Похудение, еженедельная программа детоксикации, регулярные занятия спортом, более рациональное расходование денег, отказ от курения...

Эти и очень похожие списки часто пишутся в начале нового года, чтобы подтолкнуть себя к тому или иному позитивному изменению.

За несколько дней до того, как поздравить друг друга в полночь, мы часто романтизируем тот период, который последует в новом году. Нам кажется, что мы реализуем все эти решения, как только изменится последнее число в дате. С прохождением первых минут, часов и дней нового года мы понимаем, что волшебства не произошло, мы не изменились в одночасье.

Мы приходим к выводу, что для реализации решения и внесения изменений требуется гораздо больше вовлеченности, а зачастую и жертв. Мы также часто приходим к выводу, что такие усилия того не стоят, что мы предпочитаем быть такими же, как раньше, и убеждаем себя, что мы все равно счастливы.

В конце концов, может быть, мы действительно счастливы, и действительно ли счастье должно зависеть от этих трех килограммов или от какой-то подобной мелочи?

Независимо от цифры на весах, текущего финансового счета или чисел в календаре, некоторые изменения все равно стоят затраченных усилий. Активные инвестиции в поддержание собственного психического здоровья будут способствовать стойкому чувству удовлетворенности жизнью.

Психическое здоровье относится к нашему ощущению психологического благополучия. Это то, о чем мы спрашиваем дорогих людей, когда задаем им простой вопрос: «Как дела?», и мы не просто хотим знать, болен ли этот человек или здоров, но и как он относится к себе и своей нынешней жизни.

Психическое здоровье относится к нашим чувствам и нашей способности управлять своими эмоциями, справляться с повседневными трудностями. Есть несколько шагов, которые могут помочь нам активно участвовать в защите и улучшении собственного психического состояния.

Попробуйте прямо с сегодняшнего дня делать маленькие шаги каждый день, которые помогут вам защитить собственное здоровье.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



Оглавление:





1. Слушайте и меняйте свою внутреннюю речь

психическое здоровье

Внутренняя речь – это то, как мы обращаемся к себе. Она много говорит нам об отношениях, которые у нас есть с самими собой. Прислушиваясь к своей внутренней речи, определите, какие фразы вы себе говорите.

Например, если вы пролили чашку кофе, сказали бы вы себе: «Какой же ты идиот!» или были бы более склонны использовать такие предложения, как: "Вот дела… но это может случиться с каждым".

Внутренняя речь часто насыщена негативными комментариями и негативными описаниями собственной личности. Если вы обнаружите, что содержание вашей внутренней речи слишком критично, попробуйте изменить его. Представьте, что вы слышите то, что вы говорите себе от чрезмерно самокритичного друга, и говорите с собой так, как вы бы разговаривали с этим другом.

Используйте предложения, которые укрепят вашу уверенность и чувство собственной силы. Вы проводите большую часть своей жизни наедине с собой, действительно пора начать говорить с собой как с другом.



2. Позаботьтесь о своем физическом состоянии


Питайтесь регулярно и сбалансированно. То, что вы едите, питает все ваше тело, включая мозг, который регулирует эмоциональные состояния и настроение. Сбалансированное питание обеспечит сбалансированную эмоциональную жизнь.

Высыпайтесь, так как многочисленные исследования показывают, что недосыпание негативно влияет на настроение. Старайтесь соблюдать гигиену сна, просыпаясь и ложась спать примерно в одно и то же время каждый день.

Старайтесь выключать все экраны как минимум за час до сна. Используйте кровать только для сна и отдыха. Ограничьте потребление напитков с кофеином до утреннего периода дня.

Занимайтесь спортом и получайте как можно больше солнечного света. Вернемся к началу истории и похудению; пусть целью упражнения будет не снижение массы тела, а получение удовольствия от самой деятельности. Поэтому постарайтесь найти упражнение, которым вам будет приятно заниматься.

Упражнения стимулируют секрецию эндорфинов, которые способствуют хорошему настроению и поэтому являются полезным противоядием от стресса, беспокойства и депрессии. Солнечный свет стимулирует секрецию витамина D, который повышает уровень серотонина и влияет на позитивное настроение.



3. Напомните себе обо всем, за что вы можете быть благодарны


Старайтесь думать о том, за что можно быть благодарным каждый день. Многочисленные исследования показали, что благодарность связана с чувством благополучия, улучшением психического здоровья и ощущением счастья.

Также постарайтесь сделать что-то для других. Помощь другим положительно влияет на настроение и способствует развитию чувства благодарности.



4. Поддерживайте дружеские отношения с другими людьми

Дружеские отношения выполняют ряд функций: они комфортно заполняют свободное время, служат поддержкой в трудную минуту, позволяют формировать более позитивный образ самих себя, дают осознание, что мы важны для других, позволяют распознавать больше положительных сторон в других и проще заводить новые знакомства...



5. Сосредоточьтесь на чем-то одном


Сосредоточение внимания на настоящем моменте позволяет нам отпустить негативные эмоции и тяжелые переживания из прошлого, которые тяготят нас.

Начните практиковать осознанность с помощью повседневных действий, таких как принятие душа, обед или прогулка домой. Сосредоточьте свое внимание на телесных ощущениях, звуках, запахах, вкусах всех этих переживаний.

Это поможет вам сосредоточиться. Если ваше внимание рассеивается, просто вернитесь к тому, чем вы занимаетесь в данный момент.


ЦЕНЫ НА УСЛУГИ


НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

Литературный первоисточник:

Психотерапевтическая энциклопедия. - 3-е издание // Карвасарский Б.Д./ Питер, 2006 г. ISBN: 5-318-00694-9.