Симптомы инсульта могут возникнуть в любом возрасте. Недавно общественность имела возможность прочитать, как юная модель Хейли Бибер спешно обратилась к врачу, потому что заметила симптомы, напоминающие инсульт, которые впоследствии были связаны с небольшими тромбами в головном мозге (ГМ).

Тот факт, что у молодого человека были прединсультные симптомы, к сожалению, явление необычное, тем более, что они в основном ассоциируются с пожилыми людьми.

Но реальность такова, что около 15 процентов инсультов поражают людей в возрасте от 18 до 55 лет, и эта статистика может ухудшиться, говорят эксперты. Бибер не раскрыла, какие именно симптомы у нее были и что их вызвало, но, безусловно, важно знать, как их вовремя распознать, независимо от того, сколько вам лет.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!



Оглавление:





ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ?

что такое инсульт


По словам доктора Грегори Альберса, профессора неврологии, инсульт — это травма, возникающая при прекращении кровоснабжения ГМ.

ГМ чрезвычайно чувствителен к недостатку кислорода и глюкозы, которые он получает из крови. Если у вас есть сгусток, который препятствует притоку, это может быть причиной травмы ГМ.

Наиболее общераспространенным типом инсульта является ишемический инсульт, который возникает, когда тромб закупоривает артерию, несущую кровь к ГМ.

Второй тип – это так называемый геморрагический инсульт, возникающий вследствие разрыва кровеносного сосуда, что, в свою очередь, вызывает отток крови к ГМ. Хотя инсульт чаще всего поражает людей старше 65 лет, он также может случиться в детстве, поэтому важно знать, как распознать симптомы и факторы риска.

Самый большой риск для этого типа инсульта — высокое АД, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и сигарет, а также стресс.

Бывает также транзиторная ишемическая атака (ТИА), похожая на инсульт, но гораздо более легкая, и возникает она при временном ослаблении кровоснабжения ГМ. При ТИА часть ГМ внезапно и ненадолго перестает нормально функционировать, потому что она временно лишена кислорода из-за блокировки кровоснабжения.

Приступ может длиться всего несколько секунд или до часа и не иметь последствий. В любом случае нельзя игнорировать симптомы и нужно немедленно обратиться к врачу.



ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ИНСУЛЬТ?

почему возникает инсульт

Одним из основных заболеваний, способных привести к инсульту, является атеросклероз, и вероятность его возникновения увеличивается с возрастом.

Существуют и другие факторы риска, такие как курение табачных изделий, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя, гипертония, ожирение, генетическая предрасположенность и некоторые психологические факторы.

Европейская ассоциация инсульта предупреждает, что в ближайшие 15-20 лет количество людей, перенесших инсульт, увеличится на 34%.



КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО ИНСУЛЬТ?

инсульт


Очень важно вовремя распознать симптомы инсульта, ведь тогда шансы на то, что человек выздоровеет и успешно вылечится, намного выше. Вот симптомы, о которых нужно помнить:

  • потеря равновесия;
  • проблемы со зрением;
  • проблемы с одной стороной лица;
  • боль в руке или слабость;
  • проблемы с речью.

Не все симптомы по отдельности должны указывать на инсульт, поэтому, скажем, сильная головная боль не входит в этот список. Симптомы могут различаться в зависимости от того, какая часть ГМ поражена. Например, если задняя часть ГМ останется без крови, вы можете заметить проблемы со зрением. Если воздействие затрагивает центры равновесия, могут возникнуть головокружение и неустойчивость (утрата равновесия).

«Левая сторона мозга, отвечающая за речь, также влияет на правую сторону тела, поэтому, если возникают проблемы с речью или слабость на правой стороне тела, это типичный симптом того, что что-то происходит с левой стороной мозга», — добавляет доктор Альберс.



ВЫ В ГРУППЕ РИСКА ПО ИНСУЛЬТУ?

группа риска по инсульту


По данным Американского национального института здоровья, около 795 000 человек перенесут инсульт, а 137 000 из них умрут от последствий. Хотя он угрожает всем, есть некоторые категории, которые более подвержены этому заболеванию.

У афроамериканцев риск развития инсульта в два раза выше, чем у белых.

Чем старше человек, тем выше риск, потому что большинство инсультов происходит после 65 лет.

Он чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Эксперты сходятся во мнении, что есть взаимосвязь между болезнью COVID и инсультом, поскольку усиливаются воспалительные процессы в организме и повышается способность к образованию тромбов.

В особом уходе могут нуждаться люди с факторами риска, курильщики, люди с избыточным весом, страдающие повышенным уровнем холестерина (ХС) и диабетом.

«Все эти привычки приводят к накоплению бляшек на артериях, что как-то объясняет, почему инсульт часто встречается у пожилых людей», — добавляет Альберс.



КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ИНСУЛЬТА?

как защититься от инсульта


Своим правильным жизненным укладом вы можете напрямую повлиять на риск инсульта и обеспечить себе здоровье. Лучший способ профилактики – умеренное и здоровое питание, регулярная и правильная физактивность, регулярные осмотры у врача и обязательно отказ от курения!

Ваше меню должно включать оливковое масло, фрукты и овощи, продукты с высоким содержанием клетчатки и синей рыбы, а также исключить продукты с повышенным присутствием насыщенных жиров и концентрированных сахаров, а также продукты с множеством соли и высоким содержанием ХС. Также следите за АД, уровнем сахара и ХС в крови.

Существует также список вещей, связанных с профилактикой.

Аспирин: это лекарство помогает защитить от инсульта, но его не следует принимать во время инсульта.

Артериальное давление: контролируйте состояние.

Холестерин: контролируйте и следите за состоянием.

Курение сигарет: как можно скорее бросьте курить.

Лечение во многом зависит от того, с какими проблемами вы столкнулись, если это был тромб, врач назначит разжижающие кровь лекарства, а если это проблема с кровотечением в ГМ, лечение часто состоит из сканирования ГМ и потенциальной процедуры снижения давления на мозг.



Информация подготовлена и проверена специалистом:

Ефремова Алина Дмитриевна, врач невролог, психиатр клиники Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: специализируется на вопросах общей неврологи, органических поражениях головного мозга, неврологической реабилитации больных с различными видами зависимостей и больных психиатрического профиля. Занимается междисциплинарными вопросами неврологии и психиатрии.

Ефремова Алина Дмитриевна, невролог клиники Майпсихелс (Mypsyhealth)