Комплаенс, или приверженность к лечению в медицине означает нечто довольно простое - следование пациента установкам собственного лечения, строгое соблюдение предписаний врача, выполнение его рекомендаций.

Однако оказывается, что пациентам нелегко мотивировать прием всех своих лекарств в назначенных дозах и в сроках. И это приводит к серьезным проблемам контроля заболеваний. Это в общем не только наше явление, а европейская и мировая проблема.

Оказывается, что даже в странах, где люди обычно более дисциплинированы, не все установки строго соблюдаются. Даже в Германии только около 60-70 процентов пациентов с гипертонией получают лечение в соответствии с назначением.

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

Оглавление:

Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp

Причины отсутствия приверженности к лечению, комплаенсу

причины отсутствия приверженности к лечению комплаенсу

Отсутствие понимания природы наиболее распространенных хронических заболеваний

Многие люди не хотят признавать, что гипертонию и диабет, например, до сих пор нельзя вылечить окончательно. Это не вирусная инфекция, которая длится неделю и проходит. Цель применяемой терапии - максимально контролировать состояние, чтобы не возникало серьезных осложнений.

Кроме того, предписанные лекарства должны приниматься независимо от того, какое АД или какой уровень сахара в крови в конкретное время. Нерегулярный прием таблеток иногда хуже, чем полное отсутствие лечения.

Мнение, что если ничего не болит, значит, вы здоровы

Жаль, но это не так. Есть много примеров коварных процессов, которые не вызывают никаких жалоб в течение длительного времени, пока они не приводят к значительному повреждению организма. Например, ни высокий уровень холестерина не беспокоит, ни остеопороз (до возникновения переломов), ни начальные и даже умеренные формы почечной и печеночной недостаточности.

Хорошей новостью является то, что все это можно проверить в лабораторных тестах. И плохо то, что даже после доказательства патологического процесса многие люди не понимают, что у них есть проблема, из-за которой им приходится принимать лекарства. И когда дело доходит до сложных этапов, система здравоохранения, врачи и все остальные часто становятся виноваты...

Недостаточное внимание и отсутствие самодисциплины

В конце концов, постоянное забывание принимать таблетки в нужное время и в нужных дозировках потребует затем гораздо больше времени, денег и усилий для борьбы с обострением болезни. И иногда нет пути назад...

Опасения по поводу перегрузки организма «химией»

Интересный тезис! Тогда мы не должны обременять его алкоголем (C2H5OH) - чистая химия... Серьезно, риск повреждения лекарством, когда терапия назначается профессионалом, несравнимо меньше, чем риск неконтролируемой болезни, приводящей к инвалидности или смерти.

Как насчет защиты вашей печени, например, от любых побочных эффектов, если у вас развился тяжелый атеросклероз и инсульт из-за высокого уровня холестерина?

звестно, что другая крайность неблагоприятна для организма. Но это оказывается гораздо более редким явлением. Ипохондрики, как правило, очень тщательно следят за тем, как они живут, поэтому они обычно подвержены главным образом психическим стрессам, а не реальным болезням.

Недоверие к медицине

Теории заговора могут успешно применяться в любой сфере жизни - здравоохранение, пищевая промышленность, энергетика, правосудие. В нашей стране это хорошо известно всем. Но отрицание всемирно известных подходов к борьбе с болезнями 21-го века никому не принесло пользы.

Информация подготовлена и проверена специалистом:

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

ОТЗЫВЫ GOOGLE MAPS

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