Для большинства людей храп - это просто неприятная и слегка раздражающая привычка их партнера или кого-то из родственников. Но на самом деле храп не только вызывает раздражение, но и может быть признаком состояния, требующего лечения.

Основная причина храпа - это неспособность воздуха беспрепятственно проходить через дыхательные пути. Обструкция или сужение дыхательных путей бывают временными или постоянными. Например, мышцы, окружающие дыхательные пути, могут быть более расслаблены, чем обычно, при употреблении большого количества алкоголя, что время от времени приводит к храпу.

Храп также проявляется из-за увеличенных миндалин или скопления жира в дыхательных путях вследствие ожирения. Есть ряд других факторов риска, которые являются причинами храпа, например, мужской пол, преклонный возраст, деформация носа, чаще всего в результате травмы, хронический синусит, апноэ во сне, курение и другие.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:






Советы - как перестать храпеть

как перестать храпеть во сне

В зависимости от причины вашего храпа успешными могут быть разные стратегии. Вот некоторые из наиболее распространенных советов, предлагаемых специалистами, которые могут помочь уменьшить храп.

Спите на боку.

Если у вас есть привычка спать на спине, и это является причиной храпа по ночам, попробуйте спать на боку. Купите удобную подушку, которая удерживает шею и позвоночник на одной линии.

Питание.

Будьте осторожны с тем, что вы едите - тяжелый и обильный ужин перед сном затрудняет переваривание пищи, и это может ухудшить качество сна, усиливая храп. Чтобы спать спокойно, старайтесь есть за несколько часов до сна.

Если у вас избыточный вес, и это является причиной храпа, рекомендуется сесть на диету и заняться физическими упражнениями, чтобы похудеть. Это благотворно скажется не только для устранения храпа, но и на здоровье в целом.

Устройства.

Используйте устройства, обеспечивающие проходимость дыхательных путей - на рынке есть различные приспособления, которые помогают беспрепятственному прохождению воздуха по дыхательным путям.

Если у вас храп из-за оттягивания нижней челюсти назад во время сна, существуют приспособления для челюсти, которые помогают ее правильному положению во время сна. Другие распространенные устройства - зажимы для носа (расширители носа), которые во сне способствуют прохождению воздуха через нос, что помогает некоторым храпящим.

Увлажнитель и очиститель воздуха - вдыхание чистого и увлажненного воздуха - важный шаг к уменьшению храпа. Очистители воздуха могут быть полезны людям, у которых храп вызван аллергией на пыльцу или загрязненный воздух. С другой стороны, увлажнители подходят для людей, которые часто страдают простудой и заложенностью носа или спят с открытым ртом и в результате храпят.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:



Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психотерапия, наркология, психиатрия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)