Психосоматика - расхожий в обществе термин, который вошел в моду, но не все точно знают, что именно он означает. Что такое психосоматика? Психосоматика - это, когда психика уже не выдерживает подавляемых вами внутрипсихических конфликтов и подавленных эмоций и пытается достутачься до вас через разнообразные дискомфортные ощущения в вашем теле, кратко: "психо" - психика, "сома" - тело. Причины психосоматики - неумение правильно распознавать и выражать собственные эмоции, привычка "держать лицо" и накапливать стрессовые и внтурипсихические конфликтные ситуации.

Психосоматика - термин, о котором постоянно говорят психологи, но не говорят единой формулировки. Что такое психосоматика? Психосоматика - это телесная боль ваших подавленных эмоций и стресса. Причины психосоматики кроются в отстутствии слблюдения элементарных правил психогигиены и психопрофилактики.

С детских лет мы знакомы с мудростью наших пращуров: «Все болезни от нервов». В свете современных знаний о человеке можно слегка перефразировать это высказывание: причиной болезней становятся психические расстройства, неадекватное восприятие нашей психикой событий и объектов окружающего мира.

Психосоматика. Что такое психосоматика? В чем причины психосоматики? О психосоматических расстройствах говорят при появлении дискомфортных или болезненных физических ощущений, вызванных психическими факторами (эмоциями, переживаниями, убеждениями). Появление таких ощущений запускает процесс соматизации. А сами дискомфортные ощущения переходят в категорию соматотрофных. Психосоматика - это "болезнь замороженных эмоций и чувств".


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:




Истоки соматизации, причины психосоматики


причины психосоматики


В чем причины психосоматики? Сознательным усилием можно пресечь нежелательную соматизацию в зародыше. И избежать перерастания болезненного симптома в заболевание или усугубления патологического процесса. Если же поток раздражающих нервных импульсов продолжает поступать, чему способствуют стрессы и беспокойство, он оказывает травмирующее воздействие на орган или участок организма. Причины психосоматики проявляются в игнорировании стрессов и подавлении собственных чувств.


Основные причины психосоматики. Среди основных факторов, вызывающих психосоматические расстройства, можно выделить:


  • личностные черты и качества человека;
  • биологические факторы и физические ограничения;
  • генетическую предрасположенность;
  • неблагоприятную экологическую ситуацию, условия жизни;
  • нездоровые привычки (табакокурение, питание фастфудом, алкоголизм);
  • руминацию неприятных эмоциональных моментов, переживаний;
  • эмоциональное перенапряжение.


Обратите внимание на причины психосоматики! Даже при нежелании принимать решение и попытках «убежать из ситуации» человек испытывает негативное психическое воздействие на физическое тело.



Что такое психосоматика? Риски соматизации


что такое психосоматика


Психосоматика. Что такое психосоматика? Не стоит недооценивать негативный вклад психосоматических расстройств в рост числа заболеваний. По оценкам ВОЗ, они становятся причиной почти 80% известных болезней. Хотя на начальных стадиях соматизации люди говорят об ипохондрии. И официальная медицина не диагностирует никаких отклонений или нарушений в работе организма.


Важно! Психосоматическим расстройствам подвержены все люди вне зависимости от материального положения или исходного состояния здоровья. Психосоматика "стреляет" по всем нам.


Что такое психосоматика? Большинство людей начинают серьезно относиться к влиянию психических факторов на физическое тело лишь после ухудшения текущего болезненного состояния. Обычно это связано с резким повышением кровяного давления, кожными высыпаниями или участившимися сердечными приступами. Психические причины психосоматики могут спровоцировать боли в желудке, запоры или приступы астмы. Психосоматика - это коварное расстройство психики, которое умеет ждать.


Психосоматика, обратите внимание!


Психосоматика. Что такое психосоматика? О надуманном характере психосоматических расстройств и субъективных фантазиях по поводу их причин может говорить лишь непрофессионал или человек, напрочь лишенный эмпатии. Грамотный врач психиатр всегда учитывает психические факторы при диагностике и лечении болезни психосоматика.



Психосоматика: тревожное прошлое


психосоматика


В чем кроются причины психосоматики? В истории жизни любого человека есть травмирующие моменты - причины психосоматики в будущем. До поры до времени эти неудобные воспоминания о собственной слабости, поражении или неловкости хранятся в глубинах нашей памяти. И какое-то событие или переживание внезапно актуализируют спящую нейронную связь, сформированную в прошлом. Психосоматика: первым тревожным симптомом ее доминирования в нашей психике становится изменения поведенческих реакций в привычных ситуациях.

Как проявляется психосоматика? Все возрастающее давление травмирующего психического фактора вырывается наружу через участившиеся эмоциональные срывы, истерики, тревожность и раздражительность. Под воздействие разрушительного удара попадают самые слабые участки организма. Поскольку травмирующая психику нейронная связь когда-то сформирована самим человеком, то и патологическое воздействие становится аутоиммунным и не идентифицируется иммунной системой как чужеродное. Именно иммунная система страдает одной из первых. Таковы причины психосоматики.

Психосоматика и причины психосоматики кроются в образе нашего не совсем правильного восприятия и мышления. Какая профилактика у психосоматических расстройств? Длительная депрессия, постоянный негативизм, ослабляющий нашу стрессоутойчивость, разрушает систему слаженной и гармоничной работы внутренних органов. Восстановление организма начинается уже на стадии определения причин эмоционального расстройства или нервного перенапряжения. Иногда такая работа требует привлечения психолога, участия в группах поддержки или сеансов групповой психотерапии. Но часто причины появления соматрофных ощущений выясняются во время глубоких медитаций, занятий йогой. Помимо ментальной работы над собой, нейтрализовать разрушающее воздействие помогает изменение образа жизни и рациона. Регулярные физические нагрузки (гимнастика, вечерние прогулки), домашние сеансы ароматерапии (ванны, свечи) и добавление в пищу омега-3 жирных кислот, зеленого чая и лимонного бальзама помогут снизить уровень психического напряжения.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

Литературные первоисточники:

1. Залуцкая Н.М. Генерализованное тревожное расстройство: современные теоретические модели и подходы к диагностике и к терапии. Часть 2./Н.М. Залуцкая//Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2014. - N 4. - С. 129 - 134.

2. Maron E. Biological markers of generalized anxiety disorder/E.Maron, D. Nutt/Dialogues Clin. Neurosci. - 2017. - Vol. 19(2) - Р. 147 - 158. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5573559.

3. Lijster J.M. The Age of Onset of Anxiety Disorders/J.M. Lijster, B. Dierckx, E.M. Utens et al.//Can. J. Psychiatry. - 2017 Vol. 62(4). - Р. 237 - 246. - doi: 10.1177/0706743716640757.

4. Джекобсон Дж. Л., Джекобсон А.М. Секреты психиатрии. Пер. с англ / Под общ. ред. акад. РАМН П.И. Сидорова. — 2-е изд. — Москва: МЕДпресс-информ, 2007. — 576 с. — ISBN 5-98322-216-3.