Консультация психотерапевта

Каждый человек в своей жизни сталкивался с привычной усталостью. Например, после трудного рабочего дня, всплеска эмоций (негатив, позитив). В типичном случае достаточно лечь и хорошенько выспаться, отдохнуть от рутины и абстрагироваться от окружающего мира. После вышеописанных процедур усталость проходит, организм чувствует новый заряд энергии и бодрость. Если этого не происходит, значит формируется синдром хронической усталости (СХУ) и в этом случае симптоматика может быть тревожной, что указывает на хроническое заболевание.

Синдром хронической усталости (СХУ) - болезнь не до конца изучена, чаще всего наблюдается у женщин, которые подвергаются стрессам, перенесли тяжелые простудные заболевания. Женщины более эмоциональны, именно поэтому на их долю припадает больший процент болезни. Постоянное недосыпание, переутомление, тревожность, стресс негативно влияет на организм и дает сбой в нормальной работе.

Синдром хронической усталости сложно определить с первого взгляда, ученые до сих пор изучают симптоматику, последствия и течение болезни, поэтому следует вовремя прийти на прием к врачу психотерапевту или проконсультироваться с доктором психотерапевтом дистанционно, онлайн.

Также, если слишком плохо себя чувствуете или нет желания куда-то идти - врач психотерапевт может сам приехать к Вам домой.

Оглавление:

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Причины синдрома хронической усталости, СХУ

Причины синдрома хронической усталости, СХУ

Причины СХУ разнообразны: это может быть стресс, перегрузка на работе, неполадки в личной жизни. Ниже будут перечислены основные причины СХУ.

Основные причины СХУ:

  • Может быть спровоцирован медикаментозным лечением или простыми препаратами, которые якобы не несут никакой опасности для организма. Например, противоукачивающие таблетки, противозачаточные. В любом случае прием препаратов не может проходить бесследно для человеческого здоровья и это может служить поводом для развития СХУ.
  • Появлявляется от болезней при которых наблюдается затруднительное дыхание (астма, бронхит).
  • Также причиной могут быть заболевания сердца. В момент обследования может быть выявлена пониженная функция сокращения сердца.
  • Когда человек постоянно находится в стрессе, тревожном состоянии, агрессии, мучает бессоница.
  • Сбой в режиме питания и сна. Для нормального функционирования человеческого организма важно соблюдать распорядок дня и вести в меру активный образ жизни. Может быть спровоцирован на фоне разных болезней онкологического характера, проблемами с лишним весом, сердечно-сосудистой системой, после перенесенных вирусных заболеваний. Организм истощается и подает тревожные сигналы и это не обязательно должно происходить на следующий день после выздоровления. Синдром хронической усталости и его проявления могут наступить спустя месяц и более.

Симптоматика хронической усталости

Хроническая усталость - симптомы

Данная проблема все чаще встречается в современных реалиях, особенно в больших городах и мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербур. Имеет ряд характерных основных симптомов, которые перечислены ниже.

Основные симптомы СХУ:

  • Может наблюдаться у людей вернувшихся с отпуска, выходного. Организм не может быстро включиться на полную силу в работу и начать функционировать со стопроцентной отдачей, поэтому резкое возвращение в строй чревато для здоровья. При резких переменах режима работа-отдых формируется болезненное состояние.
  • У людей с выраженной усталостью наблюдается снижение продуктивности, концентрации внимания на чем-то важном. Ухудшается память, состояние сопровождается головной болью, изнеможение от привычных нагрузок, постоянная сонливость и бессонница одновременно.

Некоторые неопытные врачи сразу не могут диагностировать точный диагноз, так как в организме человека много смежных признаков с другими заболеваниями. Обсуждаемое расстройство поддается лечению только под руководством опытного специалиста. В ряде случаев, нужно принимать лекарственные препараты для нормализации состояния и редукции вышеперечисленных симптомов.

Советы специалистов

Синдром хронической усталости - советы специалистов

Чтобы минимизировать вред болезненного состояния врачи рекомендуют немного отойти от привычного ритма жизни, побыть наедине. Отключение телефона, почты поможет уединиться и спокойность отдохнуть в непринужденной обстановке. Поездка к морю или куда-нибудь в отпуск действует общим антидепрессантом. Проблемы автоматически остаются дома, поэтому человек может вволю насладится экзотикой и шумом океана. Тогда проблема постепенно сходит на нет.

Психиатр также готов оказать посильную помощь пациенту с синдромом переутопления и дать эффективные советы для привидения организма в чувства и избавления от болезненного состояния. Когда есть выраженная симптоматика синдрома переутомления - необходимо пройти курс обследования и после диагностических методов исследования организма приступить к медикаментозной терапии назначенной психиатром или психотерапевтом. При своевременной реакции расстройство хорошо поддается лечению.

Регулярные физические нагрузки в виде утренней зарядки или вечерней пробежки способствуют улучшению общего состояния и выводят из кризиса. Если у вас синдром переутомления - можно обратиться за помощью к психиатру: записаться на прием или проконсультироваться онлайн. Также если у вас расстройство сопровождается рядом психологических проблем - можно записаться на прием к психотерапевту или получить консультацию психотерапевта онлайн. Не забывайте, при своевременном обращении за помощью, синдром переутомления хорошо поддается лечению.

Автор статьи:

Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психотерапевт, психолог.