Консультация психотерапевта

Что такое сильный стресс и чем он опасен? Сильный стресс - вызывает усталость, формирует хронический стресс и является прямой угрозой для организма.

Человек в отличие от робота не может все проблемы и невзгоды пропускать сквозь пальцы: систематическая усталость дает о себе знать и трансформируется в хронический стресс.

Динамичная жизнь перенасыщена делами, заботами, проблемами, хлопотами и обязанностями. Именно поэтому многие люди попадают в невидимую сеть хронического стресса и становятся заложниками ситуации.

Симптоматику серьезного отклонения нельзя игнорировать, важно своевременно отреагировать на изменения в поведении и эмоциональном состоянии для нормализации функций психики и организма.

У большинства людей затяжной стресс проявляется в смешанной форме с другими заболеваниями, поэтому очень сложно идентифицировать и распознать проблему на начальном этапе. В этом случае следует обратиться к врачу психотерапевту, который может проконсультировать онлайн или приехать к вам на дом.

Оглавление:

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ

Сильный стресс и его симптомы

Сильный стресс: симптоматика

Стрессовое состояние может проявляться не только после пережитых негативных эмоций, наоборот для некоторых творческих личностей, карьерный рост, подъем сопровождается стрессовой ситуацией и оставляет отпечаток на здоровье. Когда стресс накапливается, то возникает усталость, которая затем перерастает в хроническую форму стресса. Необходимо постоянно держать руку на пульсе и прислушиваться к языку своего тела, чтобы понять очевидность ситуации и своевременно отреагировать на изменения не типичные в поведении.

Например, если человек постоянно привык крутиться как белка в колесе и спать всего по несколько часов в сутки и тут нагрянул неожиданный сюрприз - временное отстранение от дел, наступает сильный стресс, который может перейти в хронизацию, особенно,когда человек испытывает систематическую усталость. Очень сложно перестроиться с бешеного ритма и начать вести размеренный образ жизни, с медицинской точки зрения, резкая смена поведения и занятости также является сильной перегрузкой для организма человека.

Сильный стресс у каждого проявляется по-разному, нельзя четко выделить границы психоэмоционального напряжения. Резкие перемены жизни приводят к нетипичному поведению и ряду проблем: расстройству сна, бессонице, апатии, инфантильности, пассивности или наоборот чрезмерной активности.

Постоянная усталость как основной симптом хронического стресса

Усталость

В современном, перегруженном информационным потоком и суетливыми действиями, мире - накапливаемая усталость является основным симптомом такого состояния как хронический стресс. Его часто испытывают многие люди , особенно в крупных мегаполисах и городах. Если вы заметили, что усталость является вашим постоянным спутником, следует задуматься об обращении к врачу психотерапевту.

Хронический стресс обладает характерными признаками. Специалисты в данной области выделяют его основные симптомы:

  • Постоянная усталость в большинстве случаев необъяснимая.
  • Ухудшение аппетита.
  • Головные боли, бессоница.
  • Заторможенная реакция или наоборот суетливость при выполнении обычных процессов.
  • Упадок сил, низкая успеваемость на работе, учебе.
  • Потеря контроля над собой.
  • Нервозность, психическая неуравновешенность.

Хронический стресс и аккумулированная усталость - это замкнутый круг с противоречивыми обстоятельствами. Усталость и хронический стресс являются спутниками друг друга. Человек не может самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации и нуждается в квалифицированной помощи специалиста по профилю.

Если человек явно понимает, что в последнее время начал испытывать характерные признаки: терять бдительность на рабочем месте или не успевать за программой в университете, он автоматически переходит в состояние тревожности и старается всячески наверстать упущенное, наблюдается чувство вины, а параллельно опускаются руки. Стрессовое сотсояние сложно преодолеть без помощи компетентного врача психотерапевта.

Большинство людей упускают важные тревожные звоночки своего поведения, упускают из вида важный момент. Люди быстро находят всему свое объяснение. Типичное заклинание "Нужно время - и все пройдет" не работает если на пути встает нарастающая усталость и хронический стресс. Ведь, сильный стресс, как снежный ком - постоянно накапливается, вызывая постоянную усталость и переходя в хронический стресс, тем самым загоняет человека в слепой угол. Необходимо записаться на прием к врачу психотерапевту или получить консультацию психотерапевта онлайн - и вместе разобраться с проблемой, не нужно прибегать к самолечению и слушать советы добрых друзей.

Порой нетипичное поведение, тревожное состояние, чрезмерная усталость, сонливость, головные боли, нервозность свидетельствуют о сложных процессах в организме, говорящих о том, что нужно не затягивать, а срочно решать проблему. Все это требует оперативного вмешательства доктора. По факту, каждый человек испытывает усталость и находится в определенной фазе хронического стресса - такова современная жизнь.

Естественно, всех исцелить в один момент не получится, но минимизировать частоту давления на психику человека и подкорректировать работу головного мозга с адаптацией под конкретную ситуацию сможет помочь только квалифицированный доктор.

Как избавиться от стресса?

Сильный стресс

Если вы испытываете проблемы со стрессом - не стыдно обратится к специалисту за помощью, важно принять правильное решение и побеспокоиться о состоянии здоровья на будущее. Хронический стресс и нарастающая усталость может плавно перетекать с одной формы в другую, в результате полностью выбить из колеи человека. Не медлите - обратитесь за профессиональной помощью вовремя!

Автор статьи:

Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач психотерапевт, психолог.