Рано или поздно наступает момент, когда дети вырастают в подростков, и родители часто не готовы к моменту, что их дети взрослеют. Если что—то беспокоит родителей, когда дети достигают подросткового возраста, так это свидания и отношения их детей.

Свидания, как и отношения, могут быть безопасными или небезопасными. Родители не должны запрещать детям встречаться. Их задача — вовремя научить ребенка распознавать небезопасные ситуации, ситуации, в которых ему некомфортно.

Родители должны сделать все возможное, чтобы ребенок оставался в безопасности, заводя новые знакомства. Существует ряд вещей, о которых родители обязаны предупредить своих детей.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:


Интернет-магазин биодобавок и витаминов настоящих, клинически проверенных брендов: поддержите свое здоровье заранее. Профилактика лучше лечения!

Перейти в магазин



1. Общение со знакомыми людьми


советы для подростков


Начинать общение со знакомым человеком. Да, часто так случается, что перед началом романтических отношений, пара мало знакома, но было бы хорошо, если бы у них были общие друзья или знакомые. Необходимо познакомиться с человеком, прежде чем оставаться с ним наедине.

Если возможности получше узнать друг друга в компании не было, то стоит начать хотя бы с разговоров по телефону или прогулок в местах, где много людей.

Лучший совет, который могут дать родители подросткам, когда те заводят отношения, это — узнать человека получше.



2. Опасность знакомств в интернете


Знакомства в интернете отличаются куда большей опасностью. Важно, чтобы подросток понимал, что встречаться с незнакомцем лучше в людном месте и ни в коем случае нельзя соглашаться на встречу тет—а—тет. У ребенка всегда рядом должен быть телефон, чтобы он мог предупредить родителей, если что—то пойдет не так.

Если ситуация выходит из—под контроля или ребенок чувствует себя некомфортно с новым знакомым, он должен немедленно покинуть его, и задача родителя помочь ему в этом.



3. Доверительные отношения с родителями


Ребенок должен иметь достаточно уверенности, чтобы сказать родителям, что он идет на свидание. Он также должен рассказать, с кем он будет, где, когда уедет оттуда, даже если ему это не нравится. Родители не должны чересчур контролировать, наоборот, они должны создать такие доверительные отношения, что ребенок сам мог поделиться всей информацией.

Родитель должен быть первым человеком, которому ребенок будет не бояться позвонить в случае неприятной ситуации.



4. Отстаивание личных границ


Подростки должны знать свои границы и ожидания от свидания, прежде чем уйти из дома. Разумеется, встречаться ради прогулки или свидания нужно с человеком, с которым комфортно, но ситуация может выйти из—под контроля.

Существуют вещи, которых следует избегать на первых свиданиях: секс, алкоголь или даже незнакомые блюда, которые могут вызвать у дискомфорт. Родители должны заранее договориться с ребенком о плане действий на его свидании.

Если ребенок чувствует себя некомфортно в какой—либо ситуации, он должен уметь четко и уверенно сказать «нет», и этому умению его должны научить родители.



5. Запрет на алкоголь и наркотики


Подростки любят экспериментировать, и это может привести к неправильным решениям. Наркотики и алкоголь не позволяют принимать разумные решения или избегать опасных ситуаций. Это может подвергнуть детей ненужному риску.

Если другой человек подстрекает подростка к употреблению наркотиков или алкоголя, ребенок должен немедленно сориентироваться в ситуации. Дети должны знать, что ни в коем случае нельзя идти на поводу у человека, который предлагает алкоголь или наркотики, обычно у таких людей уже существует план дальнейшего развития событий, и он может оказаться буквально ужасающим.

Отказ от употребления алкоголя — лучший способ избежать проблем или последствий на первом свидании.



6. Выбор удобных и комфортных мест


Ходить на свидание должно быть весело, и время должно пролетать незаметно. Если оно станет утомительно, время будет замедляться, подросток начнет чувствовать себя некомфортно, тогда ему / ей лучше пойти домой, потому что эта ситуация ему / ей не нравится.

Кроме того, безопасно проводить свидание в общественных местах, по крайней мере, на первых свиданиях, когда нет уверенности, как этот человек может вести себя в уединенном месте, где его никто не видит. Если свидание перестало нравиться — его нужно немедленно прекратить.



7. Признаки насилия


К сожалению, насилие на свиданиях среди подростков очень распространено. Даже если партнер сначала кажется очаровательным и милым по отношению к другим людям, могут быть некоторые признаки жестокого обращения, которые необходимо обнаружить, чтобы вовремя прекратить отношения.


К этим признакам относятся:


  • Изолированность от друзей и семьи;
  • Вспышки гнева;
  • Угрозы во время ссор;
  • Ревность без причин;
  • Жестокое отношение к другим людям или животным;
  • Нездоровый контроль.


Если ребенок узнает эти признаки на свидании или в нынешних отношениях, ему нужно будет сделать шаг назад и оценить отношения. В случае необходимости лучше разорвать отношения, чем остаться с токсичным партнером, который действительно может навредить.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Москвичева Александра Олеговна, психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование и работа с зависимостями.

Москвичева Александра Олеговна, психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературные первоисточники:

1. Айхорн, Август Трудный подросток / Август Айхорн. - М.: Эксмо-Пресс, Апрель-Пресс, 2015. - 304 c.

2. Лес, Пэрротт III Подросток и его проблемы / Лес Пэрротт III. - М.: Библия для всех, 2016. - 336 c.