Анорексия - сложное заболевание без единой, строго признанной причины. Генетическая предрасположенность очень важный фактор, но определенно не единственный. Наблюдения показывают, что случаи нервной анорексии часто происходят в семьях с строгими, навязчивыми и конкурентными особенностями.

Одна из проблем анорексии это то, что потеря веса сама по себе вызывает некоторые психологические расстройства. Это депрессия, беспокойство, раздражительность, перепады настроения, навязчивое мышление, низкая самооценка, абстиненция и изменения личности.


Запишитесь на консультацию к специалисту

Наши опытные специалисты готовы дать грамотную консультацию и подобрать план лечения в соответствие со стандартами оказания медицинской и психологической помощи. Не откладывайте вопрос здоровья на потом!


Оглавление:




Интернет-магазин биодобавок и витаминов настоящих, клинически проверенных брендов: поддержите свое здоровье заранее. Профилактика лучше лечения!

Перейти в магазин



1. Факторы риска анорексии


нервная анорексия


Анорексия может развиваться в ходе того, что человек пытается убрать вес для избавления от семейных, школьных проблем и комплексов подросткового периода. Иногда сексуальное насилие может быть пусковым фактором, когда анорексия- это попытка остановить созревание организма и отрицать эти изменения.


Причины похудения при анорексии:


  • критическое замечание о лишнем весе;
  • идентификация с известной моделью или актрисой на диете;
  • давление среды (танцоры, гимнасты);
  • вера в благотворное влияние диет на здоровье;
  • пост религиозного характера;
  • нарушение восприятия собственного образа тела (пациенты не понимают, насколько они истощены);
  • негативное отношение к половой зрелости: девочки, страдающие анорексией, отрицают свою сексуальность, не принимают женскую фигуру своего тела, желание остановить менструацию. Это сопровождается чувством непривлекательности. В результате похудения силуэт девушки остается похожим на силуэт ребенка до полового созревания. Пациенты избегают контакта со сверстниками противоположного пола;
  • страх взросления, физической и умственной зрелости;
  • низкая самооценка и отсутствие уверенности в себе;
  • больные люди крепки, совершенны, сосредоточены на обучении и достижении успеха. Это сопровождается чрезмерной критикой и страхом неудачи.

Нервная анорексия чаще встречается в семьях с другими психическими заболеваниями и алкогольной зависимостью. Семьи пациентов часто чрезмерно защищены, особенно со стороны матери. В такой ситуации анорексия становится способом для больного обрести независимость и индивидуальность.

Чрезмерная близость в семье также может способствовать развитию болезни. Также в семьях со строгими правилами сообщается о большем количестве случаев анорексии. Риск заражения этой болезнью выше, когда члены семьи болезненно озабочены худобой и привлекательностью.

Критика веса или формы ребенка может иметь серьезные последствия, включая развитие патологий. Болезнь часто поражает также тех, кто был или является жертвой насилия или сексуальных домогательств. Огромную роль играет семейное поведение, которое позволяет избежать конфликтов и их совместного разрешения. Но нужно обратить внимание.



2. Социальное давление и развитие анорексии


нервная анорексия лечение


Во многих обществах худоба считается неотъемлемым атрибутом женской красоты. Использование одежды самых маленьких размеров автоматически считается маркером успеха, счастья и самоконтроля. Сообщение, которое доносится до женщин от телевидения и прессы: только стройное тело может гарантировать полное счастье. Из-за этого диеты для похудения всегда были популярными. Но важно помнить, что для большинства женщин цель ультратонкой фигуры недостижима.

На вес влияют многочисленные факторы, в том числе наследственность и особенности конкретного типа фигуры. Многие женщины не могут достичь образцовой фигуры, питаясь здоровой пищей и занимаясь спортом. В такой ситуации некоторые из них начинают искать более радикальные способы похудеть. Очень стройная фигура поглощает все больше и больше их внимания. Со временем худоба становится навязчивой идеей, за которую вам часто приходится платить очень высокую цену.

До недавнего времени анорексия считалась болезнью женщин, но в последнее время все больше случаев её появления и у мужчин. Они также начинают ощущать давление, чтобы выглядеть привлекательно, видя, что мужчины, появляющиеся в рекламе, стройные и мускулистые.



3. Факторы риска анорексии


нервная анорексия лечение


После наступления анорексии пациент попадает в определённую стадию заболевания. Голодание вызывает потерю веса. Потеря веса замечается другими людьми, благодаря чему удовлетворяются эмоциональные потребности больного. Он чувствует гордость за самообладание и власть над собой и своей жизнью. Это чувство заставляет его продолжать терять вес и значительно усложняет состояние его здоровья и осознания глобальность его проблемы.

Стоит помнить, что люди, борющиеся с анорексией, часто демонстрируют решимость в достижении целей во многих сферах жизни. Они серьезно относятся не только к потере веса, но и к учебе, работе или физической активности. Упорство в их решениях, даже когда они вредны для здоровья, является своего рода испытанием силы воли для них.

Стремление к стройной фигуре становится поддержкой для них в трудные времена. Люди с риском развития анорексии часто заболеваю в ключевые моменты своей жизни. Это может быть начало полового созревания, конец отношений, переход в новую школы или смерть любимого человека. Осознание контроля над своим телом является источником комфорта.

Хотя анорексия не является наследственной, у людей с подобной семейной историей, вероятность развития заболевания в 8 раз выше.


Номер действующей медицинской лицензии клиники Майпсихелс MyPsyHealth: Л041-01137-77/00323805. Можно проверить на сайте Росздравнадзора в разделе - проверка медицинских лицензий.


Информация подготовлена и проверена специалистами:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

1. Коренская Юлия Валерьевна, врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: наркология, психотерапия, психиатрия.

врач психиатр-нарколог, психотерапевт

2. Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)

Литературные первоисточники:

1. Бобров А.Е. Психопатологические аспекты нервной анорексии // Альманах клинической медицины. - 2015. - № 51.

2. Цыганков Б.Д. Психиатрия: Руководство для врачей. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – 496с.

3. Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н. Практическая патопсихология: Руководство для врачей и медицинских психологов. — Ростов-на-Дону, 1996.

4. Гельдер М., Гет Д., Мейо Р. - Оксфордское руководство по психиатрии. Том 1-2.

5. Психиатрия // Обухов С.Г. / Под ред. Ю.А. Александровского — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 352 с. ISBN 978-5-9704-0436-2.