Эмоциональная зависимость – это состояние, при котором возникает болезненная необходимость в другом человеке, такая нужда отличается интенсивностью. Эмоциональные вампиры ищут внимания, поддержки, одобрения.

При эмоциональной зависимости у человека есть глубокая потребность в заботе, любви, внимании со стороны другого человека. Эти потребности не являются поверхностными – они исходят из глубины души. Возможно, данное состояние связано с потерей любимого человека в прошлом, таким образом, эмоционально зависимый человек пытается создать иллюзию, цепляясь за прошлое.

Ощущение принадлежности другому человеку, к примеру, в паре, успокаивает, снимает беспокойство. Таким образом, зависимый человек использует другого в качестве опоры и болеутоляющего.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:




1. Аффективная зависимость в паре


эмоциональная зависимость


Наркомания, интерпретируемая как признак глубокой привязанности, на самом деле имеет тенденцию создавать пары, в которых партнеры-соучастники используют друг друга, а не любят. В своеобразном тандеме, направленном на уничтожение, эти двое верят, что принадлежат друг другу, что их отношения будут длиться вечно.

Люди становятся зависимыми от любви, потому что им не хватает базовой эмоциональной стабильности. Эволюционная история не предоставила таким людям необходимых ресурсов, в их развитии присутствуют «пробелы».

Итак, такие индивидуумы живут с «пустыми резервуарами» в поисках того, кто сможет их наполнить, готовые страдать, терпеть, бесконечно понимать и безответно любить. Они отчаянно цепляются за другого человека из-за эмоциональной потребности, которую необходимо восполнить.

У таких людей нет своего «якоря», они готовы плыть по течению, которое укажет им другой человек. Они готовы подчиняться, уступать, рискуя потерь своё «я» - и всё для того, чтобы получить одобрение другого человека. Таких людей могут легко использовать из-за их состояния.

Однако данные отношения ещё опасны и для цели эмоционально зависимого человека. Ведь он является собственником в паре, будет контролировать свою половинку, чтобы удержать любой ценой возле себя. Страх потери настолько сильный, что отношения становятся деструктивными.

Когда эмоциональный вампир чувствует отвержение, то у него появляется гнев, который затем переходит в раскаяние и возвращение к всецелому терпению во имя восстановления любви. Со временем такое поведение становится устойчивой и повторяющейся моделью.



2. Любить – не значит страдать


эмоциональная зависимость от человека


Возможно, чувство любви становится наиболее интенсивным именно тогда, когда появляется потребность в успокоении, заботе, поддержке. Любовь в паре является ответом на всё - это навязчивая идея культуры, которая идеализирует, драматизирует и поддерживает такой образ.

Такие люди могут утверждать, что они без своей половинки никто, просто не могут жить. Они всецело принимают идею о том, что любить - значит страдать. Такая любовь может сделать все, даже стать высокомерной и агрессивной.



3. Женщина с аффективными расстройствами


как избавиться от эмоциональной зависимости


Такими эмоциональными состояниями чаще всего страдают женщины. По их мнению, именно они избраны для самопожертвования и зависимости, чтобы играть роль дарительниц любви, чтобы сделать отношения в паре единственной причиной для жизни.

Такие отношения могут легко разрушить карьеру женщины, изменить её личность. Определение любви в понимании таких дам включает понятия, связанные с зависимостью, такие как одержимость, привязанность, иррациональность.

Нейрохимия, которая вызывает влюбленность, делает их уязвимыми. Чувство удовольствия, связанное с этим состоянием, является одним из самых сильных - оно приносит хорошие ощущения, от которых человеку тяжело отказаться. Но совершенно разны вещи – быть с другим человеком, чтобы почувствовать себя в безопасности, и дать другому полный контроль над своей жизнью, нуждаться в нём, как в наркотике.

Согласно науке, существует очевидное соответствие между психологической динамикой, связанной с эмоциональной зависимостью и зависимостью от психоактивных веществ. Для такого состояния характерны: беспокойство, чувство потери контроля над собой, невозможность остановиться, несмотря на негативные физические и психологические последствия.

Состояние, когда человек живет только ради объекта любви, вызывает желание увеличить дозу - быть все ближе и ближе к любимому человеку. Когда любимого нет рядом, то эмоциональная зависимость ухудшается, и могут возникнуть новые проявления этого состояния.



4. Как избавиться от эмоциональной зависимости?


эмоциональная зависимость в отношениях


Лечение эмоциональной зависимости, как и многих других психических состояний, необходимо начинать с прошлого. Человек должен осознать, что никто не сможет наполнить его внутреннюю пустоту, кроме его самого. Бессмысленно спрашивать у кого-то, когда сам знаешь ответы на все вопросы. Таким людям может потребоваться помощь психолога, чтобы проанализировать первопричину аффективных проявлений.

Необходимо раз и навсегда отказаться от представления себя как хрупкого, неполноценного человека, который нуждается в защите и любви. Настоящую любовь в таком состоянии трудно найти, ведь мозг человека не готов будет её признать – ему помешают желания пойти в объятия каждого, кто их предоставит. Терапия при эмоциональной зависимости включает формирование чувства собственного достоинства, уважения к своей личности.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр-нарколог, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

главный врач Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: общее психологическое консультирование, детская психология, психология зависимостей, комплексная патопсихологическая диагностика.

Петрухина Ольга Сергеевна, медицинский психолог клиника Майпсихелс - Mypsyhealth Москва

Литературные первоисточники:

1. Кравченко, Ю.Е. Психология эмоции. Классические и современные теории и исследования / Ю.Е. Кравченко. - М.: Форум, 2012. - 544 c.

2. Экман, П. Психология эмоций / П. Экман; Пер. с англ. В. Кузин; Под науч. ред. Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2013. - 240 c.

3. Экман, П. Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь / П. Экман; Пер. с англ. В. Кузин; Под науч. ред. Е.П. Ильин. - СПб.: Питер, 2012. - 334 c.

4. Овчарова, Р.В. Практическая психология образования: Учебное пособие для студ. высших учебных заведений / Р.В. Овчарова. - М.: ИЦ Академия, 2008. - 448 c.