Исследователи подчеркивают, что физические упражнения могут помочь как предотвратить депрессию, так и устранить ее симптомы. Однако современные методы терапии часто не включают физическую активность, несмотря на убедительные доказательства.

Краткое содержание:

Физическая активность помогает избавиться от депрессии

Физическая активность помогает избавиться от депрессии

Физическая активность может быть отличным союзником в отражении или борьбе с симптомами депрессии, которые затрагивают все больше и больше людей во всем мире. Хотя говорят, что спорт - это здоровье, а физические упражнения способствуют лучшему самочувствию, даже благодаря выбросу эндорфинов все же мало кто внедрит этот метод - не обязательно как единственный правильный, но как важную поддержку в фармакологическом и терапевтическом лечении депрессии.

Движение поможет избавиться от депрессии

Движение поможет выйти из депрессии

«Доказательства физических упражнений [при лечении депрессии] значительны и быстро растут», - писали Фелипе Барретто Шух из Федерального университета Санта-Мария в Бразилии и Брендон Стаббс из Королевского колледжа Лондона в Великобритании. Шух и Стаббс недавно провели обзор литературы, анализируя влияние физических упражнений на риск и симптомы депрессии.

Исследователи также отметили, что многие программы по лечению депрессии не включают упражнения в список рекомендаций по профилактике и лечению заболевания. Они утверждают, что еще большая дифференциация в подходе - предложение физической активности в качестве корректировки образа жизни, в дополнение к лекарственным препаратам - может повысить эффективность терапии.

Физическая активность защищает психическое здоровье

Физическая активность защищает психическое здоровье

В своем обзоре авторы начали с анализа данных 49 проспективных исследований с участием 266 939 участников. Анализ показал, что исследования, в которых учитываются потенциальные препятствия, такие как возраст, пол или курение, показывают, что физические упражнения могут помочь снизить риск депрессии на 17 процентов. Результаты исследования показывают, что физические упражнения также могут быть эффективными при лечении симптомов существующей клинической депрессии.

До сих пор специалисты предполагали, что положительное влияние физической активности на психическое здоровье может быть связано с тем, что физические упражнения могут помочь уменьшить воспаление, защитить здоровье клеток и способствовать регенерации клеток мозга. Но ученые обращают внимание на еще один аспект - занятие активностью повышает чувство долга, что помогает выйти из депрессии.

Если Вам затруднительно выйти из депрессии самостоятельно - обратитесь за профессиональной помощью к специалистам Центра психического здоровья и анонимной помощи в Москве "Mypsyhealth"