Неврозы или тревожные расстройства - это широкий собирательный термин, охватывающий многие типы расстройств. Неврозы можно классифицировать по различным критериям, таким как симптомы или этиология заболевания. Существует, по крайней мере, несколько типологий неврозов.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



консультация частного психиатра

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Типы невротических расстройств

типы невротических расстройств

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Каждый из нас в какой-то момент своей жизни испытывал такие невротические симптомы, как: тревога, грусть, раздражение, усталость, недостаток энергии, проблемы с концентрацией и памятью, нарушения сна, раздражение, физические недуги неизвестного происхождения - головные боли, тремор рук, повышенное потоотделение, боль в животе, диарея, тошнота, мышечные спазмы и т. д.

Это типичные симптомы тяжелого стресса, ослабляющего вегетативные и психические функции. Сильный стресс сопровождает различные жизненные ситуации, например смерть любимого человека, развод, увольнение, рождение ребенка. Может возникнуть в результате перегрузки, переутомления. У каждого из нас есть определенный порог устойчивости к интенсивности стрессовых раздражителей и их продолжительности.

Когда механизмы преодоления стресса нарушены, человек подвергается повышенному риску развития невроза. Однако невроз - это не только «болезнь цивилизации», возникающая из-за головокружительного темпа жизни, трудоголизма и отсутствия времени на отдых.

Генетические факторы, внутренние эмоциональные конфликты, тяжелое детство, травматические события, взросление в патологической семье и т. д. могут способствовать развитию невроза.

Существуют такие типы неврозов, как:

  • неврастенический невроз - основные симптомы включают раздражительность, чрезмерную возбудимость и слабость в виде чувства постоянной усталости и повышенной умственной и физической усталости. Умственная усталость проявляется в виде легкого отвлечения внимания, проблем с памятью, в то время как физическая усталость очень часто возникает в результате боли - ощущение давящего на голову ободка или мышечные боли. Люди с неврозами могут очень легко нервничать и не могут контролировать свои эмоции. Очень быстро устают даже от легких занятий, не требующих больших усилий;
  • обсессивно-компульсивное расстройство - еще его называют ананкастическим неврозом. Он проявляется через повторяющиеся постоянные мысли (навязчивые идеи). Характерной чертой расстройства является принуждение - чем больше пациент борется с симптомами, тем сильнее они проявляются. Обсессивно-компульсивное расстройство может проявляться в виде ритуалов мытья рук, определенного порядка одевания, ходьбы по определенному пути и т. д.
  • Человек с обсессивно-компульсивным расстройством живет в постоянном страхе и тревоге, полагая, что выполнение принудительного действия освободит его от чувства напряжения, что, конечно, не имеет никакого эффекта. Неправильное выполнение принудительного действия заставляет пациента начинать все сначала.

    Компульсии и навязчивые идеи нарушают нормальное функционирование пациента, их невозможно контролировать или направлять мысли в другом направлении. Принудительные действия выполняются необоснованно, например, мытье только что вымытой посуды из-за боязни бактерий и возможности заражения;

  • ипохондрический невроз - иначе известный как ипохондрия. Он характеризуется убежденностью пациента в своем плохом состоянии здоровья. Больной слишком много внимания уделяет своему телу. Ипохондрические симптомы чаще всего проявляются в виде ощущения боли, локализующейся в разных частях тела, но не вызванной каким-либо физическим заболеванием. Ипохондрик чувствует себя плохо, хотя это не подтверждается никакими лабораторными исследованиями;
  • тревожный невроз - основной симптом невроза тревоги - неоправданный страх. Он может быть приступообразным или постоянным. Сам пациент не знает, чего он боится. Он сопровождается постоянным чувством опасности, напряжения, неуверенности, беспокойства, ощущением, что что-то не так. Приступы тревоги похожи на приступы паники. Такой невроз также проявляется в виде физических симптомов, таких как спазмы желудка, диарея, учащенное сердцебиение или повышенное потоотделение;
  • депрессивный невроз - его очень легко принять за депрессию. Проявляется в виде неудовлетворенности, печали, депрессии, пессимизма, неуверенности в себе, низкой самооценки и раздражительности. Больной даже нервничает по мелочам. Также возникают проблемы со сном и потеря веса;
  • истерический невроз - также известный как истерия. Заболевание возникает в результате переноса страха в соматическую сферу. Истерия имитирует симптомы других заболеваний. Симптомы заболевания имеют психогенный характер. Возникающий дискомфорт не имеет соматической основы;

пациенты чаще всего жалуются на головные боли, боли в животе, язвы, болезни сердца и неврологические расстройства.



Типы невротических расстройств в Европейской классификации

типы невротических расстройств в европейской классификации

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Невротические расстройства - очень разнородная группа заболеваний, поэтому точно классифицировать их сложно.

