Если вы подозреваете, что ваше поникшее состояние — это не просто грусть, а депрессия, то не ждите, обратитесь к врачу, желательно к психиатру.

Если у вас нет доступа к психиатру, ваш терапевт также может прописать вам антидепрессанты.

Также подумайте о психотерапии - в сочетании с лекарствами это поможет вам быстрее справиться с болезнью.



Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp



НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ



консультация частного психиатра

консультация психолога цена

консультация психотерапевта сокольники москва

выписка рецепта психиатр сокольники москва



Оглавление:





Депрессия - что это? Статистика

депрессия - что это

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Депрессия может затронуть кого угодно: ребенка, пожилого человека, человека с финансовыми проблемами и того, кто делает выдающуюся карьеру. Это может произойти внезапно или незаметно и медленно закрасться в жизнь пациента, забирая энергию и желание действовать.

Депрессия - это не состояние печали, это серьезное психическое заболевание, требующее лечения.

При отсутствии лечения депрессия может перерасти в серьезное заболевание, сопряженное с риском попытки самоубийства. Серьезность проблемы доказывает тот факт, что каждый четвертый пациент кончает жизнь самоубийством.

Депрессия долгие годы была запретной темой, и, к счастью, о ней говорят все больше и больше. Потому что это не маргинальное заболевание. В мире по разным оценкам от 10 до 25 процентов людей страдают от этого. В России говорят, что это 17%, но многие врачи считают, что депрессия может затронуть в два раза больше россиян.

У кого чаще возникает депрессия?

Депрессия чаще всего возникает у людей 25-40 лет и у пожилых людей. Однако в группе риска все, так как болезнь может атаковать в любом возрасте. У пожилых людей депрессию часто не распознают, поскольку ее принимают за деменцию

Многие врачи связывают депрессию в этом возрасте не столько с врожденной склонностью к этому заболеванию, сколько с накопленными микроповреждениями головного мозга, вызывающими нарушения кровообращения в мозге.

Кроме того, депрессии в пожилом возрасте способствуют хронические заболевания, такие как проблемы со щитовидной железой или заболевания нервной системы, а также церебральный атеросклероз, опухоли головного мозга и болезнь Альцгеймера.



Кто поможет вылечить депрессию?

кто поможет вылечить депрессию

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Куда обратиться за помощью, если вы подозреваете, что у вас депрессия?

Вам не нужно направление от вашего терапевта. Необходимо обращаться в клинику к психиатру, который проведет осмотр и назначит лечение. Однако важно то, что может пройти две, три или даже четыре недели, прежде чем вы почувствуете какое-либо улучшение.

Не расстраивайтесь из-за этого и не прекращайте терапию. Нужно проявить терпение. Важно прекращать прием лекарств, даже если самочувствие улучшилось. Медикаментозная терапия длится минимум от трех до шести месяцев. Чтобы лекарства были эффективными, вы должны принимать их регулярно в соответствии с указаниями врача, иначе они не подействуют.

Кроме того, не пытайтесь самостоятельно увеличивать дозу, это может быть опасно для жизни.

И не бойтесь антидепрессантов - они не вызывают привыкания. Седативные и снотворные средства вызывают привыкание, если вы используете их регулярно дольше 4-5 недель. С ними нужно быть осторожным, потому что они облегчают симптомы, но не лечат депрессию.

Что делать, если в вашем городе нет психиатра? Или по другим причинам вы не можете воспользоваться его помощью? Посетите своего терапевта, который сможет назначить антидепрессанты.

Психотерапия в борьбе с депрессией

Самое главное в борьбе с депрессией - прием соответствующих лекарств.

Однако стоит дополнить фармакологическую терапию психотерапией. В этом уже поможет не психиатр, а психотерапевт. Самая эффективная терапия «на кушетке» - это так называемая когнитивно-поведенческая психотерапия. Благодаря этому пациент и терапевт работают над изменением негативных стереотипов мышления, это также помогает преодолению изнурительного поведения, такого как подчинение и уход.

Будет проделана работа над напористостью и общением с окружающей средой. Кроме того, психотерапевт научит вас находить сильные стороны и развивать их, а также как решать проблемы самостоятельно и контролировать свои чувства.



Когда обратиться к психиатру и что сказать врачу о симптомах депрессии?

когда обратиться к психиатру

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ


Позвоните нам!

Запишитесь через email

Запишитесь через WhatsApp


Когда вам следует обратиться за помощью?

Если вы заметили симптомы депрессии, и они не являются серьезными, обратитесь к психиатру, если симптомы не исчезнут через две недели. Если симптомы серьезны, не ждите, как можно скорее обратитесь за медицинской помощью.

Что делать, если вы находитесь в таком состоянии всего 2-3 дня, но это происходит неоднократно? Не сомневайтесь, также попросите консультацию психиатра.

Не следует откладывать посещение психиатра, если вы испытываете суицидальные мысли, даже если они случаются лишь изредка, и вы думаете, что контролируете их и не покидаете себя. В этом случае как можно скорее обратитесь к врачу. Вы не знаете, когда ваше состояние ухудшится, и вы потеряете этот контроль.

Что сказать врачу?

По оценкам, 12-25% людей, которые посещают своего терапевта по любой причине, страдают депрессией. Хуже всего то, что половине из них никогда не ставили диагноз депрессия. Вот почему так важно, даже если вы простудились, сообщить врачу, что вы боретесь с подавленным настроением, бессонницей или тревогой.

Даже если вы пришли за сиропом от кашля, расскажите ему о своих симптомах. И не стесняйтесь, ведь у каждого четвертого человека в мире есть подобные проблемы. Лечащий врач либо сам пропишет лекарства, либо порекомендует психиатра.

В любом случае вы должны описать свои симптомы при первом посещении. Также сообщите врачу, если ваше депрессивное настроение переплетается с состояниями эйфории. Это может быть признаком биполярного расстройства.



РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ GOOGLE

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС УСЛУГАХ

РЕАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ НА ЯНДЕКС КАРТАХ



Информация подготовлена и проверена специалистом:

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Коренский Николай Валерьевич, генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс - Mypsyhealth в Москве, врач психиатр, психотерапевт.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ: психиатрия, наркология, психотерапия.

генеральный директор Центра психического здоровья и анонимной помощи Майпсихелс (Mypsyhealth)