролировать происходящее (внешнее событие) или модифицировать другие, чтобы вы могли чувствовать себя спокойно. Но, почти с полной убежденностью можно сказать, вы не получите того, чего хотите, потому что внешнее будет сопротивляться, в некотором роде, «исправляться», и вы превратите возможность, предлагаемую первоначальным вызовом (посмотреть, чему учит вас эта ситуация, в которой вы живете, или указываете на себя) в конфликт.

3. Если вы решите исследовать суть того, что происходит с вами в такой ситуации, у вас будет возможность, как только ваши тени будут освещены, вести диалог со своим сыном, не отбрасывая на него свои собственные тени. Вы сможете быть чистым зеркалом и слушать его без вмешательства ваших ограниченных убеждений или неразрешенных страхов. Тогда диалог больше не будет иметь груза того, что вы не проработали в себе.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Москвичева Александра Олеговна, психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование и работа с зависимостями.

Москвичева Александра Олеговна, психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературные первоисточники:

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. - М. - 2000.

2. Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я. Гозмана, М.С. Егоровой; Вступительная статья А.Е. Ольшанниковой. - М.:Изд-во МГУ, 1990.