В Европейской классификации болезней и нарушений здоровья МКБ-10 выделяются следующие типы неврозов:

  • тревожные расстройства в форме фобий - в этой группе расстройств тревожность вызывается только или в основном некоторыми конкретными ситуациями, которые в настоящее время не опасны. Следовательно, индивидуум обычно избегает этих ситуаций и, сталкиваясь с ними, переносит их с ужасом.
  • Симптомы пациента могут быть связаны с отдельными ощущениями, такими как частое сердцебиение или слабость, и часто связаны со вторичным страхом смерти, потерей контроля или психическим заболеванием. Сама мысль о фобической ситуации обычно вызывает тревогу ожидания. Фобическая тревога может сосуществовать с депрессией. Эта группа расстройств также включает социальную фобию, агорафобию и изолированные формы фобии, например зоофобию, акрофобию, клаустрофобию;

  • другие тревожные расстройства- основным признаком этих расстройств является тревожность, которая не ограничивается какой-либо конкретной ситуацией. Также могут быть симптомы депрессии и даже некоторые элементы фобической тревоги, но они явно вторичны и менее интенсивны.
  • Эта группа расстройств включает, среди прочего, тревожные расстройства с паническими атаками, генерализованное тревожное расстройство, депрессивное и смешанное тревожное расстройство. Генерализованное тревожное расстройство характеризуется стойким медленно нарастающим беспокойством, жалобами на стойкое чувство нервозности, тремора, стянутости мышц, потоотделения, головокружения, учащенного сердцебиения и беспокойства в эпигастрии.

    Депрессивное расстройство и смешанное тревожное расстройство диагностируются, когда присутствуют симптомы тревоги и депрессии, но ни один из них не преобладает в подавляющем большинстве и не позволяет диагностировать либо только депрессию, либо просто невроз;

  • обсессивно-компульсивное расстройство - важной особенностью этого расстройства являются повторяющиеся настойчивые навязчивые мысли (навязчивые идеи) или принуждения (компульсии). Навязчивые мысли - это идеи, образы или побуждения к действию, которые стереотипно проявляются в сознании.
  • Они почти всегда переживаются неприятно, и пациент часто тщетно пытается им противостоять. Хотя они появляются против воли пациента, вызывают внутреннее сопротивление, тем не менее они рассматриваются как их собственные мысли. Принудительные действия или ритуалы представляют собой стереотипное и повторяющееся поведение.

    Они предназначены для предотвращения любых маловероятных событий, которые, согласно опасениям пациента, могли произойти, если ритуал не был проведен. Такое поведение воспринимается пациентом как бессмысленное или ненужное, но невыполнение ритуала приводит к усилению беспокойства.

  • реакция на тяжелый стресс и адаптивные нарушения – основная причина – чрезвычайно стрессовое жизненное событие, вызывающее острую реакцию на стресс, или значительное изменение жизни, ведущее к постоянным неприятным последствия. Эти расстройства можно рассматривать как дезадаптивные реакции на острый или хронический стресс.
  • Они препятствуют эффективному выживанию и, таким образом, приводят к трудностям в социальном функционировании. К ним относятся такие заболевания, как: острая стрессовая реакция, нарушения адаптации или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР);

  • диссоциативные (конверсионные) расстройства - общей чертой является частичная или полная потеря нормальной интеграции между прошлыми воспоминаниями, чувством идентичности, сенсорным восприятием и контролем движений тела. Все типы диссоциативных расстройств обычно проходят через несколько недель или месяцев, особенно если их начало было связано с травматическим жизненным событием.
  • Хронические расстройства, особенно парез и сенсорные расстройства, могут быть связаны с нерешенными проблемами или трудностями в межличностном общении.

    Симптомы могут развиваться в тесной связи с психологическим стрессом и часто возникают внезапно. В эту категорию входят только нарушения соматических функций, обычно находящихся под сознательным контролем, и нарушения, выражающиеся в потере чувствительности.

    Конверсионные расстройства включают такие болезненные формы, как: диссоциативная амнезия, диссоциативная фуга, диссоциативный ступор, транс и одержимость, диссоциативные двигательные расстройства, диссоциативные припадки, диссоциативная анестезия и потеря чувства, расстройство множественной личности;

  • соматоформные расстройства - основной особенностью расстройств в этой категории является повторяющееся возникновение соматических симптомов с постоянной потребностью в прохождении медицинских обследований, несмотря на отрицательные результаты этих тестов и заверения врачей в том, что заболевания не являются соматическими.
  • Пациент скорее возражает против предположений о возможности психологической обусловленности его страхов. Он может предпринять действия, чтобы привлечь внимание врачей и терапевтов. Соматоформные расстройства включают, например, соматические расстройства, ипохондрические расстройства, стойкую психогенную боль.

К невротическим расстройствам также относятся неврастения, проявляющаяся умственным переутомлением и чувством физической слабости, несмотря на отдых, а также синдром деперсонализации-дереализации.

Человек жалуется на изменения умственной деятельности, тела или окружающей среды. Они становятся нереальными, далекими, автоматизированными, чужеродными. Чаще всего жалобы касаются собственных ощущений.

Неврозы - это неоднородная группа заболеваний, которые сложно диагностировать. Невроз очень легко спутать с псевдоневрозом, поэтому при подозрении на болезнь лучше всего обратиться к психиатру.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:



1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор