Понятие Интернет-зависимости

Понятие интернет-зависимости было введено в 1995 году доктором Иваном Голдбергом. С тех пор об этом много написано, но однозначного определения этого явления пока не найдено.

В английском языке, например, есть два термина для определения зависимости: «зависимость» для обозначения химической зависимости и «зависимость», как стремление полагаться на другого в целях получения удовлетворения и/или адаптации.

В итальянском языке, однако, используется только один термин «зависимость». Но для определения этого явления также использовались и другие выражения: искаженное употребление, жестокое обращение, диссоциативный транс. Следовательно, однозначное определение явления подразумевает разногласия по диагностическим, прогностическим и терапевтическим критериям.

Это заболевание еще не включено в Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM IV). Некоторые ученые считают, что его следует отнести к «расстройствам контроля над импульсами, не классифицированным в других рубриках», таким как патологическая склонность к азартным играм.

Кроме того, остается выяснить, является ли ДИА расстройством, имеющим независимое происхождение и существование, или это следствие других предшествующих или сопутствующих патологий.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





Формы зависимости

формы зависимости

Интернет-зависимость состоит из различных форм зависимости:

  • от патологической тяги к онлайн-гемблингу;
  • от киберотношений;
  • из киберсекса;
  • из MUD (ролевые онлайн-игры);
  • по избытку информации.

Фазы, которые приводят к фактической патологии, с относительными характеристиками:

  • 1. Токсикофильная фаза: характеризуется увеличением количества часов общения с последующей потерей часов сна, повторными проверками электронной почты, любимых сайтов, высокой частотой чатов и дискуссионных групп, идей и повторяющихся фантазий в Интернете. Когда человек находится не в сети, его беспокоит общее недомогание.
  • 2. Наркотическая фаза: с чрезвычайно длительными связями, вплоть до компрометации социально-аффективной, личной, рабочей или учебной жизни.


Возраст и другие факторы

факторы зависимости

Наиболее подвержены риску субъекты в возрасте от 15 до 40 лет, с высоким уровнем знания ИТ-инструментов, изолированные по рабочим причинам (например, ночные смены) или географическим положением.

Обычно эти люди имеют психологические психиатрические или ранее существовавшие семейные проблемы.

Тип личности, предрасположенный к развитию этого расстройства, характеризуется обсессивно-компульсивными чертами, социально заторможенными, склонными к отстранению, для которых Сеть представляет собой способ уйти от реальности.


Ощущение пустоты без Интернета

интернет зависимость

Злоупотребление Интернетом будет определяться чувством пустоты, переживанием одиночества и трудностью инвестирования в реальность в автономном режиме. В некоторых крайних случаях участие в онлайн-реальности направлено на отрицание конкретной повседневной реальности, воспринимаемой как угроза.

Эта динамика, в некотором смысле, аналогична той, которая имеет место в случае зависимости от психоактивных веществ.

Сетевая реальность предлагает преимущество предоставления немедленных вознаграждений благодаря своей почти постоянной доступности.

Кроме того, виртуальная вселенная привлекает тех, кто предрасположен к развитию других форм поведенческой или наркотической зависимости.

Наконец, это также часто обнаруживается среди так называемых «искателей ощущений», то есть тех, кто постоянно ищет новые стимулы для достижения оптимального уровня активации.

Было замечено, что у тех, кто наиболее предрасположен к развитию интернет-зависимости, часто возникают трудности в отношениях. Это легко понять, наблюдая, что происходит, например, в чатах.


Общение в чатах

интернет зависимость лечение

В них можно наблюдать чрезвычайно ментальные отношения: значительная их часть построена в сознании тех, кто ими живет. Есть очень сильные тенденции к идеализации собеседника. Видно, как человек стремится к созданию идеального персонажа, в котором «недостающие» части, которых он не знапет, заполняются личным воображением.

Сами отношения страдают от этой сильной фантазматической тенденции.

В общении в чатах преобладает часто иллюзорное ощущение того, что его понимают и разделяют свои эмоции и эмоции других людей. Иллюзорность очень часто становится очевидной, в момент отказа от виртуальной среды ради реальной.

Часто происходит это открытие постепенно после возвращения из виртуальной жизни.Приходит понимание того,что общение было интернализовано и в основном адресовано самому себе.

Часто происходит это открытие потспенно после возвращения из виртуальной жизни.Приходит понимание того,что общение было интернализовано и в основном адресовано самому себе.

Эта модальность, кажется, способна отменить количество времени, необходимое для взаимного познания. Постепенно встречаются в этом процессе неопределенность и небольшие разочарования. Однако это ошибочное мнение: неудивительно, что некоторые из отношений, установленных в сети, не проходят проверку реальностью.

Этот пример, однако, необязательно ведет к осуждению онлайн-опыта, но к его критической оценке с учетом преимуществ и недостатков.


Как противостоять Интернет-зависимости?

лечение интернет зависимости

Фактически, онлайн-опыт дает прекрасную возможность поэкспериментировать с собой и своими навыками взаимоотношений.

Проблема, которую ставят Интернет и виртуальная реальность, представлена расширением и осознанным использованием того положительного, что они могут предложить.

Пользователю необходимо эксплуатировать это без впадения в крайности демонизации, априорного отвержения или его некритического превознесения. Такое отношение представляет собой действенное противоядие от любой формы злоупотребления.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

2. Игумнов Сергей Александрович, доктор медицинских наук, профессор, врач.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

Игумнов Сергей Александрович, профессор

3. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт